Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегонные тоннели, притоннельные сооружения






5.4.2.1 Перегонные тоннели в зависимости от глубины заложения, инженерно-геологических условий, типа принятых конструкций обделки и способов сооружения могут приниматься однопутными либо двухпутными, кругового, подковообразного или прямоугольного очертания. Они должны иметь внутренние размеры, обеспечивающие пропуск поездов в соответствии с требованиями ГОСТ 23961, а также размещение в них путевых устройств, служебных мостиков, оборудования, светильников, кабельных коммуникаций и др.

В устойчивых грунтах возможно применение тоннелей подковообразного очертания.

5.4.2.2 Расположение и внутренние размеры притоннельных сооружений производственного назначения, дополнительных выходов на поверхность земли и зон коллективной защиты пассажиров, а также проходов между однопутными перегонными тоннелями должны устанавливаться исходя из их назначения с учетом технологических и эксплуатационных требований, градостроительной ситуации и обеспечения пожарной безопасности.

5.4.2.3 При расположении перекрытия тоннелей выше глубины промерзания необходимо предусматривать его теплоизоляцию с защитой от увлажнения и механических повреждений. На припортальных участках, где в наиболее холодный месяц температура внутреннего воздуха будет ниже 0 °С, теплоизоляцию допускается не предусматривать.

Материал и толщину изоляции следует принимать по расчету.

Порталы тоннелей, выходящих на поверхность земли, в зависимости от климатических условий, необходимо оборудовать воздушными или воздушно-тепловыми завесами (см. 5.8.2.22).

На открытых наземных участках линий следует предусматривать освещение и сплошное ограждение высотой не менее 2, 5 м.

5.4.2.4 В тоннелях, перед примыканием к ним притоннельных сооружений и в местах расстановки составов на ночной отстой, следует предусматривать служебные мостики.

5.4.2.5 Внутреннюю поверхность чугунных тюбингов обделок тоннелей необходимо покрывать водостойкими негорючими составами светлых тонов на длине по 50 м от торцов станций по условиям лучшей видимости машинистам метропоездов.

5.4.2.6 В тоннелях надлежит размещать сигнальные знаки согласно инструкции [4] и правилам [5].

5.4.2.7 Притоннельные сооружения (вентиляционные, водоотливные, водозаборные, канализационные установки, эвакуационные выходы на поверхность земли, технологические сбойки и другие сооружения производственного назначения) следует располагать по возможности между перегонными тоннелями. Технологические сбойки между однопутными тоннелями для прохода обслуживающего персонала следует предусматривать через каждые 500-700 м с установкой самозакрывающихся дверей с замками, отпираемыми без ключей в соответствии с [12].

5.4.2.8 Эвакуация пассажиров при остановке по техническим причинам на длительный период поезда в перегонном тоннеле осуществляется через первый и последний вагоны по верхнему строению пути до ближайшей станции или до ближайшей сбойки, или притоннельного сооружения (5.4.2.7). Ширина прохода в сбойках должна быть не менее 1, 5м, высота – не менее 2м, ширина дверного проема – не менее 1м.

5.4.2.9 Конструкция дверей в притоннельные сооружения, их запирающих и фиксирующих устройств должна быть устойчивой при воздействии на них длительных знакопеременных нагрузок, возникающих от " поршневого" действия поездов и иметь уплотнение в притворах. Открывание дверей должно предусматриваться внутрь помещений.

5.4.2.10 В перегонных тоннелях необходимо предусматривать установку контейнеров для мусора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.