Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция к фотоколориметру






ВЫБОР СВЕТОФИЛЬТРА

Наличие в колориметре узла светофильтров и набора кювет позволяет подобрать такое их сочетание, при котором погрешность в определении концентрации будет наименьшей.

ЦВЕТА РАСТВОРОВ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИМ СВЕТОФИЛЬТРОВ

Цвет раствора Область максимального поглощения лучей раствором, нм Цвет светофильтра
ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ 400-450 ФИОЛЕТОВЫЙ
ЖЕЛТЫЙ 450-480 СИНИЙ
ОРАНЖЕВЫЙ 480-490 ЗЕЛЕНО-СИНИЙ
КРАСНЫЙ 490-500 СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ
ПУРПУРОВЫЙ 500-560 ЗЕЛЕНЫЙ
ФИОЛЕТОВЫЙ 560-575 ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ
СИНИЙ 575-590 ЖЕЛТЫЙ
ЗЕЛЕНО-СИНИЙ 590-625 ОРАНЖЕВЫЙ
СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ 625-700 КРАСНЫЙ

ВЫБОР КЮВЕТЫ

Абсолютная ошибка измерения коэффициента пропускания не превышает 1%. Относительная ошибка определения концентрации раствора будет различной при работе на разных участках шкалы колориметра и достигает минимума при значении оптической плотности 0, 4. Поэтому при работе на колориметре рекомендуется, путем соответствующего выбора кювет, работать вблизи указанного значения оптической плотности. Предварительный выбор кювет проводится визуально, соответственно интенсивности окраски раствора. Если раствор интенсивно окрашен (темный), следует пользоваться кюветами с малой рабочей длиной. В случае слабо окрашенных растворов рекомендуется работать с кюветами с большой рабочей длиной.

 

Рис. 1. Фотоколориметр КФК-2   1 – осветитель; 2 – рукоятка смены светофильтров; 3 – крышка кюветного отделения; 4 – рукоятка перемещения кювет; 5 – рукоятка «Чувствительность»; 6 – рукоятка настройки прибора на 100%-е пропускание; 7 – микроамперметр

 

ИЗМЕРЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПРОПУСКАНИЯ

1. В световой пучок поместить кювету с растворителем или контрольным растворам, по отношению к которому производятся измерения.

2. Закрыть крышку кюветного отделения.

3. Ручками ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и УСТАНОВКА 100 ГРУБО и ТОЧНО установить отсчет 100 по шкале колориметра. Ручка ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ может находиться в одном из трех положений: «1», «2» или «3».

4. Затем поворотом ручки 4 кювету с растворителем или контрольным раствором заменить кюветой с исследуемым раствором.

5. Снять отсчет коэффициентов пропускания исследуемого раствора по шкале Д в единицах оптической плотности.

6. Измерение проводить 3-5 раз и окончательное значение измеренной величины определить как среднее арифметическое из полученных значений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.