Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В работе была изучена тренировочная нагрузка и ее эффекты.






В работе была изучена тренировочная нагрузка и ее эффекты.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- под тренировочной и соревновательной нагрузкой обычно понимается прибавочная функциональная активность организма относительно уровня покоя или другого исходного состояния, вносимая выполнением упражнений;

- nренировочные нагрузки определяются следующими показателями: а) характером упражнений; б) интенсивностью работы при их выполнении; в) объемом (продолжительностью) работы; г) продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдельными упражнениями. Соотношения этих компонентов в тренировочных нагрузках определяют величину и направленность их воздействия на организм спортсмена следует помнить, что интенсивность адаптации человека к тре­нировочным нагрузкам ограничена и не мо­жет быть форсирована. «Чрезмерная активность вызывает незначительные улучшения, а в некоторых случаях может " разру­шить" адаптационные процессы». Также следует обратить внимание на то, что на одну и ту же тренировочную нагрузку каж­дый человек реагирует по-своему, и пото­му то, что может быть чрезмерно для од­ного, оказывается недостаточным для дру­гого. В этой связи при планировании тре­нировочных программ очень важно учиты­вать индивидуальные различия;

- превышение объема тренировочной нагрузки приводит к по­явлению хронической усталости - синдрому перетренированности или ухудшению результатов. «Наряду с этим достаточный отдых и снижение объема нагрузок может улучшить спор­тивные результаты».

Спортивная деятельность предъявляет высокие требования к спортсмену. В стремлении соответствовать этим требованиям многие спортсмены стараются больше тренироваться, считая, что чем больше тренируешься, тем лучше выступаешь. Однако, спортсмен, который тренируется все больше и больше, в конце концов увидит, что его результаты не улучшаются, а наоборот, ухудшаются.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. – М.: Медицина, 1975, – 402 с.

2. Булатова М.М. Теоретико-методические основы реализации функциональных резервов спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности. – Дис....д-ра пед. наук. – К.: УГУФВС 1996. – 356 с.

3. Верхошанский Ю.В. Горизонты научной теории и методологии спортивной тренировки // Теория и практика физической культуры, 1998, №7, с.41.

4. Верхошанский Ю.В. Долговременный отставленный эффект силовых нагрузок // Теория и практика физической культуры, 1983, №5, с. 5.

5. Верхошанский Ю.В. На пути к научной теории и методологии спортивной тренировки. // Теория и практика физической культуры. 1998, №2, с.21.

6. Волков Н.И. Биохимия мышечной деятельности. – Киев: «Олимпийская литература». – 2000.

7. Желязков Ц. О некоторых постоянно действующих факторах в современной спортивной тренировке //Теория и практика физической культуры, 1998, №11-12, с.41.

8. Матвеев Л.П. К теории построения спортивной тренировки // Теория и практика физической культуры. –1991. – №12. – С. 11-20.

9. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. – М.: Физкультураи спорт, 1977. – 280 с.

10. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки: Учебн. пос. для ИФКов. - М.: ФиС, 1977.

11. Матвеев Л.П., Меерсон Ф.З. Принципы теории тренировки и современные положения теории адаптации к физическим нагрузкам //Очерки по теории физической культуры. - М.: ФиС, 1984, с. 224-240.

12. Мохан Р., ГлессонМ., Гринхафф П.Л. Биохимия мышечной деятельности и физической тренировки. –К.: Олимпийская литература, 2001. – 296 с.

13. Платонов В.Н. «О концепции периодизации спортивной тренировки» и развитии общей теории подготовкиспортсменов // Теория и практика физической культуры. 1998, №8, с.23.

14. Попов В.Б. Теория спортивной тренировки на службе спорта высших достижений // Теория и практика физической культуры, 1998. №4, с.50.

15. Пшенникова М.Г. Адаптация к физическим нагрузкам //Физиология адаптационных процессов: Руководство по физиологии. - М.: Наука, 1986, с. 124-209.

16. Современная система спортивной подготовки. – М.: СААМ, 1995. – 445 с.

17. Спортивная физиология: Учебник для ИФКов. /Под ред. Я.М. Коца. - М.: ФиС, 1986.

18. Харре Д. Учение о тренировке. – М.: Физкультураи спорт, 1971. 326 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.