Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляция обделок






5.6.3.17 Тип и конструкция гидроизоляции обделок разных видов определяются инженерно-геологическими условиями строительства, величиной гидростатического давления, наличием агрессивных воздействий внешней среды, типом обделки, возможностями обеспечения водонепроницаемости бетона при принятой технологии ведения строительных работ, другими производственными условиями.

5.6.3.18 Конструкции тоннелей, сооружаемых открытым способом, должны иметь сплошную наружную гидроизоляцию.

При наличии естественного стока воды под тоннелем в качестве дополнительной защиты его от воды следует предусматривать пристенный дренаж. В случае недостаточной фильтрационной способности грунтов основания необходимо предусматривать устройство под лотковой частью тоннеля пластового дренажа с водоотводом.

5.6.3.19 Гидроизоляцию из битумно-полимерных и полимерных материалов (наплавляемую, распыляемую, оклеечную, мембранного типа и др.) при открытом способе производства работ следует предусматривать из материалов, соответствующих требованиям таблицы 5.6.2 и ГОСТ 30547.

 

Таблица 5.6.2

Показатель Показатели для материалов
битумно-полимерных (на полимерной основе) полимерных (безосновных)
Условная прочность, МПа, не менее Не нормируется  
Разрывная сила при растяжении, Н, не менее   Не нормируется
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более    
Водонепроницаемость при гидростатическом давлении, МПа, не менее 0, 2 0, 3
Температура хрупкости вяжущего, °С, не выше Минус 25 Минус 50
Гибкость на брусе, с закруглением радиусом 10±0, 2 мм, не выше Минус 15 Минус 40
Теплостойкость, °С в течение 2 час, не ниже    
Относительное удлинение при разрыве, %, (1) 30-40 150-200
Адгезия к бетону, МПа, не менее, (2) 0, 5 0, 5
Химическая стойкость (снижение условной прочности и относительного удлинения или разрывной силы при воздействии солей, кислот, щелочей, бензина, минеральных масел и др.), %, не более, (3)    
Примечания 1 Определяется условиями эксплуатации тоннеля; 2 За исключением гидроизоляционных мембран, не имеющим адгезии к ж/б конструкциям; 3 Для гидроизоляции тоннельных конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред.

5.6.3.20 В лотковой части гидроизоляцию следует укладывать на бетонную подготовку (класс бетона не ниже В15) толщиной не менее 10см с выравнивающей стяжкой из цементно-песчанного раствора или мелкозернистого бетона.

В местах устройства деформационных швов для наружной гидроизоляции необходимо предусматривать компенсаторы, а в качестве дополнительной гарантии водонепроницаемости обделки - применение гидрошпонок или иных конструкций.

При устройстве гидроизоляции, предварительно наносимой на поверхность элементов сборной обделки, следует предусматривать надежные способы соединения гидроизоляции отдельных элементов в процессе их монтажа и защиты ее в процессе строительства от повреждений.

5.6.3.21 Гидроизоляционное покрытие должно быть надежно защищено от возможных механических повреждений. Защиту покрытия гидроизоляции следует предусматривать с учетом условий эксплуатации подземного сооружения, его конструктивных особенностей, технологии ведения строительных работ и вида применяемого гидроизоляционного материала.

Защитные покрытия для лотковой части и перекрытия сооружения надлежит предусматривать из мелкозернистого бетона класса не ниже В25 толщиной 4-10 см. Защитный слой на перекрытии необходимо армировать сетками из арматурной стали с ячейками 100 х 100 или 150 х 150 мм.

Гидроизоляцию по стенам сооружения следует защищать кирпичной стенкой, набрызг-бетоном по сетке, полимерными профилированными мембранами или другими материалами.

5.6.3.22 Гидроизоляцию конструкций типа «стена в грунте», используемых в качестве постоянных несущих конструкций в обводненных грунтах, допускается осуществлять металлическими листами толщиной не менее 10 мм.

5.6.3.23 При сооружении тоннелей закрытым способом по технологии НАТМ с монолитной набрызгбетонной или бетонной крепью по контуру выработки, сплошную гидроизоляцию следует заключать между наружной набрызгбетонной (или бетонной) и внутренней железобетонной несущей конструкцией тоннеля.

5.6.3.24 Гибкую гидроизоляцию, устраиваемую, при необходимости, с внутренней стороны обделки, следует защищать железобетонной " рубашкой", рассчитанной на восприятие ожидаемого гидростатического давления. При этом необходимо обеспечивать плотное прижатие внутренней железобетонной конструкции к гидроизоляции.

5.6.3.25 В сборных железобетонных и чугунных обделках тоннелей закрытого способа работ должна быть обеспечена герметизация швов между элементами обделки, болтовых отверстий (при чугунной обделке) и отверстий для нагнетания постановкой упругих уплотнителей или чеканкой в соответствии с ВСН 130 [9] и инструкцией [34].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.