Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А — с встроенным цилиндром: б — регулируемый по высоте зажима; в — горизонтальный; г — шарнирный; д — прихват с механогидравлическим за­жимом; е — механогидравлическая гайка






 

цилиндра (40, 50 и 60 мм) и составляет соответственно 920, 1460 и 2070 кгс.

Широкий диапазон зажима позволяет осуществить шарнир­ные гидравлические прижимы (рис. 59, г), разработанные ВПТИТЯЖМАШем. Прижим устанавливается и закрепляется в Т-образных пазах стола. Сила зажима передается прихвату от

шарнирно закрепленного цилиндра двухстороннего действия. Рабочее давление масла в цилиндре 50 кгс/см2. Регулирование прихвата по высоте в пределах от 40 до 220 мм осуществляется вращением гайки с накаткой.

При закреплении деталей на тяжелых металлорежущих стан­ках применение групповых гидравлических установок с развод­кой к отдельным прихватам вызывает нагромождение шлангов и затрудняет обслуживание станка. В этих случаях целесообразно применение механогидравлических устройств, приводимых в дей­ствие рукояткой или ключом и имеющих замкнутую гидравличе­скую систему. Сравнительно небольшое усилие (2—10 кгс), при­лагаемое рабочим на рукоятке ключа, усиливается в сотни раз и достигает на прихвате 2000—10 000 кгс.

На рис. 59, д показан прихват с механогидравлическим зажи­мом для закрепления деталей на столах тяжелых продольно­фрезерных, расточных и строгальных станков. При вращении винтов торцовым ключом с длиной рукоятки 150 мм и усилием 10 кгс гидроцилиндр создает на прихвате силу до 7500 кгс. Ход поршня зажимного устройства 10 мм. Механогидравлическая гайка (рис. 59, е) навинчивается вручную на винт до контакта прихвата с зажимаемой деталью. При вращении винта М10 тор­цовым ключом с усилием 2 кгс замкнутая гидросистема гайки создает силу на прихвате до 3750 кгс.

 

Механогидравлические устройства могут быть применены и для питания гидравлических прихватов специальных приспособлений.

Универсальная сборная оснастка. При наличии широкой номен­клатуры стандартных деталей универсальные сборные приспособ­ления (УСП) позволяют заменить до 70—80% специальной осна­стки, что не только снижает затраты, но и сокращает сроки тех­нологической подготовки производства. УСП эффективно приме­няются в единичном и мелкосерийном производстве. Основным недостатком являлось отсутствие в их конструкциях механизи­рованных (гидравлических, пневматических и т. п.) зажимов. Это увеличивало время на установку и съем детали, и в условиях серийного выпуска заводы часто шли на применение специальной, хотя и более дорогой, оснастки. В последние годы создан ряд дополнительных элементов УСП, позволяющих механизировать зажим детали.

Для различных отраслей машиностроения разработаны, стан­дартизованы и изготовляются три типоразмера комплектов дета­лей для УСП, которые отличаются диаметром крепежа, шириной пазов и габаритными размерами основных элементов.

1. Комплект деталей универсальных сборных приспособлений с шириной паза 8 мм для обработки деталей небольших габаритов (220x120x100 мм). Конструкция и размеры элементов УСП-8 регламентируются ГОСТ 14582—69—ГОСТ 14607—69.

2. Комплект деталей универсальных сборных приспособлений с шириной паза 12 мм для обработки деталей средних габаритов

 

(700x400x200 мм). Конструкция и размеры элементов УСП-12 регламентируются ГОСТ 15436—70—ГОСТ 15465—70. Выпу­скаются две разновидности этого комплекта: пусковой комплект для заводов малой мощности с небольшим объемом механообра­ботки и расширенный комплект для заводов с большим объемом механообработки.

3. Комплект деталей универсальных сборных приспособлений с шириной паза 16 мм для обработки крупных деталей (2500 X Х2500Х 1000 мм). Применяется на заводах тяжелого машино­строения. Конструкция и размеры элементов УСП-16 регла­ментируются ГОСТ 15636—70—ГОСТ 15761—70.

Ряд элементов УСП-8, УСП-12, УСП-16 и элементов универ­сальной сборной переналаживаемой оснастки иного вида, напри­мер универсальных сборных накладных кондукторов, перенала­живаемых механизированных узлов и др., —взаимозаменяемы. Это расширяет область применения приспособлений.

Основные данные комплектов УСГ1-8, УСП-12 и УСП-16 приведены в табл. 17 (по материалам МГКТБ «Союзтехоснастка»). Дальнейшим развитием УСП является система переналаживае­мых универсальных сборных приспособлений (ПУСП), разрабо­танная МГКТБ «Союзтехоснастка». Комплект ПУСП предста­вляет собой набор неразборных узлов, в том числе механизиро­ванных быстродействующих зажимов, из которых компонуются

различные приспособления для фрезерных, расточных, строгаль­ных, сверлильных и других работ.

Элементы ПУСП позволяют производить установку и крепле­ние обрабатываемых деталей непосредственно на столе станка. В состав комплекта ПУСП входят базовые и зажимные узлы и пневмогидравлические приводы. К базовым неразборным узлам относятся гидравлические тиски, плита с пневмоприводом, гидро­блоки, представляющие собой плиту с несколькими гидроцилин­драми. Зажимные элементы представляют собой гидроцилиндры, эксцентриковые зажимы, универсальные прижимы и детали для их установки и крепления в различных положениях. Для быстрого зажима деталей при небольших усилиях резания применяются также эксцентриковые зажимы. В комплекте ПУСП отдано пред­почтение неразборным узлам, ускоряющим процесс сборки и переналадки компоновок, сокращающим число стыков, что повы­шает жесткость приспособления и точность обработки.

Привод гидрофицированных элементов ПУСП осуществляется от пневмогидроусилителя, преобразующего давление сжатого воздуха (4—6 кгс/см2) в высокое (100—150 кгс/см2) давление масла, что позволяет получить необходимые силы зажима при сравнительно небольших размерах гидроцилиндров.

 

Присоединительные размеры базовых деталей основных узлов ПУСП взаимоувязаны с существующими комплектами универ­сально-сборных приспособлений с пазом 12 и 16 мм (УСП-12, УСП-16), что позволяет расширить возможность применения УСП путем компоновки быстродействующих механизированных приспособлений для обработки крупных партий деталей. Такие приспособления могут заменить ряд специальных приспособлений в серийном производстве и групповой обработке деталей, где обычно УСП не применялись.

ПУСП расширяют технологические возможности УСП и обла­дают рядом преимуществ, позволяющих им конкурировать с бы­стродействующими механизированными специальными или по­стоянными групповыми приспособлениями, применяемыми в серий­ном производстве.

Время на первичную сборку приспособлений и их переналадку сокращается вследствие применения неразборных узлов. Исполь­зуя неразборные узлы при переходе от обработки одной детали к другой, можно заменить сборку переналадкой уже собранного приспособления, что требует в 3—4 раза меньше времени.

Наличие ПУСП позволяет применять групповой метод обра­ботки при частой смене объектов производства и широкой номен­клатуре обрабатываемых деталей, так как из комплекта ПУСП можно компоновать групповые приспособления, которые после окончания работы переналаживаются для обработки другой группы деталей.

Универсальная станочная оснастка. В мелкосерийном про­изводстве для сверления отверстий в цилиндрических деталях

Рис. 60. Универсальный кондуктор для сверления деталей, зажатых в трех кулачковом патроне:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.