Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование сословно-представительной монархии в Англии. Возникновение парламента и развитие его полномочий. Статуты и билли.






Формирование сословно-представительной монархии.

Во второй половине 13 века в Англии оформляется сословно-представительная монархия. Она сложилась в результате острой борьбы феодалов с королем и ознаменовала политическую победу сословий над монархией.

Одной из предпосылок возникновения сословно-представительной монархии было оформление феодальных сословий. Английское дворянство уже в 13 веке играло большую роль в экономической и политической жизни страны. Оно рано потеряло военное значение, зато приобрело большой вес в местной политической жизни. Интересы дворян – рыцарей и джентри (новое дворянство)- сблизились с интересами городской верхушки и мелких деревенских собственников. В развернувшейся политической борьбе дворянство и верхушка городского и свободного сельского населения выступали заодно.

Начавшиеся при Иоанне Безземельном борьба феодальных сословий против короля достигла особого напряжения в 50-60гг. 13 века. Политика Генриха 3 вызвала оппозицию, поддержанную всеми сословиями. Поводом к открытому выступлению послужил созыв большого совета в 1258г., на котором король потребовал огромную сумму денег для покрытия долга папской курии (речь шла о сборе в казну трети доходов от движимой и недвижимой собственности).

11 июня 1258г. вооруженные бароны съехались в Оксфорд, где на бурном собрании, получившем название «бешеного парламента», предъявили королю петицию из 29 пунктов. Представленный проект переустройства государственного управления был принят парламентом и назван Оксфордскими провизиями. Этот акт передавал всю власть в руки 15 баронов, полностью контролировавших короля и назначавших и смещавших всех высших должностных лиц. Три раза в год должен был созываться парламент, в котором кроме «совета пятнадцати», должны были заседать 12 баронов в качестве выборных от общины.

Союзникам по движению были сделаны ничтожные уступки: дано обещание провести по всей стране расследования о злоупотреблениях королевских чиновников, запретить судьям брать взятки, обеспечить выборность шерифов, поверхностно было сказано об улучшении положения Лондона и других городов.

Установление господства баронов, вызвало недовольство рыцарей, горожан и других слоев населения. В противовес Оксфордским провизиям они, собравшись в Вестминстере, провозгласили Вестминстерские провизии. Этот документ устанавливал гарантии прав мелких вассалов по отношению к их сеньорам и предусматривал некоторые улучшения деятельности местных органов и судопроизводства.

Режим баронской олигархии привел к феодальной анархии в стране. Между королем и баронами началась гражданская война.

Возникновение парламента и развитие его полномочий.

Симон де Монфор, возглавлявший войско баронов, одержал верх над королем и, желая заручиться поддержкой рыцарей и горожан, созвал в 1265г. парламент, который считается первым парламентом Англии, поскольку он относительно полно представлял всю страну. В парламенте заседали по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от каждого города. Начавшиеся волнения среди крестьянства привели к расколу среди сторонников Монфора: часть из них перешла на сторону короля. Военные действия возобновились, и Монфор погиб. Несмотря на военные успехи, король был вынужден пойти на компромисс с баронами, рыцарями и горожанами. Результатом этого компромисса стало учреждение парламента.

В 1295г. король Эдуард 1 созвал парламент, получивший название «образцового». Кроме приглашенных лично прелатов и баронов, были избраны по два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от городов, получивших на то право. В этом парламенте также было представлено и духовенство.

Первоначального парламента как единого постоянно действовавшего органа не существовало. По мере того как корона нуждалась в деньгах, созывались собрания баронов, прелатов, представителей рыцарей и горожан. Сословия заседали раздельно, и налоги для каждого сословия устанавливались разные.

В первой половине 14 века при короле Эдуарде 3 парламент становится единым учреждением, состоящим из двух палат: верхней – палаты лордов и нижней - палаты общин.

В палате лордов заседали прелаты и бароны. С 15 века эта палата стала формироваться преимущественно из наследственных пэров.

В нижней палате заседали рыцари и представители городов. Прочный союз дворянства и горожан обеспечил палате общин большее политическое влияние, чем сословно-представительных собраний в других странах.

Духовенство в английском парламенте не было особо выделено как сословие – прелаты вошли в палату лордов, остальное духовенство не получило представительства вообще, но созывались особые собрания духовенства - конвокации.

К 15 веку сложилась структура английского парламента, постоянной стала должность спикера (председателя нижней палаты), определились функции парламента, утвердились некоторые процедуры его работы.

Функции парламента:

1. Финансовая. Важнейшая функция парламента, источник его политического влияния. В 1297г. статут «О неналожении податей» установил, что обложение прямыми налогами допускается только с согласия парламента. А затем было поставлено в зависимость от согласия парламента взимание косвенных налогов. Тогда же было установлено королем Эдуардом 3, что при установлении налогов решающим голосом обладает палата общин.

2. Судебная. Высокий суд парламента был олицетворением справедливости. Судебная функция палаты общин выражалась в возможности обвинять высших должностных лиц государства в злоупотреблении своими обязанностями. Такие дела рассматривались палатой лордов, ставшей к концу 14-началу 15 века высшей судебной инстанцией страны.

3. Законодательная. Основной формой парламентской деятельности были петиции. В них палата общин излагала просьбу об изменении существующих прав или об установлении новых. При поддержке петиций палатой лордов и королем они становились основой для издания соответствующего закона. При таком порядке нельзя говорить об активном участии нижней палаты в законодательном процессе. Постепенно под давлением палаты общин процедура принятия закона была изменена. От петиций перешли к биллям. Теперь палата общин не просила, а предлагала готовый законопроект. После утверждения биллей палатой лордов и подписанием их королем они становились законами (статутами). Так палата общин приобрела еще одну функцию -законодательную.

4. Парламент вмешивался и в область внешней политики: его согласие требовалось при разрешении вопросов войны и мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.