Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемирие. После того, как Австрия потеряла надежду привлечь на свою сторону Англию, император 3 ноября 1734 года заключил с Францией перемирие






После того, как Австрия потеряла надежду привлечь на свою сторону Англию, император 3 ноября 1734 года заключил с Францией перемирие, a 7 мая 1735 года подписал предварительные условия: Лещинскому был предоставлен титул польского короля и обладание всеми принадлежавшими ему в Польше поместьями, Карл III признавался королем обеих Сицилий, Сардиния получала Тортону, Новару и Виджевано, все же прочие австрийские владения возвращались Австрии; Прагматическая санкция признавалась всеми бурбонскими дворами, герцогства Парма и Пьяченца отдавались императору, за которым утверждалось будущее обладание Тосканой.

Однако согласие между заключившими мир державами продолжалось недолго. Франция была недовольна, что за все свои пожертвования ничего не получила; Испания не уступала Пармы и Пьяченцы и, по случаю оскорбления своего посланника в Лиссабоне, объявила Португалии войну, прося помощи y Англии и Австрии; Сардиния вступила с Австрией в переговоры.

В этих условиях Австрия потребовала от России вспомогательного войска, и русское правительство решило направить ей на помощь 13-ти тысячный корпус Ласси. 8 июня 1735 года Ласси выступил из Польши в Силезию, 15 августа русская армия соединилась с императорской и расположилась между Гейдельбергом и Ладенбургом.

Кроме того, свою помощь Карлу VI обещали Дания и Саксония. Все это сулило Австрии успех, вследствие чего она, прекратив дальнейшие переговоры, объявила Франции войну.

Кампания 1735 года началась для Австрии также неудачно. В северной Италии Кенигсек, теснимый союзниками, был вынужден отступить в Тироль, в осаде оказалась Мантуя. На юге были захвачены Мессина и Сиракуза, в Германии Евгений Савойский с тридцатитысячной армией с трудом удерживал французскую армию. В итоге, император, видя, что надежды на успех не оправдались, вновь выразил желание вступить в переговоры о мире.

В это время в северной Италии дела стали принимать благоприятный для него оборот. Осада Мантуи сильно затянулась, благодаря ссорам союзников, не желавших уступать друг другу этот важный пункт. Это взаимное недоверие и угрозы Карла VI заключить сепаратный мир с Испанией и Сардинией заставили французов пойти на уступки, и 3 октября в Вене был подписан предварительный мирный договор.

Условия остались прежними, за исключением некоторых изменений по вопросу уступки земель Сардинии и того, что герцог Лотарингский в обмен на Тоскану должен был уступить Франции Бар и Лотарингию. Сардиния также пошла на перемирие. Между тем, Кенигсек заставил испанцев снять осаду Мантуи, оттеснил их в Тоскану и готовился двинуться на Неаполь. Испания была вынуждена также прекратить военные действия.

Однако основной мирный договор не подписывался ещё несколько лет, пока Флери и Уолпол не склонили Австрию убедить герцога Лотарингского уступить Франции свои владения за 3, 5 миллионов ливров ежегодного дохода и удовлетворить желания сардинского короля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.