Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи государственной итоговой аттестации






ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ НА 2012 ГОД

специальность 032700 «Юриспруденция»

квалификация «Учитель права»

УФА 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа составлена в соответствии с ГОС ВПО по специальности 032700 «Юриспруденция», утвержденным 31 января 2005 года, Положением об Итоговой государственной аттестации выпускников вузов, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.03 №1155.

 

Цели и задачи государственной итоговой аттестации

Задачей итоговой государственной аттестации является систематизация и закрепление знаний, полученных студентами за весь период обучения и установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

В аттестационные испытания выпускников по специальности 032700«Юриспруденция» включены междисциплинарный экзамен «Юриспруденция с теорией и методикой обучения праву» и защита выпускной квалификационной работы по специальности «Юриспруденция».

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускников, полностью соответствуют основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности 032700 «Юриспруденция» и «Положению об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений».

Данная программа государственной итоговой аттестации по специальности «Юриспруденция» разработана для подготовки студентов к сдаче междисциплинарного государственного экзамена и включает вопросы методики преподавания права, вопросы по основным категориям теории государства, права, гражданского права, изучение которых способствует приобретению студентами необходимых знаний и практических навыков.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы.

В качестве одного из аттестационных испытаний выступает защита студентом выпускной квалификационной работы, которая представляет собой вид научного исследования, имеющего квалификационный характер. Общими требованиями к выпускной квалификационной работе являются: актуальность темы, аргументированность выводов, практическая значимость и теоретическая обоснованность исследования.

Результаты экзамена и защиты ВКР оцениваются коллегиально на закрытом заседании аттестационной комиссии.

Решение государственной аттестационной комиссии является окончательным и апелляция по нему не допускается.

Объявление студентам результатов итогового междисциплинарного государственного экзамена и защиты ВКР проводится на открытом заседании итоговой аттестационной комиссии после сдачи аттестационных испытаний. При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику высшего учебного заведения присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Программа государственной итоговой аттестации по специальности «Юриспруденция» включает вопросы междисциплинарного государственного экзамена по трем дисциплинам: «Теория и методика обучения праву», «Теория государства и права», «Гражданское право».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.