Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав человека и гражданина 1789 г.






26 августа 1789 г. Учредительным собранием был принят важнейший доку­мент революции — Декларация прав человека и гражданина.

Четкость формулировок Декларации, строгая, логически обос­нованная взаимосвязь всех ее положений свидетельствуют о высо­ком уровне теоретической подготовки авторов документа. В качестве конкретного образца они имели перед собой американскую Декларацию независимости 1776 г., Виргинскую декларацию прав 1776 г., а также документы отечественной госу­дарственно-правовой истории: декларации французских Генераль­ных штатов, ремонстрации парижского парламента и др.

Декларация была сформулирована в духе общенационального манифеста, торжественно провозглашающего права свободных людей, свергнувших господство абсолютизма: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах» (ст. 1). Деклариро­вались принципы демократического государственно-правового строя, среди которых особое место принадлежало «естественным и неотъемлемым правам человека», «народному суверенитету» и «разделению властей». В Декларации устанавливалась взаимо­связь этих принципов: основополагающими объявлялись права че­ловека, их обеспечение возлагалось на демократически организо­ванное государство («государственный союз»), основанное на принципах народного суверенитета и разделения властей. Четко и последовательно формулировалась идея правового государства, которому свойственно верховенство права, утвер­ждающего естественные и неотъемлемые права человека.

В качестве естественных и неотъемлемых прав провозглаша­лись свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнете­нию (ст. 2). Свобода определялась как возможность делать все, что не причиняет вреда другому. Были названы индивидуальная свобода (ст. 7, 8), свобода печати (ст. 11), вероисповедания (ст. 10). Не упо­миналось о свободе собраний и союзов, что объяснялось, во-пер­вых, враждебностью законодателей к массовым выступлениям и организациям рядовых граждан, во-вторых, опасностью возмож­ного возрождения цехового строя и связанной с ним регламентации и, кроме того, отрицательным отношением ко всякого рода союзам, которое доминировало в естественно-правовых теориях.

Декларация подчеркивала значение права на собственность: помимо ст. 2, относившей ее к естественным правам человека, ей была целиком посвящена ст. 17, объявлявшая право на собст­венность неприкосновенным и священным. Но игнорирование принципиального различия между отдельными видами собственно­сти создавало видимость равной защиты имущественных интересов всех — буржуа и рабочего, крупного землевладельца и батрака.

Идея о суверенитете, полностью и безраздельно принадлежащем народу, нашла вопло­щение в ст. 3. Она служила обоснованием принципа народного представительства. Декларировалось право всех граждан лично или через своих представителей участвовать в создании закона (ст. 6), который объявлялся выражением общей воли. Ст. 16 кате­горически формулирует: «Общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделение властей, не име­ет конституции» (принцип разделения властей).
Провозглашались и другие не менее важные принципы. Так, в ст. 7 декларировалась неприкосновенность личности. Провозглашались принцип «нет преступления без указания о том в законе» (ст. 7, 8) и презумпция (предположение) неви­новности: обвиняемые, в том числе и задержанные, считаются не­виновными, пока их виновность не будет доказана в установлен­ном законом порядке (ст. 9). Право всех граждан устанавливать самим или через своих представителей размеры государственного обложения, порядок и продолжительность их взимания (ст. 14). Должностные лица обязывались давать отчет обществу по вверенной им части управ­ления (ст. 15).

Вместе с тем положения Декларации, звучавшие как утвер­ждение справедливости, даруемой всем, были весьма абстрактны. Пришедшая к власти буржуазия, заботясь о своих интересах, дала Декларации свое, по существу обязательное для всей страны толкование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.