Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Реализация и применение права. Пробелы в праве.






Понятие действия права и реализации (осуществления) права. Способы воздействия права на поведение людей. Реализация норм права. Основные способы реализации права.

Понятие и признаки применения норм права. Стадии применения норм права. Акты применения норм права. Классификация актов. Действие нормативно-правовых ак­тов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие во времени. Действие в пространстве. Действие по кругу лиц.

Понятие пробела в праве. Понятие аналогии: аналогия закона и аналогия права.

 

Тема 13. Толкование норм права. Система права и правовые «семьи».

 

Понятие толкования норм права. Приемы толкования норм права.

Способы и виды толкования норм права. Уяснение пра­вовой нормы. Разъяснение норм права.

Система права. Частное и публичное право. Структурные (системные) элементы права: отрасль права, правовой ин­ститут. Основные отрасли права. Соотношение системы права и системы законодательства. Виды отраслей законо­дательства.

Понятие правовых систем “семей”. Сравнительное правоведение (компаративизм). Романо-германская правовая семья. Англо-американская правовая семья или система “общего права”. Система социалистического права. Мусуль­манское право.

 

Тема 14. Правонарушения и юридическая ответственность.

 

Понятие правонарушений. Правомерное поведение и правонарушение. Признаки правонарушения.

Виды правонарушений и санкции за их совершение. Преступление как наиболее опасное для общества деяние. Проступки и их виды. Гражданские правонарушения (делик­ты).

Структура (юридический состав) правонарушений. Со­став, объект, объективная сторона и субъект правонаруше­ния. Субъективная сторона. Формы вины: умысел и неосто­рожность. Квалификация преступлений.

Понятие, признаки, цели и функции юридической ответ­ственности. Юридическая ответственность: содержание и основание ее. Функции юридической ответственности. Виды и принципы юридической ответственности.

 

Тема 15. Законность и правопорядок. Эффективность права.

 

Понятие, принципы и требования законности. Признаки законности. Принципы законности. Основные гарантии законности и ее роль в обществе.

Понятие правопорядка. Соотношение законности и пра­вопорядка.

Проблемы укрепления законности и правопорядка. Фак­торы, влияющие на поведение людей: относящиеся к лич­ности и факторы внешней среды. Понятие правоохрани­тельной системы.

Понятие эффективности права. Виды эффективности. Предпосылки действенности правовых запретов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.