Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение горизонтальными отводками






 
 

Окучивание кустов крыжовника для получения отводков. Маточные растении ранней весной, в период покоя, коротко обрезать. Следующей весной, до начала роста, куст проредить. Все слабые побеги вырезать, а все сильные побеги (12—15 штук), кроме 2—3 центральных, пригнуть к предварительно разрыхленной почве в разных направлениях и пришпилить развилками ко дну канавок глубиной 15—20 см, выкопанных для каждого побега. Пригнутые побеги засыпать рыхлой землей, перемешанной с перегноем. (16—25 апреля.)

Уход за окученными кустами. Когда почки отводков дадут вертикальные побеги высотой 15—20 см, их нужно окучить рыхлой землей. Окучивание повторить 2—3 раза так, чтобы побеги были засыпаны землей на 10—12 см от своего основания. В течение всего вегетационного периода почву поддерживать в рыхлом, влажном и свободном от сорняков состоянии. В случае надобности отводки поливать. Для удержания влаги почву мульчировать навозом или перегноем, вести борьбу с мучнистой росой.

Выкопка отводков. Когда растения закончат рост и у них опадут листья, побеги надо отрезать от материнского растения, выкопать и разделить на отдельные кустики. Для дальнейшего воспитания пересадить в питомник. В случае слабого укоренения отводков оставить их еще на год при материнском растении. (1 —10 октября.) С одного материнского куста можно получить 25—30 отводков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.