Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, определения и сокращения






В данной Инструкции использованы термины с соответствующими определениями согласно Правилам технической эксплуатации первичных сетей Взаимоувязанной сети связи РФ.

Для целей данной Инструкции в ней определены следующие термины и сокращения:

Акт уточнения трассы –Акт уточнения трасс кабельной линий связи и передачи на сохранность представителям застройщика-подрядчика (землепользователя) замерных столбиков, типовых предупредительных знаков, вешек и шлагбаумов, обозначающих на местности трассу кабеля в зоне производства земляных работ;

Вблизи кабеля – участок земли вдоль кабельной линии связи, определяемый параллельными прямыми, отстоящими от оси трассы на расстояние 25 метров с каждой стороны.

Землепользователи – сельскохозяйственные и промышленные предприятия, учреждения, войсковые части, частные домовладельцы и прочие юридические и физические лица, по земельным участкам которых проходят кабельные Линии связи.

Кабельная канализация – совокупность трубопроводов и смотровых устройств для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей связи.

Линия передачи – совокупность Линейных трактов систем передачи и типовых физических цепей, имеющих общие Линейные сооружения, устройства их обслуживания и одну и ту же среду распространения в пределах действия устройств обслуживания.

Линия связи – линия передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи.

Линейно-кабельное сооружение – объект инженерной инфраструктуры, созданный или приспособленный для размещения кабелей связи (кабельная арматура, кабельная канализация, пластмассовые трубы, кабельные переходы через водные преграды, подвесные устройства, наземные и подземные сооружения и контейнеры НРП и НУП и т.д.).

Линейное подразделение – Линейно-технический цех, Участок эксплуатации.

Охранная зона:

А) для подземных кабельных и для воздушных линий связи – участок земли вдоль кабельной Линии связи, определяемый параллельными прямыми, отстоящими от трассы не менее чем на 2 метра с каждой стороны;

Б) для кабелей связи при переходах через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища и каналы (арыки) - в виде участков водного пространства по всей глубине от водной поверхности до дна, определяемых параллельными плоскостями, отстоящими от трассы кабеля при переходах через реки, озера, водохранилища и каналы (арыки) на 100 метров с каждой стороны;

В) для наземных и подземных необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов на кабельных линиях связи - в виде участков земли, определяемых замкнутой линией, отстоящей от центра установки усилительных и регенерационных пунктов или от границы их обвалования не менее чем на 3 метра и от контуров заземления не менее чем на 2 метра.

Общество – ОАО «Ростелеком».

Региональный(ые) филиал(ы) – филиалы Северо-Западного макрорегиона ОАО «Ростелеком».

Раскопка – ведение согласованных земляных работ в охранной зоне кабеля (кабельной канализации) со вскрытием и без вскрытия кабеля связи (кабельной канализации), а также согласованных работ в колодцах кабельной канализации, в которых проложены кабельные Линии связи ОАО «Ростелеком».

Работы в блоке кабельной канализации или с несколькими кабелями связи, проложенными в одной траншее, считать за одну раскопку. Если кабели проложены параллельно друг другу и имеют свои индивидуальные Охранные зоны, то по каждому из этих кабелей раскопки считаются самостоятельными.

Согласование – письменное согласие предприятия, в ведении которого находятся кабельные Линии связи, выполненное на бланке установленного образца. Выдается физическим и юридическим лицам на производство работ, связанных с разработкой грунта в Охранной зоне.

Створный знак – навигационное сооружение контрастного цвета на берегах рек и озёр, которое используется для определения положения судна относительно оси судоходного фарватера, вместе с буями, бакенами и входит в систему обозначения фарватера.

Физические лица – граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в собственности участки земли, по которым проложены кабельные Линии связи, или на которых возведены сооружения связи.

Шурф – земляной котлован, откопанный вручную для определения места расположения и глубины залегания кабелей связи.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступает истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридические лица подразделяются: на коммерческие и некоммерческие организации.

К коммерческим организациям относятся: хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере) и общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество), производственные кооперативы (артели), государственные и муниципальные унитарные предприятия.

К некоммерческим организациям относятся: потребительские кооперативы, общественные организации, религиозные организации, финансируемые собственником учреждения, благотворительные или иные фонды, объединения.

Эскиз – графическое изображение без масштаба зданий, сооружений, коммуникаций.

АВР – аварийно-восстановительные работы

АСЭДД - Автоматизированная система электронного документооборота и делопроизводства (Lotus Notes);

ВЛП – воздушная линия передачи;

ВЛС – воздушная линия связи;

ДПО – Департамент правового обеспечения;

ДЭСС – Департамент эксплуатации сетей связи;

ИТР – инженерно-технические работники;

КБ – Коммерческий блок;

КЛП – кабельная линия передачи;

КЛС – кабельные линии связи;

КоАП РФ - Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации;

ЛКС – Линейно-кабельное сооружение;

ЛТЦ – Линейно-технический цех;

ЛЭП – линия электропередачи;

МВД – Министерство внутренних дел;

МУТЭТ – Межрайонное Управление Технической Эксплуатации Телекоммуникаций;

МЦТЭТ – Межрайонный Центр Технической Эксплуатации Телекоммуникаций;

НРП – необслуживаемый регенерационный пункт;

НУП – необслуживаемый усилительный пункт;

ОПР – охранно-предупредительная работа;

ОПО – Отдел правового обеспечения;

ООЭТС – Отдел организации эксплуатации транспортных сетей;

ООЭСД – Отдел организации эксплуатации сетей доступа;

ПТО – Производственно-технический отдел;

ПОЛСС – Правила охраны линий и сооружений связи РФ, 1995 г.;

ПТЭ – Правила технической эксплуатации, кн.3, 1998 г.;

Роскомнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;

Росреестр – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;

РЦУСС – Региональный центр управления сетями связи;

РФ – Российская Федерация;

ТУ – технические условия;

УЭ – Участок эксплуатации;

ФЭБ – Финансово-экономический блок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.