Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексико-семантические единицы и методы их выделения.






Предмет и задачи семантики.

Двойственность предмета семантики: значение и смысл. Узкое понимание задач семантики как науки, изучающей значение единиц языка и системных отношений между ними. Широкое понимание задач семантики как науки, изучающей смысл языковых выражений в конкретных условиях их употребления и моделирующей способность человека вербализовать и понимать смысл в речевой деятельности.

Место семантики в системе языка и в его интегральном описании.

Семантика как внутренняя сторона (содержание) единиц языка (морфем, слов, предложений) и построенных из них текстов.

Соотношение семантики с фонологией, морфологией, синтаксисом, лексикологией: фоносемантика, грамматическая семантика, синтаксическая семантика, лексическая семантика.

Соотношение лингвистической и логической семантики.

История становления семантики как самостоятельного раздела языкознания. Основные направления и школы современной лингвистической семантики.

Структура означаемого (плана содержания) языкового знака.

Означающее (план выражения) и означаемое (план содержания) как две стороны языкового знака. Характер связи между означаемым и означающим: конвенциональность, индексальность, иконичность.

Многозначность термина " значение".

Таксономия значений. Типы значений, выделяемые по признаку принадлежности означающего к определенному уровню языковой системы: значение слова, морфемы, предложения. Проблема композиционности значения. Типы значений, выделяемые по характеру заключенной в них информации: денотативное, сигнификативное, прагматическое, коммуникативное и синтаксическое значение. Типы значений, выделяемые по степени их обобщенности: актуальное, узуальное, виртуальное значение. Полисемия и омонимия. Типы значений, выделяемые по связи с определенным типом знаний: лингвистическое и энциклопедическое значение.

Лексико-семантические единицы и методы их выделения.

Лексическое и грамматическое значение.

Лексико-семантические единицы, выделяемые по характеру информации (= компоненты лексико-семантической информации). Сигнификат (интенсионал) слова. (Виртуальный) денотат слова как его экстенсионал и/или прототип. Актуальный денотат (референт) слова. Прагматическая информация: отношение говорящего к обозначаемому и адресату; функции слова в речи; коннотации. Синтаксическая информация: семантические роли, приписываемые данной лексеме и сочетаемостные требования к их заполнению.

Элементарные семантические единицы (семы, атомы смысла, семантические примитивы и т.п.) и компонентный анализ лексического значения как метод их выделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.