Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение имен к формулам






Чтобы заменить ссылки в формулах на соответствующие имена, выберите на вкладке Формулы в группе Определенные имена раздел Диспетчер имен команду Присвоить имя ↓ и затем – Применить имена. После выбора этой команды Excel находит в формулах все ссылки на ячейки и диапазоны, для которых были определены имена. Если перед выполнением команды Применить имена была выделена единственная ячейка, Excel применяет имена ко всему активному листу, а при выделении диапазона ячеек - только к выделенным ячейкам.

На Рис.4.8. показано окно диалога Применение имен, со­держащее список всех имен ячеек и диапазонов, которые были определены. (Нажмите кнопку Параметры, чтобы по­лучить доступ к дополнительным параметрам). Чтобы применить несколько имен, щелкните на каждом имени при нажатой клавише Shift. Это нужно применять, если в формулах использовались неназванные ячейки. И после выполнения этой функции они заменяются в формулах.

По умолчанию флажок Игнорировать тип ссылки на­ходится в установленном состоянии. В этом случае при замене ссылок именами не учитывается их тип. Обычно следует оставлять этот флажок установленным. Большинство определений имен содержит абсолютные ссылки, поскольку этот тип ссылок используется по умолчанию при создании и определении имен. В то же время большинство формул содержит относительные ссылки (этот тип ссылки применяется по умолчанию при вставке ссылки на ячейку и диапазон в стро­ке формул).

 

Рис.4.8. Если вы снимете этот флажок, Excel заменит абсолютные, относительные и смешанные ссылки только на те имена, в определении которых используется соответст­вующий тип ссылок.

Если вы считаете, что ввод имен диапазонов (особенно в формулы, в которых используется оператор пересечения) яв­ляется утомительной работой, оставьте в окне диалога Применение имен флажок Использовать имена строк и столбцов установленным (по умолчанию). Excel самостоя­тельно вставит имена диапазонов.

 

 

Практические задания:

1. Присвоить ячейкам А1 и В1 имена X и Y соответст­венно.

 

а) в А5 введите формулу:

 

б) в В5 введите формулу:

 

в) в С5 введите формулу:

 

г) введите в ячейки А1 и В1 числа 10 и 25 соответствен­но.

д) округлите используя соответствующую функцию до 3-х знаков после запятой все полученные результаты.

2. Имеется выручка от реализации продукции на сумму 45671 рубль. Рассчитать налог на пользование автодорог 3.5% в том числе федеральный 2% и внутримосковский 1.5%, а также подоходный налог 13%. Посчитайте сумму каждого налога в отдельной ячейке. Произведите округле­ние до копеек. В отдельной ячейке высчитать сумму всех налогов.

3. В ячейке D10 написать любое предложение путём объ­единения текстовых значений (т.е. в любые ячейки (не менее 5)) ввести текстовые значения, связанные между со­бой по смыслу и объединить их с помощью нужной функции).

4. Задать произвольный числовой квадратный диапазон 5*5. Высчитать сумму всех значений по диагоналям. Ре­зультат ввести в ячейку А10.

5. Посчитать в отдельной ячейке сумму всех элементов, введённого ранее диапазона, используя кнопку Автосум­мы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.