Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочное излучение






Защитный кожух лазерного изделия должен защищать от опасных факторов побочного излучения (например, ультрафиолетового, видимого, инфракрасного). Однако, если возможный уровень сопутствующего побочного излучения может быть опасным, практическое значение ПДИ определяют с учетом этой опасности.

Знаки

Общие положения

Каждая лазерная аппаратура должна иметь знак (знаки) в соответствии с нижеприведенными требованиями. Знаки должны быть надежно укрепленными, четкими и хорошо видимыми во время работы, текущего ремонта или обслуживания в соответствии с их назначением. Они должны быть расположены так, чтобы их можно было прочитать, не подвергая персонал облучению лазерным излучением выше ДПИ для класса 1. Рамки текста и обозначения должны быть черными на желтом фоне за исключением класса 1, где комбинацию этих цветов не используют.

Формулировка знаков, показанная в классе 5, является рекомендованной, а не обязательной. Другие редакции могут быть использованы для замещения в связи с назначением.

Если размеры или конструкция изделия не позволяют прикрепить к нему знак, то этот знак должен быть включен в информацию для потребителя или нанесен на упаковку.

Примечание - Допускается применение напечатанных или гравированных предупреждающих знаков на лазерной аппаратуре или панелях.

В миллиметрах

а g 1 g r D 1 D 2 D 3 d
  0, 5 1, 5 1, 25 10, 5   3, 5 0, 5
      2, 5        
               
      7, 5        
               
               
               
Значения размеров D 1, D 2, D 3, ɡ 1и d рекомендуются.

Примечание 1 - Соотношение между наибольшим расстоянием L, с которого предупреждающий знак возможно различить, и его минимальной площадью вычисляют по формуле: А = L 2/2000 (А и L выражены в квадратных метрах и метрах соответственно). Эту формулу применяют для L менее 50 м.

Примечание 2 - Значения размеров - рекомендуемые. До тех пор, пока они пропорциональны, символ и кайма могут иметь любой размер, который удовлетворяет размеру лазерного изделия.

Рисунок 1 - Предупреждающий знак - обозначение опасности

В миллиметрах

а ´ b g 1 g 2 g 3 r Минимальная высота букв
26´ 52          
52´ 105 1, 6     3, 2  
84´ 148     7, 5   Буквы должны иметь достаточный
100´ 250 2, 5   12, 5   размер, чтобы быть читаемыми
140´ 200 2, 5        
140´ 250 2, 5   12, 5    
140´ 400          
200´ 250     12, 5    
200´ 400          
250´ 400          
Размер ɡ 1 - рекомендуемый.

Примечание 1 - Соотношение между наибольшим расстоянием L, с которого предупреждающий знак возможно различить, и его минимальной площадью вычисляют по формуле: А = L 2/2000 (А и L выражены в квадратных метрах и метрах соответственно). Эту формулу применяют для L менее 50 м.

Примечание 2 - Значения размеров - рекомендуемые. Пояснительный знак может быть любого размера, необходимого для помещения требуемых букв и окантовок. Минимальный размер каждой окантовки по ширине g 2и g 3 должен составлять 0, 06 длины короткой части знака.

Рисунок 2 - Пояснительный знак






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.