Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение перегонных тоннелей






6.6.3.1 Монтаж щита в монтажной камере надлежит выполнять по закрепленной продольной оси тоннеля и нормали к ней. Центры поперечных сечений ножеопорного кольца и хвостовой оболочки щита должны находиться на геометрической оси щита с отклонениями не более ±10 мм. Их эллиптичность допускается не более ±5 мм.

6.6.3.2 Отклонение щита от проектного положения в плане и профиле должно быть в пределах, обеспечивающих возведение обделки с допусками согласно приложению Ж.

6.6.3.3 Проходку тоннелей с применением щитовых комплексов следует вести с заходкой на ширину одного кольца. Нагнетание тампонажного раствора за обделку необходимо выполнять за каждое собранное кольцо или через трубки в оболочке щита при его передвижке. Состав тампонажного раствора определяют в зависимости от условий проходки.

6.6.3.4 Проходку тоннелей механизированными щитами с уравновешиванием давления в призабойной зоне, обеспечивающими устойчивость окружающего грунтового массива, следует осуществлять с использованием активного гидравлического или грунтового пригруза забоя. Для корректировки величины давления пригруза вдоль трассы проходки организуется сеть гидронаблюдательных скважин с целью исключения случаев обрушения забоя.

6.6.3.5 Состав бентонитового раствора, зависящий от инженерно-геологических условий участка строительства и характеристик бентонитового порошка, определяют для каждого конкретного случая технологическим регламентом.

6.6.3.6 Для проходки тоннелей в песках выше уровня грунтовых вод возможно использование частично механизированных проходческих комплексов с рассекающими площадками в щитах. Такие проходческие комплексы следует применять со сборными обделками или с обделками из монолитно-прессованного бетона.

6.6.3.7 При горном способе работ подземные выработки следует закреплять временной крепью в соответствии с паспортом с плотной забутовкой пустот между элементами крепления и грунтом.

Элементы временной деревянной крепи должны удаляться по мере монтажа обделки или укладки бетонной смеси за опалубку. Оставлять их за обделкой допускается в случае защемления или при возможности вывалов грунта.

6.6.3.8 Проходку перегонных тоннелей со сборной обделкой в устойчивых грунтах и грунтах средней устойчивости следует осуществлять тоннелепроходческими, щитовыми комплексами, буровзрывным способом с машинным обуриванием забоя или частично механизированными комплексами с разработкой грунта ручным механизированным инструментом и буровзрывным способом.

Разработку грунта буровзрывным способом следует осуществлять согласно СП 45.13330, СП 69.13330 и ПБ 13-407 [35], как правило, методом контурного (гладкого) взрывания. На каждый забой составляют паспорт буровзрывных работ.

6.6.3.9 При сооружении тоннелей щитовыми комплексами рекомендуется применять высокоточные сборные железобетонные обделки кругового очертания, состоящие из колец одного типоразмера, пригодные как для прямолинейных участков трассы, так и для кривых в плане и профиле.

6.6.3.10 Первичное и контрольное нагнетание следует вести в соответствии с ВСН 132 [6].

6.6.3.11 Контрольное нагнетание за обделку из чугунных тюбингов следует выполнять до чеканки швов при давлении до 1 МПа, а за обделку из железобетонных блоков - при давлении не более 0, 6 МПа после частичной заделки швов чеканочным материалом.

6.6.3.12 При сооружении тоннеля с использованием технологии НАТМ следует предусматривать:

- механизированную разработку грунта с использованием горнопроходческих комбайнов или буровзрывным способом;

- набрызг-бетон для временного (постоянного) крепления выработки с контролем его напряженно-деформированного состояния;

- устройство постоянной бетонной или железобетонной обделки.

Перед устройством постоянной обделки по временному набрызг-бетонному креплению, при необходимости, укладывают гидроизоляцию из пленочных (мембранных) материалов.

Набрызг-бетон временного (постоянного) крепления выработки может быть армирован металлической сеткой, фибрами или применяться в сочетании с анкерами или арками. Установке арок и армосетки должно предшествовать нанесение выравнивающего слоя набрызг-бетона толщиной не менее 2-3 см.

Расчет несущего слоя набрызг-бетона и использования его в сочетании с анкерами или арками может быть выполнен по ВСН 126 [44].

6.6.3.13 При применении набрызг-бетона в сочетании с арками доработку грунта под их пяты следует осуществлять ручным механизированным инструментом по маркшейдерским отметкам.

Допускаемое отклонение установленной арки от проектного положения - не более 25 мм.

6.6.3.14 При использовании технологии НАТМ следует контролировать деформации стен и кровли выработки с проведением измерений действующих на временную крепь нагрузок и вызываемых ими деформаций.

6.6.3.15 По результатам измерений местных и общих деформаций временной крепи и постоянной обделки следует оценивать их напряженное состояние и достаточность несущей способности. При необходимости следует проводить дополнительные расчеты, уточнять расчетную схему, режимы работы временной крепи, корректировать параметры ее материалов и конструкцию крепи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.