Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие опыты с крыжовником






Тема опыта Особенности работ Особенности наблюдений
1. Действие гетероауксина на приживаемость черенков. Черенкование производить с 1 июня по 15 июля, когда однолетние побеги находятся в стадии усиленного роста, не успели еще одревеснеть и кора их имеет зеленую окраску. Если при легком сгибании побега древесина ломается с треском, значит, он созрел для зеленого черенкования. Если побег сгибается с напряжением, следовательно, он уже перезрел и не годится для черенкования. Если побег легко сгибается и не издает треска, он не созрел для черенкования. Срезку черенков производить с сортовых растений, не пораженных вредителями и болезнями и имеющих хорошие приросты. Выполнять эту работу рано утром или вечером. Перед срезкой листовые пластинки укоротить на две трети. Черенки нарезать очень острым ножом, чтобы срезы получились ровными и гладкими, несколько наискось близко к почке. Срезанные побеги сразу опустить нижними концами в сосуд с водой. Черенки высадить в полутеплый парник с температурой 20—25°С и влажным воздухом. Перед высадкой их разрезать с таким расчетом, чтобы каждый черенок имел два междоузлия. Затем черенки выдержать 6—8 ч в растворе гетероауксина (0, 5 таблетки на 1 л воды комнатной температуры). Часть черенков в раствор не опускать (контроль). Подготовка парников. Парники перед посадкой черенков перебить. Поверх разрыхленной земли насыпать смесь песка с перегноем (на 2 части песка 1 часть перегноя) слоем 2—4 см. Перед посадкой черенков парники обильно полить, затем при помощи маркера наметить рядки. Расстояние между рядками 6—10 см, в рядках 4—5 см. Посадку черенков производить 15 июня —15 июля. Высадить их во влажный песок на глубину не более 1 см. Уход. Для систематического увлажнения почвы и воздуха в парнике (влажность воздуха должна быть близка к насыщенной) почву поливать не реже трех раз в день из лейки с мелким ситечком; при этом увлажнять все деревянные части парника. В жаркие дни для предупреждения чрезмерного нагрева рам парники сверху покрывать матами Пересадка черенков. Укоренившиеся черенки высадить в питомник осенью (10 октября—10 ноября) или весной следующего года (20—30 апреля). При оставлении укоренившихся черенков на зиму в парниках последние укрыть сухим листом слоем 20—25 см. Сравнить эффективность зеленого черенкования с размножением крыжовника отводками. Учесть приживаемость и развитие черенков, обработанных гетероауксином и без обработки. Результаты опыта использовать на уроках ботаники в V классе при изучении темы «Размножение растений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.