Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А и б — горизонтальные; в — комбинированный






 

 

высоты обрабатываемых деталей. Некоторые из этих прижимов создают усилие не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, поджимая обрабатываемую деталь к столу станка (рис. 58, а—в и табл. 13—15).

Все виды винтовых прихватов и зажимов при всей их универ­сальности имеют два основных недостатка: необходимость при­менения значительных физических усилий для закрепления и высвобождения детали; большие потери вспомогательного вре­мени на установку, зажим и съем детали.

Механизация универсальных зажимных элементов идет в ос­новном по пути применения гидравлических и механогидравлических зажимов. Приводные гидроаккумуляторные установки или пневмогидравлические усилители, подающие для зажимов масло под давлением 60—160 кгс/см2, располагаются либо вне станка и соединяются с зажимными гидроцилиндрами гибкими шлангами, либо — для крупных и тяжелых станков — непосредственно на столе станка.

 

 

Под механогидравлическими зажимами принято понимать небольшие ручные гидронасосы для зажима деталей, устанавли­ваемые на столе станка, приводимые в действие рукояткой или ключом.

Гидравлические прихваты имеют встроенные гидроцилиндры диаметром 40 и 50 мм (рис. 59, а и табл. 16) и работают при давле­нии 100 кгс/см2. Прихваты выполнены отодвигающимися, что позволяет легко снять обрабатываемую деталь. Конструкция этих прихватов имеет сравнительно небольшой диапазон высоты зажима (45—60 мм), и более универсальным является регулируе­мый гидравлический прихват (рис. 59, б и табл. 16). В этом случае диапазон зажима определяется длиной винта, на котором разме­щены прихват и гидроцилиндр. Регулирование положения при­хвата по высоте осуществляется с помощью гаек (нижней, под­держивающей пружину, и верхней), а также перестановкой ступенчатой опоры.

Для зажима деталей в горизонтальной плоскости могут быть применены гидравлические прихваты (рис. 59, в). Корпус при­хвата базируется в пазу стола и одновременно служит опорой для зажимаемой детали. Сила зажима определяется диаметром гидро-

 

Рис. 59. Гидравлические прихваты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.