Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отопление






5.8.4.1 Отопление следует предусматривать:

а) в городах со средней температурой наружного воздуха самого холодного месяца ниже 0 °С - в кассовых залах, санитарно-бытовых, производственных и других помещениях вестибюлей подземных и наземных станций. При размещении касс в уровне пешеходных переходов с оплатой проезда пассажирами из этой зоны, отопление в пешеходном переходе не требуется;

б) в городах со средней температурой выше 0 °С - в помещениях касс и помещениях с постоянным пребыванием персонала.

Расчетные температуры и теплосодержание наружного воздуха для расчета систем отопления (в том числе воздушного) наземных помещений следует принимать по параметру Б СП 60.13330.

Расчетную температуру в помещениях принимать согласно таблице 5.8.1.

5.8.4.2 В качестве источников теплоснабжения следует использовать городские распределительные тепловые сети ТЭЦ, районные котельные, водяные или паровые котельные предприятий или жилых зданий, а также автономные источники тепла.

5.8.4.3 В качестве теплоносителя следует предусматривать:

а) для отопления бытовых и производственных помещений наземных и подземных вестибюлей станций, а также помещений станций мелкого заложения - воду с температурой 95 -70 °С или электрические приборы отопления;

б) для воздухонагревателей ВТЗ на входах в кассовые залы вестибюлей станций, приточных УМВ, приборов отопления кассовых залов вестибюлей и других пассажирских помещений – перегретую воду. Допускается, при сложных объемно-планировочных решениях, использовать воду с параметрами 95°С - 70 С°. При обосновании для отопления помещений вестибюлей станций, включая кассовый зал, допускается применять электрическую энергию;

в) для бытовых и производственных помещений в уровне платформенной части станций глубокого заложения, а также для кабин дежурных у АКП, у эскалаторов и на платформе станции электрические приборы отопления;

г) для подогрева ступеней лестниц подуличных переходов, совмещенных с входами в подземные вестибюли станций, а также примыкающих к лестницам участков тротуаров длиной 3 м, - электрические нагревательные кабели, электрические инфракрасные излучатели с защищенными нагревательными элементами или другие устройства, обеспечивающие расчетную температуру поверхности подогреваемых поверхностей не ниже 3 °С.

Для перегонных тоннелей и других сооружений, склонных к обледенению, допускается применение электрических инфракрасных излучателей с защищенными нагревательными элементами.

5.8.4.4 Нагревательные приборы в кассовых залах вестибюлей станций следует закрывать съемной металлической сеткой с ячейками 10х10 мм и декоративными решетками из негорючих материалов. Расстояние до низа решеток должно обеспечивать возможность уборки пола. Под приборами водяного отопления кассовых залов вестибюлей следует предусматривать устройство водоотводящих лотков и трапов.

5.8.4.5 Обогрев подножных решеток в наземных вестибюлях станций необходимо предусматривать только в городах со средней температурой наружного воздуха самого холодного месяца ниже 0 °С. Для обогрева подножных решеток применяют инфракрасные обогреватели с закрытыми нагревательными элементами, приточную вентиляцию с подогревом воздуха и другие способы обогрева.

Подогрев ступеней лестниц и участков тротуаров перед лестницами следует предусматривать для районов со средней температурой наружного воздуха самого холодного месяца ниже 0 °С.

5.8.4.6 В помещениях ВОУ, располагаемых сбоку от перегонных тоннелей или на участках тоннелей, где возможна температура воздуха ниже 5 °С, следует предусматривать электрическое отопление.

5.8.4.7 Электрические приборы отопления необходимо применять с закрытыми нагревательными элементами и температурой поверхности не более 95 °С, они должны закрепляться стационарно, их присоединение к электрической сети предусматривают согласно 5.10.5.7.

5.8.4.8 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей систем вентиляции, кондиционирования и воздушно-тепловых завес (далее – трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных и полимерных труб, разрешённых к применению в строительстве.

5.8.4.9 В системах отопления и теплоснабжения воздухонагревателей следует применять стальные трубы следующих типов:

а) трубопроводы с наружным диаметром до 60 мм – стальные электросварные по ГОСТ 10704, стальные водогазопроводные обыкновенные по ГОСТ 3262;

б) трубопроводы с наружным диаметром свыше 60 мм – стальные электросварные по ГОСТ 10704, стальные бесшовные трубы по ГОСТ 8732;

в) для дренажных и воздуховыпускных трубопроводов – оцинкованные трубы по ГОСТ 3262.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.