Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения систем синхронизации






Система синхронизации ТВ-приёмника предназначена для синхронизации задающих генераторов (ЗГ) развёртывающих устройств ТВ-приёмника с развёртывающими устройствами передающих камер телецентра. Кроме того, система вырабатывает стробирующие импульсы, используемые для управления работой различных функциональных устройств ТВ-приёмника.

Стробирование – это выделение сигнала в определённом промежутке времени. Стробирование осуществляется с помощью схем совпадения, которые пропускают сигнал по какому-либо параметру (чаще всего по времени прихода) только при воздействии на них стробирующего импульса.

Стробирующий импульс – это импульс напряжения, подаваемый на схему совпадения, пропускающую сигнал с выбранным параметром.

Задающие генераторы ТВ-приёмников работают в автоколебательном режиме. Синхронизация ЗГ может осуществляться двумя способами: непосредственным и инерционным.

При непосредственной синхронизации синхроимпульс воздействует на генератор, навязывая ему частоту и фазу. При инерционной синхронизации сравнивается временное положение синхроимпульсов (фаза синхросигнала) и временное положение выходных сигналов генератора (фаза сигнала генератора). Сравнение фаз этих сигналов осуществляется в устройстве, называемом фазовым детектором (ФД). При отсутствии разницы фаз сравниваемых сигналов на выходе ФД вырабатывается нулевой сигнал ошибки. При рассогласовании фаз на выходе ФД вырабатывается напряжение (сигнал ошибки), изменяющее величину частотозадающего (фазозадающего) параметра генератора так, чтобы ликвидировать это рассогласование.

Системы автоматического регулирования, осуществляющие инерционную синхронизацию, называются системами фазовой автоподстройки (ФАП). Инерционная синхронизация используется в канале строчной развёртки. Непосредственная синхронизация используется в канале кадровой развёртки.

Системы синхронизации могут работать в двух режимах: в режиме поиска синхросигнала и в режиме слежения за временным положением синхросигнала. В режиме поиска последовательно изменяется временное положение сигналов задающего генератора до тех пор, пока разность частот генератора и синхроимпульсов не уменьшится настолько, что будут обнаружены синхроимпульсы, и система не уменьшит начальное рассогласование между ними и сигналами задающего генератора. В этом режиме система должна обладать высоким быстродействием и устранять сравнительно большие начальные рассогласования сигналов. По окончании режима поиска вырабатывается команда «Ident» и система переводится в режим слежения.

В режиме слежения система работает со сравнительно медленными изменениями фазы сигнала задающего генератора, вызванными нестабильностью его работы. В этом режиме рассогласование сигналов должно быть сведено к минимуму и от системы не требуется высокого быстродействия.

Основные показатели качества систем синхронизации:

· время поиска синхросигнала;

· полоса захвата;

· полоса удержания;

· быстродействие системы в режиме слежения;

· помехозащищённость системы.

Время поиска синхросигнала – интервал времени с момента включения режима поиска до выдачи команды «Ident».

Полоса захвата – максимальное начальное рассогласование между частотами сигналов на входе фазового детектора системы, начиная с которого ФАП переходит в режим слежения.

Полоса удержания – максимальное рассогласование между частотами входных сигналов ФД, при котором система ФАП, находясь в режиме слежения, отрабатывает это рассогласование.

Быстродействие системы в режиме слежения определяется длительностью переходного процесса при скачкообразном изменении фазы сигнала задающего генератора.

Помехозащищённость системы – это способность противостоять вредному воздействию помех. На вход системы синхронизации вместе с синхроимпульсами поступают и помехи, которые могут нарушить нормальную работу системы синхронизации. Если синхронизация развёрток не нарушена, то изображение может быть получено даже при большом уровне помех на входе приёмника. Если же синхронизация нарушена, то получить на экране нормальное изображение невозможно даже при малом уровне помех на входе приёмника.

Помехозащищённость системы синхронизации по отношению к шумовой помехе оценивают по величине чувствительности ТВ-приёмника, ограниченной синхронизацией развёрток. Она определяется как наименьшее значение сигнала на входе ТВ-приёмника, при котором сохраняется устойчивая синхронизация. При слабом входном сигнале на экране телевизора наблюдается «выбивание» группы строк и подёргивание изображения.

В состав системы синхронизации ТВ приёмника входят:

· селектор синхросигналов;

· система строчной синхронизации;

· система кадровой синхронизации;

· система формирования стробирующих сигналов.

Селектор синхросигналов выделяет синхроимпульсы из ПЦТС, разделяет их на синхроимпульсы строк и синхроимпульсы полей и направляет их в соответствующие каналы строчной и кадровой синхронизации.

Система строчной синхронизации синхронизирует задающий генератор строчной развёртки.

Система кадровой синхронизации синхронизирует задающий генератор кадровой развёртки.

Система формирования стробирующих сигналов вырабатывает импульсы стробирования и управления работой отдельных функциональных узлов

ТВ-приёмника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.