Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о предотвращении появления наследственно больного потомства, 14 июля 1933 г.






[дополнен законом от 26 июля 1935 г., законом от 4 февраля 1936 г.]

Правительство Рейха приняло следующий закон, который настоящим подлежит оглашению:

§ 1

(1) 1.Наследственно больные могут быть подвержены хирургическому обеспложиванию (стерилизации), если в их отношении дано медицинское заключение о высокой степени вероятности наличия у их потенциального потомства физических или душевных наследственных повреждений.

(2) Согласно закону, наследственно больным считается тот, кто страдает одним из следующих заболеваний:

1. врожденное слабоумие;

2. шизофрения;

3. циркулярное (маниакально-депрессивное) помешательство;

4. наследственная эпилепсия;

5. наследственные судороги;

6. наследственная слепота;

7. наследственная глухота;

8. тяжелые физические уродства.

(3) В дальнейшем стерилизации могут быть подвержены лица, страдающие тяжелой формой алкоголизма.

[Законом от 4 февраля 1936 г. содержавшиеся в первом абзаце § 1 слова «путем хирургического вмешательства» были вычеркнуты]

§ 2

(1) Ходатайство подается тем, кто подлежит стерилизации. В случае его недееспособности, лишения правоспособности вследствие слабоумия или недостижения им полных 18 лет ходатайство подается законным представителем; для чего ему необходимо получить разрешение опекунского суда. В остальных случаях ограниченной дееспособности ходатайство нуждается в согласии законного представителя. Если совершеннолетний имеет санитара, то необходимо согласие последнего.

(2) К ходатайству должно быть приложено свидетельство аккредитированного в Германском рейхе врача, чтобы просветить подлежащего стерилизации о ее сути и последствиях.

(3) Ходатайство может быть отозвано.

§ 3

Ходатайство о стерилизации может быть также подано

1. врачом, находящимся на государственной службе,

2. в случае пациентов больниц или интернатов для инвалидов, а также мест заключения – руководителем заведения.

§ 4

Ходатайство должно подаваться в письменном виде или оформляться в делопроизводстве суда по делам о наследственном здоровье. Медицинские основания поданного ходатайства должны быть подтверждены заключением врача или другим достоверным способом. Делопроизводство обязано уведомить о поданном заявлении соответствующего врача государственной службы.

§ 5

Ответственным за принятие решения является суд по делам о наследственном здоровье того округа, в общем судебном ведении которого находится подлежащий стерилизации.

§ 6

(1) Суд по делам о наследственном здоровье входит в состав ведомственного суда. Он состоит из ведомственного судьи в качестве председателя, врача государственной службы и еще аккредитованного в Германском рейхе врача, специализирующегося на учении о наследственном здоровье. Каждому члену суда полагается иметь заместителя.

(2) Председателем суда не может выступать лицо, принявшее решение по поводу ходатайства о разрешении на опеку согласно § 2, абзац 1. Если врач государственной службы подал ходатайство, то он не может участвовать в решении.

§ 7

(1) Судебное разбирательство в суде по делам о наследственном здоровье не является публичным.

(2) Суд по делам о наследственном здоровье должен проводить необходимые расследования; он может допрашивать свидетелей и экспертов, предписать персональную явку и врачебное освидетельствование подлежащего стерилизации, а в случае отсутствия извиняющих обстоятельств – принудить его к явке. Допросы и приведение к присяге свидетелей и экспертов, а также исключение и отклонение состава суда в случае необходимости проводятся в соответствии с предписаниями гражданского процесса. Врачи, допрашиваемые как свидетели или эксперты, обязаны давать показания без оглядки на врачебную тайну. Чиновники суда и администрации, а также лечебных заведений обязаны давать сведения по запросу суда по делам о наследственном здоровье.

§ 8

Суд должен принимать решение на основании свободного убеждения с учетом общих результатов процесса и доказательств. Решение принимается на основании устного совещания большинством голосов. Заключение формулируется в письменной форме и подписывается всеми участвующими членами суда. В нем указываются причины, по которым принята или отклонена стерилизация. Заключение оглашается заявителю, врачу государственной службы и лицу, о стерилизации которого подано ходатайство; в случае его недееспособности – его законному представителю.

§ 9

Указанное в § 8, предлож. 5 лицо в течение одного месяца может подать апелляцию против решения суда в письменном виде или в делопроизводстве суда по делам о наследственном здоровье. Апелляция имеет приостанавливающее действие. Жалобы рассматривает Высший суд по делам о наследственном здоровье. В случае нарушения сроков апелляции возможно возвращение к прежнему состоянию процесса при соответствующем применении предписаний гражданско-процессуального кодекса.

[Законом от 26 июля 1935 г. в первом предложении § 9 слова " необходимый месячный срок" были заменены " необходимый 14-дневный срок".]

§ 10

(1) Высший суд по делам о наследственном здоровье является составной структурой Высшего земельного суда и его действие распространяется на округ последнего. Он состоит из одного члена Высшего земельного суда, врача государственной службы и аккредитованного в Германском рейхе врача, специализирующегося на учении о наследственном здоровье. Каждому члену суда полагается заместитель. Соответствующую силу здесь имеет § 6, абзац 2.

(2) На судопроизводство Высшего суда по делам о наследственном здоровье распространяются определения §§ 7, 8.

(3) Решение Высшего суда по делам о наследственном здоровье является окончательным.

[Закон от 26 июля 1935 г. ввел дополнительную статью:

§ 10a

(1) Если суд охраны наследственного здоровья принял решение о стерилизации женщины, которая к моменту проведения операции является беременной, то беременность может быть прервана с согласия матери, разве что плод уже жизнеспособен или прерывание беременности представляет серьезную опасность для жизни и здоровья женщины.
(2) Плод признается нежизнеспособным, если прерывание беременности осуществляется до наступления ее шестимесячного срока." ]

§ 11

(1) Необходимое для стерилизации хирургическое вмешательство может быть произведено только в лечебном заведении аккредитованным в Германском рейхе врачом. Последний может произвести операцию только в случае, если предписанное заключение окончательно. Высшее земельное ведомство определяет лечебные заведения и врачей, которым может быть передано проведение стерилизации. Вмешательство не может быть проведено врачом, подавшим ходатайство или участвовавшим в судебных заседаниях.

(2) Проводящий операцию врач должен предоставить врачу государственной службы письменный отчет о реализации стерилизации в соответствии с показаниями судопроизводства.

[Законом от 26 июля 1935 г. в первое и третье предложения первого абзаца § 11 и в соответствующих местах второго абзаца после слова «стерилизация» было введено «прерывание беременности».

Законом от 4 февраля 1936 г. § 11 был изменен следующим образом:

- введен новый первый абзац: " (1) Стерилизация осуществляется путем хирургического вмешательства. Рейхсминистры внутренних дел и юстиции определяют условия, при которых возможны иные приемы стерилизации."

- прежний первый абзац стал вторым, и в нем слово «хирургическое» было заменено «врачебным».

- прежний второй абзац стал третьим.]

§ 12

(1) В случае принятия судом окончательного решения о стерилизации, она осуществляется и против воли подлежащего стерилизации, разве что первоначальное ходатайство было подано только им. Врач государственной службы должен подать соответствующее ходатайство в полицейские органы для принятия необходимых мер. В случае недостаточности других мер, допустимо прибегнуть к применению непосредственного принуждения.

(2) В случае появления обстоятельств, которые требуют дополнительного расследования состояния дела, суд по делам о наследственном здоровье должен вернуться к рассмотрению дела и временно приостановить проведение стерилизации. Если заявление было отклонено, то возобновление дела возможно только в случае появления новых обстоятельств, подтверждающих необходимость стерилизации.

§ 13

(1) Судопроизводство осуществляется за счет государственных расходов.

(2) Расходы врачебного вмешательства покрываются медицинской страховкой, в случае ее наличия; при необходимости – органами попечения. Во всех иных случаях расходы до размеров минимальной нормы врачебной оплаты и среднестатической нормы ухода в общественных больницах принимает на себя государство, свыше этого – лицо, подлежащее стерилизации.

§ 14

Стерилизация, которая производится не в соответствии с предписаниями этого закона, а также удаление половых желез допустимы только в случае, если врач в соответствии с правилами врачебного искусства предотвращает серьезную опасность для жизни и здоровья того, кто подвергается операции, и с его согласия.

[В законе от 26 июля 1935 г. § 14 получил следующее звучание:

" § 14

(1) Стерилизация или прерывание беременности, которое производится не в соответствии с предписаниями данного закона, а также удаление половых желез допустимо только в случаях, если врач в соответствии с правилами врачебного искусства предотвращает серьезную опасность для жизни или здоровья того, кто подвергается операции, и с его согласия.

(2) Удаление половых желез может быть произведено с согласия мужчины в том случае, если этого требуют ведомственные и судебно-медицинские предписания, чтобы освободить его от вырожденческих половых отношений, в том случае, если подозреваются возможные правонарушения в духе §§ 175 – 178, 183, 223 – 226 Уголовного кодекса. Определения стерилизации в уголовном или охранительном судопроизводстве остаются неизменными." ]

§ 15

(1) Участвующие в судебном процессе или проведении хирургического вмешательства лица обязываются к неразглашению.

(2) Нарушивший присягу о неразглашении наказывается заключением до одного года или денежным штрафом. Преследование может быть начато только на основании заявления. Заявление может быть подано вышестоящим лицом.

[Законом от 4 февраля 1936 г. слово «хирургическое» в § 15, абз. 1 было заменено «врачебным».]

§ 16

(1) Реализация данного закона вменяется в обязанность земельным правительствам.

(2) Согласно предписаниям § 6, абзац 1, предлож. 1 и § 10, абзац 1, предлож. 1, высшие земельные ведомства определяют место расположения и округ действия суда. Они назначают членов суда и их заместителей.

§ 17

Рейхсминистр внутренних дел в согласии с рейхсминистром юстиции издает необходимые для реализации закона правовые и административные распоряжения.

 

Секретное дело командования

[Печать]

 

Приложение к OKW/ WFSt/ Abt.L IV/Qu

Nr. 44822/41 g.K.Chefs.

Для командования!

Только через офицера

[Печать]

 

Директивы по обращению с политическими комиссарами

В борьбе с большевизмом нельзя рассчитывать на соблюдение врагом принципов гуманности или международного права! Особенно наполненного ненавистью, жестокого и бесчеловечного обращения с нашими военнопленными следует ожидать от всякого рода комиссаров как подлинных носителей сопротивления.

 

Войска должны осознавать следующее:

1. В нынешней борьбе пощада этих элементов и соблюдение в их отношении норм международного права были бы ошибочны. Они представляют собой угрозу нашей безопасности и быстрому умиротворению покоренных областей.

 

2. Политические комиссары являются инициаторами варварских азиатских методов ведения войны. Поэтому против них следует немедленно и без всяких задержек действовать со всей беспощадностью. Если же они оказывают сопротивление, следует немедленно устранять их силой оружия.

 

В остальном действуют следующие определения.

I. Во фронтовых областях.

1. С действующими против наших войск политическими комиссарами следует обращаться согласно «Указу о политической подсудности в районе " Барбаросса"». Это же относится к комиссарам всех видов и должностей, даже если они лишь подозреваются в сопротивлении, саботаже или подстрекательстве к ним.

Указывается на «Директивы по поведению войск в России»

2. Опознать политических комиссаров в качестве органов вражеских войск можно по особому знаку отличия - красной звезде с вытканными на ней серпом и молотом на рукаве. (Детали см. в «Боевые части СССР» Верховного командования армии (Генштаб армии Главная квартира IV Отдел «Вражеская армия Восток» (II) № 100/41 от 15. 1. 1941 г., приложение 9 d).

Их надлежит немедленно, то есть еще на поле боя, отделять от всех остальных военнопленных. Это необходимо, чтобы лишить их всякой возможности оказывать влияние на взятых в плен солдат. Эти комиссары не признаются в качестве солдат; на них не распространяется никакая международно-правовая защита. После произведенного отделения от остальных их надлежит уничтожить.

3. Политических комиссаров, которые не виновны ни в каких враждебных действиях или только подозреваются в них, первоначально следует оставлять в живых. Только в ходе дальнейшего продвижения вглубь страны может быть решен вопрос о том, следует ли их передавать остающимся на местах ведомствам или же передавать в руки особых команд. Следует стремиться, чтобы последние производили проверку сами.

При решении вопроса «о виновности или невиновности» в целом личное впечатление имеет большее значение, чем возможно недоказуемый состав преступления.

4. В случаях 1) и 2) следует направить короткое сообщение (бланк сообщения) о произошедшем:

а) командованию дивизии от войск, входящих в ее состав

б) от частей, подчиняющихся непосредственно командованию корпуса, армии или группы армий или танковой группы, - корпусному или соответствующему командованию

5. Все вышеназванные меры не должны задерживать проведение операций. Поэтому боевым частям следует запретить планомерные поиски и «чистку».

II. Во фронтовом тылу.

Комиссаров, схваченных в тылу армий при подозрительном поведении, следует передавать айнзацгруппам или айнзацкомандам Службы безопасности (СД).

III. Ограничение военных и военно-полевых судов.

Военные суды и военно-полевые суды полковых и иных командиров не могут заниматься проведением мероприятий согласно п. I. и II.

Копия

Приложение к дневнику № 3058/ 41g.

от 8.9.41

Секретно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.