Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамика, стекло, металл






Наиболее распространены из керамики облицовочные кирпичи, блоки, плитки, получаемые из цветных природных глин белого, крас­ного и кремового цветов, а также с добавками пигментов (серых, черных, коричневых, розовых); производят объемную керамику с крупным рельефом поверхности или бордюры.

Керамическая плитка выпускается специально для полов (более 50 видов), плиток для облицовки стен (более 40 видов), плитки для об­лицовки фасадов. На некоторые плитки наносят глазурь, глянец транспарантный, то есть прозрачный, блестящий и приглушенный, матовый, что делает его более износостойким и не скользким. Метод распыления глазури аэрографией также делает плитку не скользкой.

Прочность плитки обычно значительно выше нормы (> 25 МПа), износостойкость очень высокая, морозостойкость не менее 25 цик­лов.

В заводской технологии используют в основном ковровую ке­рамику, которая представляет собой мелкую тонкостенную плитку, предварительно наклеенную на ковры, а также ковровую керамику типа " Брекчия", набранную из плиточного керамического боя. Для отделки цоколей здания получила применение плитка " Кабанчик", размерами, эквивалентными размерам кирпича при толщине 8-10 мм. Все керамические изделия отвечают высоким эксплуатационным ха­рактеристикам и повышенному сроку службы в наружной отделке. Однако следует учитывать высокие показатели удельных капиталь­ных вложений в основное керамическое производство и сопряженные отрасли.

" Керамический гранит" производят из глинистых материалов с введением минеральных пигментов. Из сырьевой массы формуют на прессах под давлением около 50 МПа плитки, которые затем обжи­гают в печи при температуре 1250°С. Плитки имеют размеры 200x200, 300x300 мм при толщине от 7, 5 до 12 мм. Они не уступают показателям по прочности, износостойкости, термостойкости, моро­зостойкости, стойкости к агрессивным средам показателям природ­ного гранита.

В странах северной Европы для отделки фасадов применяют цвет­ной клинкерный кирпич, получивший обжиг при температуре 1000- 1400°С и превратившийся в стеклообразную массу. Такой материал хорошо зарекомендовал себя в течение нескольких веков.

В последнее десятилетие существенно повысилась роль облицо­вочных материалов из стекла. Номенклатура показателей изделий из стекла широка, например:

- стекло цветное глушенное типа " Марблит";

- стекло крупноразмерное закаленное, покрытое с внутренней сто­роны керамической краской стемалит;

- коврово-мозаичная плитка;

- эмалированная плитка;

- ситалл и шлакоситалл;

- смальта;

- цветная стеклянная крошка;

- эрклез (кусковое дробленное стекло) различного цвета.

Интересно сочетание наружного и внутреннего остекления, при­менения стеклопакетов. В последнее время удачно используются стекло с алюминием и другими цветными металлами. Такие конст­рукции и их цветовые решения дополняют подсветкой, солнечным освещением, создавая эффектное восприятие.

Фирма " Рус-Свич" производит остекленные алюминиевые кон­струкции с тройным открыванием, адаптированные к холодному зимнему климату России.

Системные стеклоапюминиевые конструкции для фасадов, осу­ществляемые БАМО-стройматериалами, отвечают требованиям эко­логии, высокому уровню тепло- и шумозащиты. Для повышения тер­мического сопротивления стекол их покрывают специальными соста­вами, уменьшающими тепловые потери за счет создания до­полнительной воздушной теплоизоляции.

Лицевой слой легких навесных панелей целесообразно выполнять из ситалла, шлакоситалла, плакированных стальных, алюминиевых, асбоцементных листов. Эта отделка особенно эффективна в примор­ских районах, характеризующихся сильными ветрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.