Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки ликвидации крепостного права в первой половине 18 в..






В первой половине XIX в. наблюдается значительный рост товарно-денежных отношении, которые в условиях начавшегося внедрения новой, капиталистической техники и частичного применения вольнонаемного труда характеризовали собой кризис феодально-крепостнической системы Реакция последних лет правления Александра I показала, что правительство не собирается решать вопросы, поставленные перед страной историческим развитием. С тех пор в российском обществе началось противостояние междуреакционной властью и темп, кто хотел перемен Первые тайные, оппозиционные организации в Империи были созданы гвардейскими офицерами участниками заграничных походов. В 1816 г. возник" С.оюз спасения, который через два года трансфорживался в " Союз благоденствия" Члены обществ усматривали свою цельв отмене крепостного права, ликвидации самодержавно: формы правления»введении в стране конституционной монархии или республики. Однако междучленами обществ существовала разногласия относительно способов реализации их замысловют чисто просветительской деятельности и предоставления проекты? на рассмотрение правительства к захватвласти в результате военного переворота и убийства императора. В 1821 г.радикально настроенные члены " Союза благоденствия" организовали егороспуске, чтобы освободиться от тех, кто не разделял их взглядов У 1821-1822 рр на основе " Союза благоденствия" было созрено две тайные организации - Южное обшестводекабристов в Украина с центром в г. Тульчине наглаве с П. И. Пестелем и Северная обшестводекабристов в Петербурге под руководством Н. Н. Муравьева и К. Ф. Рылеева. Руководители обществ разработали программыреформ известны в истории как Русская правда П Пестепяи " Конституция М. Муравьева. Ониопределяли ликвидации самодержавия, впрорение конституции с широкими гражданскими правами и свободами (печати, слова, собрании, вероисповеданий™.), отмена крепостного права и деления на сословия, введениепредставительных органов государственного управления. Различия между ними заключались в видении форм государственного устройства, организацииисполнительнои власти, решении крестьянского вопроса и в предоставлении избирательногоправа. Пестель предлагал установить в Россииреспублику, законодательную властьпередать Народном собрании, а исполнительную - Государственной думе; властные органы централизовались, а национальныеокраины русификовувалися, крестья недоставал и личную свободу и землю; избирательное право быть прямым и равным для всех граждан без каких-либо ограничений Муравьев видел будущую Россию конституционной монархией, где законодательная власть принадлежала двухпалатному Народному вечу, а исполнительная -императору; крестьяне получали личную свободу, но сохранялись крупныепомещичьи хозяйства, для избирателен устанавливался высокий имущественный ценз. Новыеорганизации прибегли к заговору и подготовке военного переворота Они были подавлены властями, затем жестоко расправилась с их учасниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.