Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование конституционной монархии в ходе английской буржуазной революции.






развитие революционного процесса в англии было ускорено сменой династий. после смерти бездетной елизаветы на престол взошел сын марии стюард- яков i(шотландский король). яков 1 был воспитан в рамках абсолютного монархизма. он не считался с английскими традициями и свободами, поэтому сложился конфликт между королем и апозицией (парламентом). воспользовавшись стесненным положением сына якова i карла i парламент в 1628 году выдвигает петицию о правах, в которой были намечены основные параметры конституционной монархии. карл i отклонил петицию. парламент отказался одобрить введение налогов.с 1629 года в англии наступает период безпарламентского правления. в 1639 году в шотландии вспыхнуло востание. потребовались новые налоги. карл i созвал парламент, но опять распустил его. однако в ноябре 1640 года положение становится нестерпимым и парламент вновь созывается. 3 ноября 1640 года является началом английской революции. парламент объявил себя нераспускаемым (долгий парламент)- существовал с 1640 по 1653 годы. с 1640 по 1642 годы имеет место мирный (парламентский) период революции. в течении этого периода ликвидируются оплоты а абсолютизма: звездная палата и высокая комиссия, были казнены фавориты короля (лорд страфорт и архиепископ лот). в июне 1642 года королю положили на стол 19 предложений парламента монарх не захотел превращаться в картинку королевской власти. 22 августа в англии начинается 1 гражданская война, которая продолжалась до 47 года. парламент побеждает короля. сс

однако в лагере победителей начинаются разброд и шатания. революционеры распадаются на:

1. пресвиториан, к которым относятся крупная буржуазия и верхушка дворянства. они склонялись к компромису с королем и отстаивали идею контроля диктата над церковными общинами.

2. индепенденты. стремились к самостоятельности церковных общин. к ним относились верхушкаармии (гранды) и основная масса нового дворянства. они были республиканцами по неволе под давлением народных масс они склонялись к идее республики.

3. левельлеры. (левел- уравнитель). они во главе с джоном лильверном отстаивали идеи естественного права, всеобщего избирательного права, народного суверенитета и демократической республики.

4. диггеры.

король бежит и в 1648 году начинается вторая гражданская война. в конце этого года король снова был пленен. и 4 января 1649 года палата объявляет свое господство и над палатой лордов и над королем. 30 января 1649 года король был казнен по приговору суда. 17 марта отменяется королевская власть, а 10 мая 1649 года отменяется и палата лордов. 19 мая англия объявляется республикой и до 1653 года англия выступает в качестве республики индепендентов. страной управляет парламент очищенный от пресвиториан. из 50-60 человек 31 депутат являлся членом госсовета. во главе стоял оливер кромвель. с 1653 года англия переходит к открытой военной диктатуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.