Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотвод






5.9.2.1 Подземные сооружения должны иметь систему самотечного сбора и принудительного отвода воды при нарушениях водонепроницаемости обделок, при тушении пожара, промывке сооружений, работе технологического оборудования. В систему водоотвода входят самотечные лотки и трубы, приемные колодцы и трапы, водоотливные насосные установки, напорные трубопроводы и наружные сети.

5.9.2.2 Отвод воды из подуличных переходов, коридоров между станциями, вентиляционных и кабельных тоннелей, путевых и станционных тоннелей с бетонным основанием пути в водосборники ВОУ следует предусматривать самотеком по открытым лоткам и трубам. Для прокладки лотков между однопутными перегонными тоннелями закрытого способа работ предусматривают ходки.

5.9.2.3 Прием воды через трапы или колодцы с решетками и отвод ее самотеком по трубам следует предусматривать:

- в тоннелях со щебеночным основанием пути;

- на платформах станций, в кассовых залах вестибюлей, в коридорах между станциями;

- в машинных помещениях эскалаторов, в помещениях УМВ, водопроводных вводов, тепловых пунктов, кубовых, аккумуляторных, в коридорах служебных помещений.

Слив воды из поломоечных машин необходимо предусматривать в грязесборный колодец объёмом не менее 1 м3.

5.9.2.4 Диаметр самотечных труб предусматривают не менее 100 мм, отводы не менее 120°, уклон лотков - не менее 0, 003, расстояние между колодцами - не более 20 м. В начале, в середине и в конце платформы предусматривают трапы.

Водоотводящие лотки в сооружениях предусматривают из водостойкого материала размером не менее 100х50(h)мм.

Лотки под платформой на станциях мелкого заложения, в которые поступает вода от трапов, следует принимать размером 200х150(h)мм и перекрывать съемной перфорированной сталью.

Отвод воды в перегонных тоннелях с щебеночным основанием пути необходимо предусматривать по двум трубам диаметром 200мм, в стесненных условиях – по трем трубам диаметром 150мм.

Трапы и колодцы располагают в местах, доступных для прочистки.

5.9.2.5 Глубина приямков с подножными решетками на входах в наземный вестибюль станции должна быть 1 м при водяном отоплении ямы и 0, 6м при поверхностном обогреве ямы, у лестничных сходов в подуличные переходы - не менее 0, 6 м, емкость отстойной части - не менее 2 м3.

Приямки и отстойники следует располагать в местах, доступных для механизированной очистки.

У водоотливных установок для лестничных входов следует предусматривать трубопровод внутренним диаметром 250 мм, соединяющий ВОУ с люком на поверхности, для очистки водосборника передвижными агрегатами. Люк оборудовать запорным устройством.

Дополнительно, у ВОУ лестничных входов при необходимости следует предусматривать колодец (накопитель) емкостью до 3-4 м³ для сбора осадка из водосборника в зимнее время, очистку которого предусматривается производить передвижными агрегатами.

5.9.2.6 Водоотливные установки в зависимости от их назначения и расположения разделяются на основные, транзитные и местные. Водоотливные установки следует располагать:

- основные – в пониженных местах трассы линии, а также на станциях мелкого заложения, когда установка принимает воду из перегонных тоннелей;

- транзитные – на середине участков с затяжными уклонами трассы при расстоянии от водораздела до пониженной точки более 1500м;

- местные – в пониженных местах станций и притоннельных сооружений, откуда вода не может быть удалена самотеком.

Каждая ВОУ должна располагаться в отдельном помещении. Водосборники ВОУ должны быть доступны для механизированной очистки.

В городах со средней температурой наружного воздуха самого холодного месяца ниже 0°С расстояние между примыканием к тоннелю приточной УТВ и ВОУ должно обеспечивать работу ВОУ в зоне положительных температур и уточняется расчетом в зависимости от климатических условий.

5.9.2.7 Основную водоотливную насосную установку на линии следует оборудовать тремя насосами, транзитную и местную - двумя; местную насосную установку у лестничного схода подземного вестибюля станции – одним стационарным насосом и одним переносным.

В нормальном режиме работы в основной насосной установке следует предусматривать работу двух насосов, в транзитной или местной насосной установке – одного насоса, в аварийном режиме – работу всех насосов установки.

Водоотливные установки следует предусматривать с системой управления работой насосов по циклу.

Производительность каждого насоса, м3/ч, должна быть не менее:

- основной и транзитной установок:

а) на линиях глубокого заложения - 150;

б) на линиях мелкого заложения - 50;

- местной установки - 50.

Объем водосборников в установках следует принимать согласно таблице 5.9.1.

 

Таблица 5.9.1

Тип установки Объем водосборника, м3, не менее
рабочий общий
Линия глубокого заложения:    
Основная    
Транзитная    
Местная    
Линия мелкого заложения:    
основная и транзитная    
Местная    

 

Рабочий объем водосборника следует определять от уровня воды, при котором отключаются все насосы, до уровня воды, при котором включается последний из установленных насосов. Общий объем водосборника надлежит определять от уровня воды, при котором отключаются все насосы, до низа перекрытия водосборника ВОУ на станции мелкого заложения, в тупиках и на лестничных входах, в МВУ на станциях глубокого заложения до отметки чистого пола коридора под натяжной и до подошвы шпал - в остальных установках.

Предусматривается возможность механизированной очистки водосборников.

В ВОУ следует предусматривать устройства для залива горизонтальных насосов.

5.9.2.8 Помещения ВОУ необходимо оборудовать подъемно-транспортными механизмами с ручным приводом.

5.9.2.9 Для ВОУ: основных, транзитных и местных (кроме установок у лестничных сходов) следует предусматривать по два напорных трубопровода.

Самотечные трубопроводы от ямы для очистки ног следует присоединять к городской сети водостока через колодцы с отстойной частью емкостью не менее 2 м3.

На напорных трубопроводах ВОУ следует предусматривать приборы для дистанционного учета объема удаляемой воды.

На участках линии глубокого заложения удаление воды из водосборников местных ВОУ следует предусматривать в водоотводящие лотки перегонных тоннелей.

5.9.2.10 В основных и транзитных ВОУ водосборники должны иметь три отделения (из них одно отстойное), в местных - два (одно отстойное).

В каждом отделении должны быть смотровые люки, лестницы и мостики, перепускные клапаны и переливные окна в перегородках, устройства для взмучивания осадка. Под приемными клапанами всасывающей линии насосов необходимо устраивать приямки глубиной 200 мм. Уклон дна водосборника к приямкам следует принимать не менее 0, 02.

В водосборниках устанавливают датчики уровней воды.

5.9.2.11 Уровень пола ВОУ следует принимать:

а) в основных и транзитных установках - выше уровня головок рельсов пути на 0, 25 м; в ВОУ тупиков со смотровыми канавами - допускается ниже уровня головок рельсов на 0, 15 м;

б) в местных и основных ВОУ на станциях мелкого заложения - не выше уровня пола соседних помещений.

Высота фундаментов насосов - не менее 0, 2 м от уровня чистого пола.

5.9.2.12 Прокладку напорных трубопроводов от основных и транзитных ВОУ до поверхности земли следует предусматривать в сантехнических скважинах.

По тоннелям трубопроводы водоотвода, за исключением резервных трубопроводов, должны прокладываться в зоне положительных температур с учетом зоны влияния приточных УТВ в холодный период года.

5.9.2.13 Сброс сточных вод от сооружений метрополитена в городские сети ливневой канализации следует предусматривать в соответствии с СП 32.13330, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, ГН 2.1.5.1315 и ГН 2.1.5.1316.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.