Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природный и искусственный камень






Природный камень применяется для наружной отделки мону­ментальных и общественных зданий. Для этой цели используют пли­ты и блоки из гранита, диорита, сиенита, лабрадорита, андезита, из­вестняка, доломита, кварцита, кремнистого песчаника и др. Толщина плит 4-8 см. Применение мрамора не рекомендуется, так как в окру­жающей среде современного города он быстро корродирует.

Структурно-текстурные особенности горных пород, наличие при­чудливого рисунка с своеобразным расположением минералов осо­бенно в полированных плитах, украшает город, дает ему долго­срочную эксплуатационную защиту от влияния среды.

Для внутренней отделки используют менее прочные породы: гипс, ангидрид, мрамор, ракушечник. Они хорошо распиливаются и тол­щина плит может быть до 4 см. Мрамор возможно распиливать на тонкие листы 0, 5-1, 0 см, что очень экономично. Применяется " искус­ственный мрамор", изготовленный на минеральном и полимерном вяжущем, который конкурентоспособен природному мрамору, пре­восходит его по эксплуатационным показателям и имеет большую цветовую гамму.

Широко используется отделка декоративным бетоном с ис­пользованием белых и цветных цементов, с заполнителями из дроб­леных горных пород - известняка, гранита, мрамора, а также боя цветного стекла и керамики. Применяют декоративный бетон с об­наженным заполнителем. Для этого разработаны различные замед­лители схватывания цемента на основе гидрола, декстрина, мелассы, буры, обеспечивающие продолжительную стабильную жизнеепособ- ность смесей, цементирующих поверхностный слой. После при­обретения бетоном прочности обеспечивается смывание несхватив- шейся части цементирующего и обнажение заполнителя. Декора­тивная крошка по клеящей основе на бетонных поверхностях обес­печивает получение многоцветных рисунков, панно на фасаде зда­ний, осуществляемых также набрызгом сжатым воздухом, механи­ческим способом или в электрическом поле. Возможно перенесение готовых " ковров" из мелкоразмерных материалов на поддон формы при изготовлении железобетонных панелей.

Цветной и декоративный бетон должен обладать классом проч­ности не менее В 15, иметь марку по морозостойкости не менее F-35 - F-50, а для домов повышенной этажности - не менее F-100. Для того, чтобы обеспечить эти характеристики бетона, предъявляются соот­ветствующие требования к цементу, заполнителям, производст­венным факторам прочности и стойкости бетона. Необходимым ус­ловием долговечности отделки является также высокая прочность сцепления отделочного слоя с основанием конструкции^ стабильная во времени.

На практике используются декоративные бетоны с поверхностной обработкой мономерами (полимерами), насыщение которыми по­верхностного слоя составляет от 2...3 до 8... 10 мм в зависимости от режимов сушки, вакуумирования и пропитки.

Декоративные бетонополимеры имеют высокую морозостойкость - 2000-3000 циклов. Так в нашей стране создан новый отделочный материал " Пластоун", который имеет эффект природного камня, но превосходит его по своим физико-механическим и экс­плуатационным свойствам, а также отсутствию радиационного фона. " Пластоун" изготавливается из мраморного фракционированного песка, латексного связующего, пигмента и представляет собой гото­вую для использования смесь нужного цветового решения. Перед на­несением основного состава для подготовки поверхности наносится из пистолета специальный грунтовочный состав, после высыхания которого наносится основной состав. Расход смеси 2-4 кг/м2, время высыхания " на отлип" - 24-48 ч.

" Экстрагранит" получают по аналогии природного гранита на ос­нове кварцевого песка в виде плит 300x300 и 300x400 мм толщиной 6... 16 мм. По морозостойкости он в 5 раз превосходит керамику и в 2 раза - керамический гранит; по термостойкости в 5 раз, а по химстой- кости в 30 раз выше природного гранита.

Наружные ограждения здания часто покрывают раствором из го­товых сухих компонентов с пигментами и модификаторами структу­ры, в том числе гидрофобного типа, В странах Европы применяют материалы из волокнистого цемента без асбеста - " Этернит АГ", из которого создают навесные вентилируемые панели " Поликолор" и " Изоколср".

Штукатурка из мелкозернистого песка с выделением слюды, перлита, стеклянной и полимерной крошки может быть шероховатой, гладкой, бороздковой. Такая же штукатурка может быть украшением наружных стен и фасадов зданий.

Большей частью каменные материалы выполняют при отделке не только декоративную, но и конструкционную функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.