Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распоряжения






по обращению с советскими в.пл. во всех лагерях военнопленных.

Общие принципы обращения с совет. в. пл..

Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германии. Впервые перед германским солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом вошла в его кровь и плоть. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним как с честным солдатом, в соответствии с Женевским соглашением.

Поэтому вполне соответствует позиции и достоинству немецкого вермахта, чтобы каждый немецкий солдат сохранял самую четкую дистанцию между собою и советскими военнопленными. Обращение должно быть холодным, но корректным. Строжайше следует избегать всякого сочувствия, а тем более поддержки. Чувство гордости и превосходства немецкого солдата, назначенного для охраны советских военнопленных, должно в любое время быть очевидным для окружающих.

Поэтому следует отдавать приказы о безоглядном и энергичном вмешательстве при малейших признаках неповиновения, особенно в отношении большевистских подстрекателей. Неповиновение, активное или пассивное сопротивление должно мгновенно и полностью пресекаться с применением оружия (штыка, поршня и огнестрельного оружия). Определения о применении оружия вермахтом могут применятся только в ограниченном виде, так как они описывают условия вмешательства в мирной по своей сути ситуации. В случае совет.впл. уже из дисциплинарных соображений необходимо очень жестко использовать применение оружия. Тот, кто для реализации настоящего приказа не применит оружие или применит его недостаточно энергично, заслуживает наказания.

По совершающим побег военнопленным следует стрелять немедленно, без предупредительного оклика. Не следует производить предупредительных выстрелов. В связи с этим отменяются действовавшие до сих пор определения, в частности Х.Дф. 38/11, страница 13, и т. д.. С другой стороны, запрещается всякий произвол. С военнопленным, желающим работать и проявляющим послушание, следует обращаться корректно. Вместе с тем никогда не следует упускать из виду необходимость осторожности и недоверия к впл. Применение оружия по отношению к советским военнопленным, как правило, считается правомерным.

Следует предотвращать любые отношения между военнопленными и гражданским населением. Особенно это действует в оккупированной области. В районах, подчиненных командующему вермахта, а также на территории Рейха следует строжайшим образом следить за разделением впл.офицерского состава (офицеров и младших офицеров), уже осуществленным действующей армией. Следует предотвращать любое общение между командным и рядовым составом, даже при помощи знаков.

Из подходящих для этой цели совет. впл. как в лагерях военнопленных, так и в больших рабочих командах, комендантам следует организовать лагерную полицию, которая будет использоваться для утверждения порядка и поддержания дисциплины. Для успешного выполнения своих задач лагерная полиция может быть в пределах заграждения вооружена дубинками, плетками и т. п. Настоятельно запрещается применение этих орудий избиения немецкими солдатами. С помощью лучшего обеспечения, обращения и условий размещения в лагере следует создать исполнительный орган, который значительно облегчит деятельность немецких караульных команд

II. Обращение с представителями отдельных народностей

В соответствии с ранее изданными приказами на территории Генерал-губернаторства и Первого военного округа, а также в лагерях на территории империи, уже произошло разделение военнопленных в соответствии с их национальной принадлежностью. При этом речь идет о представителях следующих народностей:

фольксдойче,

украинцы,

белорусы,

поляки,

литовцы,

латыши,

эстонцы,

румыны,

финны,

грузины.

Если это разделение по особым причинам соображений еще не могло быть произведено, следует безотлагательно восполнить этот пробел. Это особенно относится к новым военнопленным, прибывающим в подчиненные командованию вермахта области.

Представители следующих народностей должны быть срочно отпущены на родину:

фольксдойче,

украинцы,

русины,

латыши,

эстонцы,

литовцы,

румыны,

финны.

О порядке роспуска этих военнопленных последуют особые приказы.

Если можно предположить, что отдельные представители этих народностей благодаря своим убеждениям могут оказаться опасными для немецкого народа и национал-социализма, то их следует исключить из числа освобождаемых и поступать в соответствии с разделом III.

III. Сегрегация гражданских лиц и политически нежелательных впл., захваченных в ходе восточной кампании.

1. Намерение.

Вермахт должен незамедлительно избавиться ото всех элементов среди впл., которых можно рассматривать как движующую силу большевизма. Особое значение восточной кампании требует особых мероприятий, которые должны осуществляться ответственно, но без бюрократических и административных проволочек.

2. Путь к достижению поставленной цели.

A. Помимо последовавшего в лагерях впл. разделения по национальному признаку, см. п. 2, впл. (включая представителей нацменьшинств), а также содержащиеся в лагерях гражданские лица должны быть сегрегированны по следующим признакам:

a) нежелательные в политическом смысле,

b) безопасные в политическом смысле,

c) заслуживающие особого политического доверия (которых можно использовать для восстановления оккупированных областей).

B. Если сегрегация по признаку национальности, принадлежности к офицерскому составу и т.д. производится лагерными органами, то для отделения впл. по их политическим убеждениям рейхсфюрер СС предоставляет

Айнзатцкоманды полиции безопасности и службы безопасности.

Они подчиняются непосредственно шефу полиции безопасности и СД, проходят особый инструктаж для выполнения их особого задания и проводят их мероприятия и расследования в установленных лагерным руководством рамках и в соответствии с его директивами.

Комендантам, особенно лагерным офицерам Абвера, настоятельно вменяется в обязанность строгое сотрудничество с айнзатцкомандами.

3. Дальнейшее содержание выделенных согласно п.2 групп.

A. Военные.

Решение по поводу выделенных в качестве «политически нежелательных элементов» лиц принимает айнзатцкоманда полиции безопасности и СД. Если определенные в качестве подозрительных лица позднее окажутся вне подозрений, то их следует присоединить обратно к остальным впл. в лагере. Ходатайства айнзатцкоманд о выдаче других лиц следует удовлетворять. Офицеры подлежат сегрегации как «нежелательные в политическом смысле». К военным причисляются также те солдаты, которые попали в плен в гражданской одежде.

B. Гражданские лица.

В случае отсутствия подозрений следует стремиться к скорейшему возвращению в оккупированную область. Сроки определяет компетентный командующий вермахта (а также командующий армейских прифронтовых областей) в согласии с компетентным органом шефа полиции безопасности и СД. Основополагающим для возвращения является гарантированное привлечение к работам на родине или установление особо важной рабочей информации. Ответственность за охрану при возвращении несет командующий вермахта (или командующий прифронтовых областей армии). По возможности лагерь выделяет команду сопровождения. Политически нежелательные гражданские лица подлежат обращению в соответствии с пунктом A.

C. Заслуживающих доверия лиц следует привлекать к отделению политически нежелательных или к другим лагерным работам.

(Следует особо указать на фольксдойче, но все же следует рассчитывать на то, что и среди них есть элементы, которые следует расценивать как «политически нежелательных»).

Если заслуживающие доверия лица расцениваются как пригодные для восстановления оккупированных областей, то обращение за выдачей со стороны айнзатцкоманд полиции безопасности и СД могут быть отклонены только в том случае, если определенные лица представляют стратегический интерес.

IV. Принудительный труд совет. впл..

1.) Общие определения.

Совет. впл. могут привлекаться к работе только в составе закрытых колонн при строжайшем отделении от гражданских лиц и впл. других национальностей. (Приказ о формировании колонн). Речь идет только о тех рабочих местах, где впл. могут работать только под постоянным надзором солдат охраны. Разделение гражданских лиц и впл. других национальностей должно осуществляться не только в местах размещения, но и на рабочих местах. При этом следует следить, чтобы присутствие третьих лиц не останавливало солдат от немедленного применении оружия.

2. Особые определения для работы на территории Рейха.

Верховным принципом для использования советских впл. на территории империи является обеспечение безусловной безопасности немецкой жизни и немецкого имущества.

Ответственность за соответствующее распоряжениям использование принудительного труда сов. впл. несут исключительно занимающиеся привлечением к работам ведомства вермахта.

Поэтому привлечение к труду в первую очередь осуществляется к работам военного значения. Для привлечения в гражданском секторе местные ведомства занятости могут вносить предложения, решение по которым принимается ведомствами вермахта в соответствии с определениями о привлечении остальных впл. Если гражданские лица не выполняют всех условий для постоянной охраны и безусловного разделения, то использование военнопленных на невоенных предприятиях не допускается. Если условия планируется создать лишь позже, то рабочую команду следует изъять немедленно.

В остальном следует точно следовать распоряжению OKW/военнопл. (I5) Nr. 5015/41 от 2.8.1941 г. Нарушение последних следует настойчиво наказывать.

3. Охрана

Для охраны совет. впл. следует по возможности выделять хорошо образованных, энергичных и осмотрительных охранников и постоянно их обучать через отдел абвера основного солдатского лагеря.

На каждые 10 впл. должен приходиться по меньшей мере один охранник. Но ни в коем случае он не может выполнять свои обязанности в одиночестве. Если состав рабочей команды не превышает 10 человек, то охрану должны осуществлять двоим. Следует стремиться вооружить охранника ручными гранатами. Солдаты охраны более крупных колонн должны быть снабжены пулеметом или пистолетом-пулеметом.

Рабочие места должны как можно чаще контролироваться подходящим для этого офицером или опытным младшим офицером. Они должны нести ответственность за беспрекословное выполнение отданных приказов.

Приложенные инструкции следует сделать предметом частых и подробных учений.

Места размещения совет. впл. в рабочих командах должны постоянно охраняться в ночное время и время от времени инспицироваться надзорными органами.

V. Заключительные замечания.

Командиры военнопл. несут личную ответственность, если подчиненные им части со всей строгостью не придерживаются настоящего распоряжения. Выполнение этой задачи не может быть ни в коем случае прервано или ухудшено сменой должности. Поэтому следует всех вновь привлеченных или назначенных должностных лиц или части оповещать о содержании распоряжения.

 


* Соответствующая обработка заявлений на заключение брака реализуется сейчас брачным ведомством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.