Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрия измерений






Общее

Три условия измерений рекомендуется для определения достижимой эмиссии. Условия 1 и 2 применяют на длинах волн, где оптические приспособления для наблюдения увеличивают опасность. Условие 1 следует применять к коллимированным пучкам, где телескопы и бинокли увеличивают опасность, а условие 2 следует применять к источникам с большой выходной расходимостью, когда используют микроскопы, увеличительные стекла и глазные лупы, которые увеличивают опасность. Условие 3 применяют для невооруженного глаза. Условие 3 следует применять при измерении мощности и энергии наблюдаемого лазерного излучения.

При измерениях следует применять наибольшие ограничения, отмеченные в принятых условиях. Если наибольшие ограничения неочевидны, то принимаемые условия следует рассчитывать.

Применяют следующие схемы вычислений.

a) Упрощенный (неполный) метод, где заранее установленные испытания для классификации проводят на фиксированном расстоянии относительно выбранной точки. Для этих упрощенных вычислений нет необходимости определять угол стягивания видимого источника, так как С 6 (см. таблицу 10) принимают равным 1.

b) Для излучения с длинами волн в диапазоне ретинальной опасности от 400 до 1400 нм, когда ДПИ умножают на параметр С 6 с другим диаметром, чем 1 для протяженного источника. Это необходимо, чтобы оценить класс аппаратуры (т.е. сравнить значение достижимой эмиссии с соответствующим ДПИ) в выбранном месте пучка. Второй метод для протяженного источника более усложненный, чем неполный метод расчета в перечислении а), что позволяет точнее определить значение достижимой эмиссии.

Примечание - В большинстве случаев наибольшее предельное расстояние принимается 100 мм, которое становится базой для вычислений, но в дальнейшем отбрасывается. Рассчитанное значение угла стягивания на расстоянии 100 мм от выбранной точки будет в этом случае исходным для ДПИ, который превосходит ДПИ на большем расстоянии.

При упрощенных (неполных) вычислениях требовании классификации нет необходимости выполнять усложненные расчеты для протяженного источника (см. 9.3.2) даже не смотря на то, что действительный источник может быть протяженным и действующий коэффициент С 6 будет больше 1, и предельное расстояние отличается от расстояния, указанного в таблице 11.

Примечание - Если источник представляет собой барьерный лазерный диод или если испускается хорошо коллимированный пучок, то обычно применяют один из упрощенных (неполных) методов, т.е. аппаратура равноценна по результатам протяженного источника, полученным, как описано в 9.3.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.