Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство труб






 

Грунтовое ядро - грунт, послойно уложенный по боковым сторонам трубы и под ней.

Засыпка труб - заключительная операция технологического процесса строительства водопропускных труб, выполняемая после освидетельствования качества и приемки трубы путем послойной отсыпки (горизонтальными слоями) местного или привозного грунта и его уплотнения.

Инженерное сопровождение - постоянный контроль качества строительства со стороны специализированной организации, выполняемый по поручению заказчика.

Лекальный блок - фундаментный блок под трубу с криволинейной верхней поверхностью.

Монтаж гофрированных труб - комплекс операций технологического процесса сооружения трубы из металлических гофрированных секций, включающий: разгрузку и строповку секций краном с помощью троса и прокладки из брезента или другого материала (чтобы не повредить цинковое покрытие трубы); установку секций трубы краном в заранее подготовленное углубление (на утрамбованную подушку или песчаное основание); объединение секций в трубу с помощью соединительных стандартных элементов и болтов и с перевязкой продольных стыков.

Монтаж звеньев железобетонных труб - технологический процесс строительства круглых или прямоугольных железобетонных труб (при готовом фундаменте). Включает операции: строповку и разгрузку звеньев трубы; укладку надфундаментной части, начиная с установки открылков выходного оголовка; монтаж железобетонных звеньев трубы с обеспечением их плотного опирания на фундамент; установку открылков входного оголовка.

Обноска разбивочная - дощатое приспособление, устраиваемое на расстоянии 1...1, 5 м от грани котлована фундамента трубы (вне пределов работы землеройных машин), на которое наносят пометки от продольной оси трубы для закрепления характерных точек разбивки очертания котлована и фундамента.

Песчано-гравийная подушка - специальная подсыпка песчано-гравийной смесью под бесфундаментные трубы.

Прогал - оставленный неотсыпанный участок насыпи для устройства в этом месте трубы.

Продавливание - один из основных способов бестраншейной прокладки труб и трубопроводов. Заключается во вдавливании трубы (футляра) без наконечника в грунтовый массив с последующей разработкой и выборкой грунта.

Устройство защитного слоя - нанесение защитного покрытия, состоящего из слоя грунтовки (0, 2...0, 3 мм) и слоя мастики (толщиной не менее 2 мм).

Устройство котлована - технологическая операция по разработке котлована под фундамент трубы в соответствии с рабочими чертежами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.