Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзный совет;






4) рейхстаг – общеимперский парламент.

Гегемонию Пруссии в Германском союзе государств подтверждал тот факт, что императором Германии мог быть только прусский король, который приобретал неограниченные права по управлению государством: в его ведении находились вооруженные силы, утверждение законопроектов, созыв и роспуск рейхстага, монетная система, железнодорожное дело, почта, телеграф. Император мог назначать и смещать канцлера – единственного общеимперского министра, который был ответственен лишь перед императором. Все государственные ведомства подчинялись канцлеру и считались его сотрудниками.

Союзный совет не избирался, а состоял из представителей немецких государств назначаемых их правительствами. Функции рейхстага сводились к обсуждению проектов новых законов и утверждению бюджета. Принятый рейхстагом законопроект становился законом лишь после утверждения его союзным советом и императором. Рейхстаг избирался на пять лет, формально на основе “всеобщего” избирательного права, но, тем не менее, значительная часть населения не могла участвовать в выборах: женщины, мужчины моложе 25лет, военнослужащие, нищие были лишены избирательного права.

Союзный совет не избирался, а состоял из представителей немецких государств назначаемых их правительствами. Функции рейхстага сводились к обсуждению проектов новых законов и утверждению бюджета. Принятый рейхстагом законопроект становился законом лишь после утверждения его союзным советом и императором. Рейхстаг избирался на пять лет, формально на основе “всеобщего” избирательного права, но, тем не менее, значительная часть населения не могла участвовать в выборах: женщины, мужчины моложе 25лет, военнослужащие, нищие были лишены избирательного права.

Высший судебной инстанцией стал имперский суд, находившийся в Лейпциге. В рейхстаге были представлены все крупные политические партии, существовавшие в стране. Большинство депутатских мандатов принадлежало консерваторам, представлявшим интересы прусского юнкерства и крупной буржуазии, а также прусского офицерства и богатых крестьян. В нее входили такие видные промышленники, как Крупп, Штумм, Кардорф. Эта партия поддерживала Бисмарка.

104. Революция «Мэйдзи» 1868 года в Японии.

Открытие страны и заключение неравноправных договоров. Впервые европейцы прибыли в Японию в середине XVI в. Это были, главным образом, проповедники-иезуиты из Португалии. Японскому правительству не нравилось быстрое расширение католицизма в юго-западной части страны, и оно решило изгнать европейцев, а в 1639 г. запретило пропаганду любой христианской конфессии6 и разрешило только голландским купцам посещать порт Нагасаки. В то же время японцам, которые оказались за границей, воспретили возвращаться домой.

После более чем двухвековой изоляции правительство было вынуждено открыть страну. В середине XIX в. Японию охватил массовый голод. Городская беднота и крестьяне поднимали бунты, феодальная власть зашаталась. В то же время расцвет индустриального капитализма в передовых странах Запада потребовал расширения зарубежных рынков в Азии. Соперничая друг с другом, США, Англия и Франция пытались открыть ворота Японии. Узнав о результатах опиумной войны между Англией и Китаем (1839-1842), сёгунат оценил мощь вооруженных сил европейцев и в конце концов вынужден был изменить свою прежнюю позицию.

Американский коммодор К. Перри (Matthew Calbraith Perry) ввел свои корабли в залив Эдо, где теперь находится Токио, и в 1854 г. высадил на берег десант вооруженных моряков.

В июле 1858 г. под жестким нажимом со стороны коммодора К. Перри был подписан японо-американский договор о торговле. Помимо открытия ряда новых портов, он устанавливал привилегии экстерриториальности американцев в гражданских и уголовных делах, вводил крайне невыгодные для японцев тарифы и пошлины. В том же году Япония вынужденно заключила аналогичные неравноправные торговые договоры с Англией, Францией и Россией.7 Конечно, это ограничило суверенитет Японии.

Переход власти от династии Токугавы к династии тэнно. В период сёгуната Токугавы Япония была разделена приблизительно на 200 княжеств, а правительство страны находилось в ее центре, в Эдо. В середине XIX в., когда феодальная власть начала утрачивать устойчивость, богатые юго-западные княжества (Сацума, Тёсю, Тоса и Хидзэн) стали сопротивляться правительству в Эдо под лозунгом, что японцам нужно уважать династию тэнно, а не Токугавы. Тэнно был использован этими княжествами для борьбы за власть, но сам лозунг оказался очень эффективным. И в 1868 г. после сложной политической и вооруженной борьбы коалиционные юго-западные силы во главе с тэнно победили правительство Токугавы.

Задачи новой власти. Новая власть стремилась, во-первых, уничтожить почти все старое и традиционное, наверное кроме авторитета тэнно, и построить новую централизованную государственную систему. Например, она упразднила бывшие княжества и ввела систему губерний, определила Токио новой столицей, ликвидировала дискриминацию в социальном положении между сословиями (самураями, крестьянами, ремесленниками и торговцами), опубликовала декрет о стрижке традиционных причесок, украшающих мужчин (тёнмагэ), провела реформу календаря и т. д.

Во-вторых, очень важно было скорректировать неравноправные договоры с европейскими державами и США. Для решения этой задачи в 1871 г. новое правительство решило послать большую делегацию во главе с Томами Ивакурой, тогда одним из самых влиятельных политиков, в Америку и Европу.

Делегации из маленькой и слаборазвитой восточной страны тогда не удалось добиться чего-то существенного. Зато, посетив 12 стран почти за 2 года, она очень внимательно ознакомилась с их государственными учреждениями, культурой, промышленностью и т. п.9 И вывод членов делегации, очевидно, был таков: Японии тоже обязательно нужно стать сильной, развитой страной в Азии по примеру западных держав и США. Такую идею коротко выражает тогдашний японский лозунг «дацу-а ню-о», т. е. «преодолев уровень развития Азии, достичь уровня развития Европы». Знаменательно, что в состав делегации входили Тосимити Окубо (из бывшего княжества Сацума) и Хироси Ито (из бывшего княжества Тёсю), оба в дальнейшем постарались стремительно «модернизировать» страну. Т. Окубо был убит противником из-за угла в 1878 г., а X. Ито в 1885 г. стал первым в Японии премьер-министром в связи с учреждением правительства современного типа.

После возвращения делегации стала более заметна тенденция европеизации почти во всех областях жизни в Японии. В 1874 г. численность европейских и американских преподавателей, ученых, инженеров и других специалистов превысила 500 человек. Поощрялось ношение европейской одежды. В столич­ном парадном дворце Рокумэйкан часто устраивались балы по-европейски. С помощью европейских юристов, в том числе Г. Буассонада (Gustave Emile Boissonade de Fontarabie) из Парижского университета и К. Рёслера (Karl Friedrich Hermann Roesler) из Германии, началось составление важнейших законов, которые были необходимы для строительства нового государства. В 1880 г. под руководством Г. Буассонада составлены первые японские кодексы нового времени — Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (так называемые старый УК и Тизай-хо). А в 1884г. К. Рёслер закончил составление проекта Коммерческого кодекса.

Возникновение народного движения за свободу и демократию. В процессе европеизации страны в Японии, как и в Европе, возникло народное движение за свободу и демократию. Его можно сравнить с движением декабристов в России. Лидер нового движения Тайсукэ Итагаки (из бывшего княжества Toed) в 1874 г. опубликовал декларацию, требующую учреждения демократически выбранного парламента; стали публиковаться проекты конституции, написанные демократами. Самый известный и самый прогрессивный из них был составлен Эмори Ужи (уроженцем Тосы) в 1881 г. Он настаивал на том, чтобы парламент был однопалатным, чтобы женщины участвовали в выборах наравне с мужчинами, чтобы были гарантированы основные права человека, в том числе на сопротивление правительству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.