Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление и наказание по Уложению о наказаних уголовных и исправительных 1845 г..






В і 845 г. был принят новый уголовный кодекс Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. В нем сохранялся сословный подход к квалификации наказания и определению санкций в соответствии с установленными привилегиями. Под преступлением понималось «как само противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания законом предписано». Обстоятельно анализировались как стадии совершения преступления (приготовление, покушение, законченное преступление), так роли соучастников преступления: главных виновников, участников, зачинщиков, сообщников, подстрекателей, пособников, попустителей, укрывателей. Мера наказания соизмерялась со степенью умысла, со стадией совершения преступления, со степенью участия подсудимого в деянии, со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Отягчающими обстоятельствами являлись: умысел, высокое со­циальное положение, звание и степень образованности подсудимого, степень безнравственности побуждений, число лиц, вовлеченных в Преступление, жестокость, гнусность действий подсудимого, высокая степень опасности, вреда и зла и т.п. Смягчающими обстоятельствами были: явка с повинной, придание и раскаяние, выдача соучастников, невежество и легкомыслие, состояние аффекга, принуждение или крайняя необходимость, стремление предотвратить вредные последствия и т.п. Уложение 1845 г перечисляло основания, по которым устранялось вменение: случайность, малолетство (до 10 лет вменение исключалось, с 10 до 12 было условным), безумие, сумасшествие, беспамятство ошибка (случайная или результат обмана), принуждение, непреодо­лимая сила, необходимая оборона. Система наказания составляла сложную иерархию наказаний уголовных и исправительных. Уложение предусматривало 11 родов наказаний, разделенных на 35 ступеней (от смертной казни до внушения).

К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение на Кавказ. Лишение всех прав состояния означало гражданскую смерть: лишение прав, преимуществ, собственности, прекращение супружеских и родительских прав.

К исправительным наказаниям относились: лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка в Сибирь, отдача з исправительные арестантские отделения, ссылка в другие губернии, заключение в тюрьме, в крепости, арест, выговор в присутствии суда, замечания и внушения, сделанные судом или должностным лицом, денежные взыскания Лишение всех особенных прав и преимуществ заключалось в лишении почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидетелем и опекуном. Применялось также частичное лишение некоторых прав и преимуществ Наказания подразделялись на главные, дополнительные, заменяющие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.