Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительно отсроченный тренировочный эффект нагрузки






 

Применительно к спортивной тренировке это явление впервые подробно описал Л.П.Матвеев [12], определив его как «запаздывающую трансформацию», отражающую отставание адаптационных перестроек от тренировочных воздействий того или иного этапа подготовки. Время проявления эффекта «запаздывающей трансформации» от момента окончания этапа интенсивных тренировочных нагрузок может быть различным, что определяется квалификацией и тренированностью спортсмена, величиной и направленностью нагрузок, индивидуальнымиособенностямиспортсмена и другими причинами.

Это явление, как одно из важнейших проявлений взаимосвязи между нагрузкой и адаптацией, подробно описал в 1971 г. и известный немецкий специалист Д.Харре в своей книге «Учение о тренировке» [18], получившей всемирное признание. Соглашаясь с Л.П.Матвеевым в трактовке понятия «запаздывающей трансформации», Д.Харре отмечает, что у квалифицированных спортсменов накапливающиеся в результате серии тренировочных воздействий эффекты через определенный промежуток времени приводят к скачкообразномуприросту подготовленностии спортивных результатов [18; 165].

Проявление отставленного тренировочного эффекта концентрированных тренировочных нагрузок определенной направленности в течение нескольких микроциклов изучал и Ю. Верхошанский с группой ученых. Ими был разработан эффект ДОТЭ. Ниже мы приводим основные особенности долговременной адаптации тренировки спортсменов высших разрядов [5; 21].

К основным положениям эффекта ДОТЭ следует отнести:

- основное условие получения эффекта ДОТЭ — концентрированная, т.е. сосредоточенная на ограниченном по времени этапе, объемная силовая нагрузка, обеспечивающая возможность углубленного однонаправленного тренирующего воздействия на организм спортсмена;

- мирование ДОТЭ включает две фазы: в первой создаются условия для его возникновения, во второй — происходит его реализация;

- сильнее (в оптимальных пределах) снижены скоростно-силовые показатели на этапе концентрации силовой нагрузки, тем выше их последующий подъем в фазе реализации;

- меняемые средства в тренировке не должны быть интенсивными;

- в период реализации ДОТЭ концентрированной силовой нагрузки способствует умеренная по объему общеразвивающая работа, сочетающаяся с работой специального характера;

- длительность проявления ДОТЭ определяется объемом и продолжительностью применения концентрированной силовой нагрузки. В принципе, устойчивое проявление ДОТЭ равно по продолжительности этапу силовой работы. В реальных условиях тренировки спортсменов высокой квалификации указанная тенденция наблюдается при продолжительности этапа силовой подготовки от 4 нед. и более (до 12);

- в период реализации ДОТЭ спортсмены легко переносят интенсивные нагрузки, но негативно реагируют на объемную работу. Интенсивная и кратковременная силовая работа может использоваться в небольшом объеме, как средство, тонизирующее нервно-мышечную систему при подготовке к соревнованиям, а также для поддержания достигнутого уровня скоростно-силовой подготовки.

Концентрация на определенных этапах годичного цикла упражнений скоростно-силовой направленности позволяет получить высокий уровень скоростно-силовой подготовленности бегунов на средние дистанции ко времени основных стартов, вооружает их способностью выполнять ускорения по ходу бега и на финише. Объемные скоростно-силовые нагрузки в мезоцикле продолжительностью 10—12 недель позволяют получить максимальный уровень скоростно-силовых показателей через такой же промежуток времени. Таким образом, окончание мезоцикла концентрированных нагрузок должно отстоять от главного старта на 10—12 недель (зимнего и летнего соревновательных сезонов).

Концентрированные нагрузки скоростно-силовой направленности нецелесообразно выполнять более 12 недель.

Объем нагрузок скоростно-силовой направленности рекомендуется планировать так, чтобы он составлял не менее 120—130 часов в год, то есть 10—12 % от общего тренировочного времени годичного цикла (А. Полунин, Г. Нарскин; 1989).

Концентрированные нагрузки сле­дует распределить следующим образом:

– I подготовительный период (ок­тябрь — декабрь) — 41–42 %;

– II подготовительный период (март — май) — несколько больше: 43–44%.

Специально-подготовительный этап перед главным стартом сезона должен содержать до 6—7 % нагрузки.

Остальная нагрузка скоростно-силовой направленности в поддержи­вающих режимах осуществляется на остальных этапах подготовки и со­ставляет 7—10 % от годового объема.

Таким образом, для оптимального использования феномена отставленного эффекта при построении тренировочного процесса наиболее целесообразным есть планирование двух мезоциклов, первый из них связан с применением исключительно больших нагрузок, часто отягощенных воздействием условиями внешней среды (среднегорье, высокогорье) как фактора, стимулирующего адаптацию, а второй с созданием оптимальных условий для формирования долговременных реакций и проявления отставленного тренировочного эффекта во время главных соревнований [4; 5].

Поэтому все современные подходы по чередованию и сочетанию работы различной направленности в течение тренировочного года, отдельного макроцикла предполагают не последовательное планирование этапов однонаправленной нагрузки, а сложнейшее сочетание работы различной направленности при периодическом изменении соотношения в сторону увеличения объема работы определенной направленности в соответствии со спецификой вида спорта, периодом подготовки и индивидуальными особенностями спортсмена.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.