Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть короля Августа II






Расстановка сил в Европе складывалась не в пользу короля Августа II, а большинство польских магнатов были настроены против него. Последним шагом Августа Сильного было предложение о разделе Речи Посполитой между ним и Пруссией. Август предложил Фридриху-Вильгельму Польскую Пруссию, Курляндию и часть Великой Польши, остальные земли становились наследным королевством. 31 декабря 1732 (11 января 1733) года в Кросно король встретился с прусским министром фон Грумбковым, но переговоры были прерваны из-за обострения болезни короля. Через 4 дня в Варшаве король слег, 18 (29) января у него началась лихорадка, и утром 21 января (1 февраля) 1733 года курфюрст саксонский и король польский Август Сильный скончался[17].

Смерть короля стала для европейских держав сигналом к действию. Как доносил императрице Анне русский посланник в Вене Людовик Ланчинский: «По отпуске последней моей реляции под №6-м прибыл сюды курьер от цесарского посла графа Вильчека из Варшавы, а имянно третьяго дня в исходе 9-го часа поутру, с ведомостью о смерти короля Польского, и тот час Его Цесарское Величество призвал к себе главнейших министров, с которыми о том прилучае говорить изволил. А вчерашняго дня была у принца Евгения конференция, в которой, как мне с здешней стороны сообщено, положили на мере ко двору Вашего Императорского Величества и на Берлин отправить курьера с депешем в той силе, чтоб все три двора старались Станислава Лещинского от польского престола отлучить, да в короли произвести всем трем державам угодного, чего ради определяется здесь некоторая сумма денег к склонению польских вельмож» [18].

В Речи Посполитой исполнительная власть перешла в руки примаса, архиепископа Гнезненского графа Фёдора Потоцкого. Своими первыми указами примас выслал из страны 1200 саксонцев, распустил два полка Конной Гвардии и принял на польскую службу любимый полк Августа II — Гран Мускетер[19]. Русский посол в Варшаве граф Фридрих Левенвольде выяснил в беседах с примасом, что тот является твердым сторонником Лещинского. Для России поддержка Лещинского родом Потоцких не предвещала ничего хорошего, так как Потоцкие контролировали пограничные с Россией воеводства. Староста Варшавский граф Юзеф Потоцкий был воеводой Киевским, Антоний Потоцкий — воеводой Бельским. Родстренниками Потоцких были воевода русский Август Чарторыйский, староста чигиринский Яблоновский, подскарбий великий коронный граф Франтишек Оссолинский, коронный региментарь граф Станислав Понятовский[19].

Опорой для России и Австрии было литовское дворянство, настроенное против Лещинского — региментарь литовский князь Михаил Вишневецкий, князь Михаил-Казимир Радзивилл. Проавстрийски были настроены воевода краковский князь Фёдор Любомирский и каштелян краковский князь Ян Вишневецкий. Они к 12 (23) февраля 1733 года организовали в Кракове конфедерацию и захватили соляные копи, но не получив военной помощи от Австрии, конфедераты вскоре подчинились примасу[19].

27 апреля 1733 года открылся конвокационный сейм, предшествовавший избирательному, на котором было постановлено, что в короли может быть избран только природный поляк и католик, не имеющий своего войска, ни наследственной державы и женатый на католичке. Это решение прямо исключало как саксонского курфюрста, так и всякого другого иностранного принца из числа кандидатов на престол. Однако когда нужно было подписать эти статьи, часть выборщиков отказалась это сделать, вслед за чем они обратились к русскому двору с просьбой о помощи.

14 августа 1733 года русский посол Левенвольде заключил в Варшаве с саксонскими комиссарами договор, согласно которому Россия и Саксония вступали на 18 лет в оборонительный союз, гарантируя друг другу все их европейские владения и выставляя вспомогательное войско: Россия — 2 тысячи кавалерии и 4 тысячи пехоты, Саксония — 1 тысячу пехоты и 2 тысячи кавалерии; курфюрст признавал за русской государыней императорский титул, а по достижении польской короны должен был стараться, чтобы и Речь Посполитая сделала то же самое; обе стороны приглашали к союзу Пруссию, Англию и Данию; курфюрст обязался употребить все силы, чтобы Польша отказалась от притязаний на Лифляндию; императрица же обещала содействовать курфюрсту в его намерениях относительно Польши переговорами, деньгами, а в случае необходимости и войском.

Избирательный сейм начался 25 августа. Его работа была отмечена ссорами. Уже 29 августа региментарь литовский князь Вишневецкий перешёл со своими приверженцами в количестве 3 тысячи человек на правый берег Вислы в Прагу, за ним последовал краковский воевода князь Любомирский.

11 сентября, когда примас должен был собирать голоса, паны, стоявшие на правом берегу Вислы, прислали протест против кандидатуры Станислава, но примас объявил, что законным считается только тот протест, который высказан на поле избрания. По утверждениям противников Станислава, при сборе голосов примас поступал недобросовестно, быстро проезжая мимо подозрительных хоругвей, причем свита его при звуке труб и рогов кричала: «Да здравствует Станислав!» Тем не менее, к вечеру большинство явно высказалось в пользу Лещинского, меньшинство же ночью ушло в Прагу.

12 сентября 1733 года примас провозгласил об избрании польским королём Станислава Лещинского. Между тем меньшинство, опубликовав манифест, в котором жаловалось на уничтожение liberum veto, отступило в Венгров. 22 сентября Лещинский в сопровождении своих главных сторонников, а также французского и шведского послов выехал в Данциг, где намеревался дожидаться французской помощи.

Русские войска под командованием П. П. Ласси ещё 31 июля перешли границу и 20 сентября показались возле Варшавы.

Часть шляхты 24 сентября в полмиле от Праги, в урочище Грохове, избрала на престол Фридриха Августа. Через четыре дня польские войска, поддерживавшие Лещинского, без сопротивления оставили Варшаву и ушли к Кракову.

16 января 1734 года Ласси занял Торн, жители которого присягнули Августу III и приняли русский гарнизон. Ласси смог привести к Данцигу лишь 12 тысяч солдат, которых было недостаточно для штурма города, так как численность осаждённых превышала силы осаждающих. Помимо поляков в городе также находились французские инженеры и некоторое количество шведских офицеров. Кроме того, их надежды поддерживало присутствие в городе французского и шведского послов Монти и Руденшёльда.

5 марта 1734 года к Данцигу прибыл фельдмаршал Миних, сменивший Ласси. 9 марта русским войскам удалось захватить предместье Шотландия. 18 апреля начался обстрел города из наконец-то прибывших орудий.

В это же время пришла французская эскадра, однако французский десант не нашёл возможности войти в город, так как Миних взятием форта Зоммершанц перерезал сообщение Данцига с его гаванью Вейхзельмюнде, поэтому французы вновь сели на корабли и вышли в море.

В последних числах апреля Миних решился штурмовать форт Гагельсберг. Штурм, однако, закончился неудачей. Потери осаждающих составили 2 тысячи человек убитыми и ранеными.

13 мая на рейде вновь показались 11 французских кораблей, которые высадили десант, состоявший из 2 тысяч человек. 16 мая он атаковал русские ретраншаменты, одновременно осажденные сделали вылазку из города. И те, и другие были отбиты.

Вскоре к Данцигу подошли саксонские войска. Кроме того в начале июня прибыл и русский флот с артиллерией, вследствие чего французская эскадра, оставив войско в Вейхзельмюнде, ушла, потеряв один фрегат, севший на мель. Миних, получив артиллерию, начал делать апроши к Вейхзельмюнде, и 12 июня французы сдали его. На другой день сдалось укрепление Мюнде. 28 июня 1734 года сдался и Данциг. Лещинский, переодевшись в крестьянское платье, бежал. После этого большинство польских магнатов перешло на сторону Августа III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.