Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства механизации для строительства мостов и труб






 

Бетононасос - строительное оборудование для подачи пластичной цементобетонной смеси от бетоносмесительного узла на мостостроительной площадке или из бетоновоза к местам бетонирования узлов сооружения.

Блоки такелажные - простейший элемент такелажного оборудования роликового типа с канавкой для пропуска троса или каната; основная деталь полиспаста.

Вибробадья - оборудование для транспортировки цементобетонной смеси от расходного бункера бетоносмесительной установки до объекта-потребителя. На корпусе бадьи смонтирован вибратор-побудитель для сохранения консистенции смеси и щелевой одно-, двустворчатый затвор.

Вибромолот - сваебойное оборудование, у которого частота ударов ударной части молота в десятки раз превышает частоту ударов обычных дизель-молотов.

Вибропогружатель - оборудование для погружения вертикальных и наклонных свай в слабые, водонасыщенные и песчаные грунты. Различают вибропогружатели низкочастотные и высокочастотные. Вибропогружатель может использоваться как сменное навесное оборудование в комплекте с копром или краном, имеющим направляющую стрелу.

Гайковерт - механизированный инструмент для натяжения высокопрочных болтов и гаек, применяемых для соединения металлоконструкций (пакетов) пролетных строений.

Гидропередвижчик - оборудование малой механизации для поперечной передвижки тяжелых блоков пролетных строений на малые расстояния (например, в пределах ригеля опоры и т.п.) по рельсам на салазках, в которые упираются штоки гидроцилиндров, прикрепленных к корпусу машины, обеспечивая перемещение блока.

Дизель-молот - машина, предназначенная для забивки свай (деревянных или железобетонных) и металлических шпунтов при сооружении свайных опор, ростверков, свайных оснований. Различают штанговые с массой ударной части от 200 до 2500 кг и трубчатые с массой ударной части от 600 до 3500 кг.

Динамометрический ключ - инструмент для натяжения высокопрочных болтов с прибором, фиксирующим крутящий момент.

Домкраты - средства механизации, предназначенные для подъема грузов, блоков балок и других элементов сооружений на небольшую высоту с целью их вывешивания перед установкой на место, на опорную часть или фундамент, а также для горизонтального перемещения тяжелых элементов на малые расстояния, в частности, для надвижки пролетных строений.

Захватные приспособления (устройства) - обобщенное наименование простейшего такелажного оборудования для захвата при монтаже сборных железобетонных или металлических элементов, узлов мостовых и других сооружений. В их состав входят: чалочные крюки, различные подвески и стропы с крюком, блоки, захваты, детали для закрепления стальных канатов (петли, коуши, сжимы, якоря, оттяжки).

Инъекционная установка - агрегат для нагнетания раствора при иньектировании каналов пучков после их натяжения и заанкерования концов проволок в пучке.

Клеемешалка - оборудование для приготовления клея, используемого при соединении элементов сборных железобетонных пролетных строений и других конструкций с клеевыми стыками.

Копер - строительная машина для подвешивания и направления свайного молота или вибропогружателя, подтягивания, подъема и направления сваи или шпунта при их забивке. Виды копров: электрические, дизельные и паровые; простые и универсальные; несамоходные и самоходные.

Коуш - такелажное приспособление в виде стальной обоймы с желобом по наружной стороне. Коуш вкладывают в петлю троса, чтобы предохранить его от истирания, в коуш вставляют скобу или валик для соединения с блоком или другим тросом.

Кран плавучий - монтажное оборудование для выполнения погрузочных работ на мостостроительной площадке, монтажа сборных опор и пролетных строений с воды. Применяют на строительстве больших мостов через крупные реки.

Крюки чалочные - приспособление, применяемое для захвата грузов в комплекте со стропами, блоками и траверсами.

Насос водоотливной - самовсасывающий центробежный насос с электроприводом или двигателем внутреннего сгорания для откачки воды из котлованов при устройстве фундаментов и опор моста и трубы или на других объектах строительства дорожных сооружений.

Песочница - устройство для опускания пролетных строений на большую высоту. Состоит из инвентарных металлических полуколец, разбираемых по мере опускания пролетного строения, опертого на поршень песочницы (непосредственно или через домкрат). Опускание происходит за счет выпуска песка из песочницы.

Полиспаст - такелажное приспособление, применяемое для подъема и опускания сборных элементов мостов, труб и дорожных сооружений. Состоит из двух и более полиспастных блоков (верхнего и нижнего) и обегающего их каната. Имеет два крюка - для подвески к монтажному крану или лебедке и для захвата монтируемого элемента.

Сжимы - детали для закрепления концов стальных канатов, Сжим состоит из скобы круглого профиля, поперечной планки и двух гаек, завинчивающихся на концы скобы с гаечной нарезкой для затягивания при зажиме концов каната.

Станок арматурный - станок для правки, резки и гнутья арматурной стали диаметром до 20 мм в ручных и до 70...90 мм в приводных станках.

Станок для пучков - станок для изготовления пучков арматуры путем выпрямления проволоки, сборки ее в пучок и обмотки пучка с закреплением его концов.

Стропы - такелажные приспособления для захвата монтируемых элементов мостов, труб и других сооружений, изготавливаемые из стальных канатов и имеющие захватные устройства в виде крюков, петель, подвесок.

Стяжки - крепежные приспособления для обеспечения прочности деревянной опалубки, которые состоят из тяжей и болтов с шайбами.

Такелажное оборудование - комплект вспомогательного оборудования и приспособлений для производства монтажных работ при строительстве мостов, труб и других дорожных сооружений: стропы, захваты, блоки, полиспасты, траверсы, крюки, подвески (разъемные, сварные, глухие кольцевые -треугольные и овальные), карабины, лебедки, тросы и стальные канаты, коуши, сжимы и др.

Торкрет-пушка - оборудование для нанесения на поверхность конструкции торкретбетона (набрызгбетона) под давлением воздуха.

Траверса - такелажное оборудование, состоящее из несущей балки с проушиной в центре для захвата краном и серьгами по краям для стропов и крепления монтируемого элемента со строповочными петлями на нем.

Фермоподъемник - агрегат для подъема ферм и балок пролетного строения снизу с уравновешиванием их и установкой в пролет на опорные части.

Цемент-пушка - машина непрерывного действия с электроприводом. Предназначена для нанесения уплотненного слоя раствора из цементопесчаных смесей на поверхность различных бетонных сооружений (мостов, труб, подпорных стен и др.) толщиной до 20 мм. Состоит из бункера с сеткой, шлюзового барабана, дозатора, водяного насоса, распылительной форсунки и соединительных рукавов.

Электрод сварочный - изделие из электропроводящего материала для подвода тока в место сварки, наплавки или резки.

Эрлифт - вид внутрипостроечного и складского транспорта для подъема пылевидных материалов на высоту 5 м и более. Применяется также для подъема гидросмеси при разработке котлованов под фундаменты моста с удалением грунта или при вибропогружении оболочек (свай). Перемещение осуществляется за счет энергии сжатого воздуха, подаваемого компрессором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.