Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи образовательного процесса, типы и виды реализуемых Учреждением образовательных программ






Общие положения

 

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 100 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее – Учреждение), зарегистрировано в ИФНС Российской Федерации по Советскому району от 20.12.2002, № 02003187758.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 100 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

сокращенное: МБОУ СОШ № 100.

1.3. Место нахождения (юридический и фактический адрес) Учреждения: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский район, ул. Бабушкина, 23.

1.4. Статус Учреждения:

- организационно-правовая форма Учреждения – муниципальное бюджетное учреждение;

- тип – общеобразовательное;

- вид – средняя общеобразовательная школа.

1.5. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в сфере образования, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, финансируемой за счет средств бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.6. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведомственном подчинении Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и отдела образования Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.7. Учредителем Учреждения является городской округ город Уфа Республики Башкортостан в лице Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.8. Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан принимает решение о реорганизации, ликвидации Учреждения, а также об изменении его типа, утверждает изменения, вносимые в настоящий Устав по предложению Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.9. Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществляет Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в дальнейшем именуемое «Учредитель».

1.10. Собственником имущества Учреждения является городской округ город Уфа Республики Башкортостан.

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения, а также контроль за его использованием от имени городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществляет Комитет по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.12. Учреждение имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и с полным наименованием Учреждения, а также Учреждение вправе иметь угловой штамп, бланки со своим наименованием, зарегистрированную в установленном порядке эмблему и другие реквизиты.

Право на пользование печатью установленного стандарта с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает у Учреждения со дня его государственной аккредитации

1.13. Учреждение имеет соответствующие лицевые счета, открываемые в соответствии с полномочиями, установленными положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Республики Башкортостан и решениями Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, регулирующими бюджетные правоотношения.

1.14. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества.

1.15. Городской округ город Уфа Республика Башкортостан не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

Учреждение не отвечает по обязательствам городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.16. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

1.17. Право на образовательную деятельность и получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, возникает у Учреждения со дня выдачи ему соответствующей лицензии (разрешения).

Учреждение проходит государственную аккредитацию в установленном законом порядке.

1.18. В Учреждении не допускаются создание и осуществление деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). В муниципальных образовательных учреждениях образование носит светский характер.

1.19. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т. д.

По инициативе обучающихся в Учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

1.20. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в пределах их компетенции, муниципальными правовыми актами городского округа город Уфа Республики Башкортостан, решениями Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также настоящим Уставом.

1.21. Учреждение самостоятельно в выборе и осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, методической деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в сфере образования, настоящим Уставом и локальными актами, регламентирующими деятельность учреждения.

1.22. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан порядке ответственность за качество образования, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

1.23. Медицинский осмотр работников Учреждения проводится с периодичностью 1 раз в год. Медицинский осмотр работников производится за счёт средств работодателя.

1.24. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспе­чивается медицинским персоналом Муниципального учреждения Детская поликлиника № 3 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.25. Организация питания в Учреждении осуществляется организациями общественного питания или любыми другими организациями по договору между Учреждением и данной организацией.

Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся.

 

Цели, задачи образовательного процесса, типы и виды реализуемых Учреждением образовательных программ

 

2.1. Целью Учреждения является:

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

- адаптация обучающихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- обеспечение равных возможностей для получения качественного общего образования, духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, формирования российской гражданской идентичности как основы развития гражданского общества, формирования основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, укрепления физического и духовного здоровья;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Основными задачами Учреждения является создание условий:

а) гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся;

б) для развития личности, ее самореализации и самоопределения;

в) для формирования у обучающихся современного уровня знаний;

г) для воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

д) для осознанного выбора профессии.

2.2. Учреждение реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного, естественнонаучного и математического профиля Учреждение может реализовывать образовательные программы по направлению профильного обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы, а также общеобразовательную программу дошкольного образования при наличии соответствующей лицензии.

2.3. Для осуществления поставленных целей и задач Учреждение может осуществлять следующие виды деятельности:

- образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного, естественнонаучного и математического профиляв том числе по образовательным программам профильного обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

-образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;

-образовательная деятельность по программам дополнительного образования;

-образовательная деятельность по программам специального (коррекционного) образования;

- оказание платных дополнительных образовательных услуг;

- лечебно-профилактическая, оздоровительная, физкультурно-массовая работа;

- финансово-хозяйственная деятельность.

2.4. В Учреждении могут быть реализованы следующие дополнительные образовательные программы:


1. Волейбол

2. Баскетбол

3. Футбол

4. Лыжи

5. Легкая атлетика

6. Национальная борьба

7. Восточные единоборства

8. Карате, ушу, йога, тхэквандо

9. Бадминтон

10. Биатлон

11. Настольный теннис

12.Спортивная акробатика, гимнастика

13. Шашки

14. Шахматы

15. Бальные, спортивные, эстрадные, народные танцы

16. Театральная студия

17. Фехтование

 

 


2.5. Учреждение осуществляет в соответствии с муниципальным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере образования.

2.6. Учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям.

Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- реализация металоотходов и вторичного сырья (списание основных средств);

- эксплуатация подразделений общественного питания (столовая) Учреждения (питание сотрудников Учреждения);

Выдача разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, осуществляется в установленном порядке Управлением образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

2.7 Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством.

2.8. Учредитель формирует и утверждает муниципальное задание для Учреждения в соответствии с основными видами деятельности Учреждения.

2.9. Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

2.10. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, в сфере образования, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается муниципальными правовыми актами городского округа город Уфа Республики Башкортостан, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2.11. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

2.12. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются учредителем в его бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие учредителя в суде.

2.13. Учреждение может оказывать следующие виды дополнительных платных образовательных услуг:

Английский язык

Физика

Математика

Право

Общество

История

Русский язык

Информатика

Литература

МХК

Музыка

ИЗО

Черчение

Технология

Биология

Экономика

География

Логопедия и психология

Подготовка дошкольников к школе

Химия и медицина

Репетиторство с учащимися других ОУ

Группа продленного дня с сопровождением до дома

Основы бизнеса и предпринимательства

Основы ухода за больными

Основы научно-исследовательской деятельности школьников

Эстрадные танцы,

Спортивные танцы

Студия красоты

Театральная студия

Организация детского туризма и отдыха

Авиамоделирование

Программирование

“Юный изобретатель”

2.14. Порядок оказания дополнительных платных образовательных услуг:

изучение спроса на платные дополнительные образовательные услуги, определение предполагаемого контингента учащихся;

формирование нормативно - правовой базы платных дополнительных образовательных услуг;

создание условий для предоставления платных дополнительных образовательных услуг;

заключение договоров с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг в каждом случае персонально на определённый срок;

в течение оговоренного периода возможны дополнительные соглашения к договору по стоимости обучения. Договора являются отчётным документом и хранятся не менее 5 лет;

- издание приказа об организации работы Учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг, утверждение графика работы работников, предоставляющих услуги, сметы доходов и расходов, учебных планов и т.д.

- заключение трудовых соглашений со специалистами на предоставление услуг.

2.15. Отдельные виды деятельности, в том числе платные дополнительные образовательные услуги, могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.