Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение сигналов изображения и звукового сопровождения






Отличительной особенностью ТВ - приёмника является наличие во входном сигнале одного частотного канала двух информационных колебаний: сигналов изображения и звукового сопровождения. Эти два вида информации передаются на разных несущих частотах. Разность несущих частот изображения и звука строго постоянна в любом ТВ- стандарте. В стандартах D / K она составляет 6, 5 МГц, в стандартах В / G – 5, 5 МГц, в стандарте М – 4, 5 МГц. Частотные спектры сигналов изображения и звукового сопровождения не перекрываются. Поэтому они могут быть разделены в приёмнике методом частотной фильтрации.

Разработано несколько схем ТВ - радиоканалов, обеспечивающих разделение сигналов изображения и звукового сопровождения. К ним относятся:

· одноканальная (последовательная) схема;

· двухканальная (параллельная) схема;

· квазипараллельная схема;

· комбинированная схема.

Одноканальная схема изображена на рис.5.5. Она характеризуется следующими особенностями:

· сигналы изображения и звукового сопровождения усиливаются в общем тракте УПЧИ;

· видеодетектор является одновременно вторым преобразователем частоты сигналов звукового сопровождения, причём, в качестве опорного сигнала при частотном детектировании используется несущая изображения;

· сигналы изображения и звукового сопровождения после видеодетектора разделяются с помощью режекторного и полосового фильтров.

Достоинством одноканальной системы является высокая стабильность значения второй промежуточной частоты, которая образуется как разность несущих частот изображения и звукового сопровождения, задаваемых на телецентре с очень высокой точностью. Следовательно, нет необходимости предъявлять высокие требования к стабильности частоты гетеродина, так как разностная частота биений является величиной постоянной (6, 5 МГц) и не зависит от частоты гетеродина. Значение второй промежуточной частоты

не изменяется при неточной настройке телевизора, т.к. при этом значения частот несущих изображения и звука приобретают одинаковое отклонение, но разность этих частот, определяющих значение второй промежуточной частоты, сохраняется постоянной. Кроме того, значение второй промежуточной частоты звукового сопровождения оказывается значительно меньше, чем первой (fПР.ЗВ.1 = 31, 5 МГц). Это повышает стабильность настройки узкополосного УПЧЗ и частотного детектора. Благодаря этим двум причинам обеспечивается высокое качество частотного детектирования сигнала звукового сопровождения и, в конечном счёте, высокое качество звука.

За счёт схемных решений формируется специальная АЧХ УПЧИ, позволяющая избежать взаимного проникновения сигналов изображения и звука не в свои каналы.

Двухканальная схема изображена на рис.5.10.

Рис.5.10. Двухканальная схема построения радиоканала телевизора:

УПЧЗ – усилитель промежуточной частоты звукового сопровождения;

ЧД – частотный детектор; УЗЧ – усилитель звуковой частоты;

ВД – видеодетектор; ВУС – видеоусилитель.

 

Сигнал звукового сопровождения усиливается в УПЧЗ, настроенном на первую промежуточную частоту звукового сопровождения 31, 5 МГц. После этого он детектируется частотным детектором (ЧД), поступает в усилитель звуковых частот (УЗЧ) и подаётся на громкоговоритель.

Сигнал изображения усиливается в усилителе промежуточной частоты (УПЧЗ), настроенном на промежуточную частоту изображения 38 МГц, детектируется видеодетектором (ВД). Полученный видеосигнал усиливается видеоусилителем (ВУС) и подаётся на кинескоп.

Эта схема имеет ряд серьёзных недостатков и сейчас практически не используется.

Квазипараллельная и комбинированная схемы радиоканала телевизора являются модернизацией последовательной схемы, и здесь мы рассматривать их не будем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.