Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это интересно. Университет, студент, академия, факультет






 

Университет, студент, академия, факультет...

Очень часто мы произносим слова, не задумываясь над тем, какова история этого слова, какой смысл вкладывали в это слово наши предки и каковы истоки этого слова. Одним из элементов культуры образования является знание истоков понятий и терминов, которые культивируются в образовательной среде. Несомненно, что такими наиболее известными всем словами являются слова университет, студент, факультет, академия и некоторые другие. Первоначально наука и образование использовали только латынь. Именно из латыни и пришли к нам многие слова, которыми мы сейчас пользуемся, в том числе и эти.

В период Средневековья совокупность людей, имеющих общую цель, называли «университас». Слово это (universitas) происходило от двух латинских слов –

«унум» (unum) - один, единственный и

«вертере» - (vertere) - поворачивать (вспомните слова «вертел»), в итоге все слово можно дословно перевести как «свернутые воедино». В более общем смысле слово «университас» стало обозначать «объединение», «целостность». Так как весь мир, всю Вселенную можно также представить как единое целое, то по- латыни это понятие получило название «универсум» (Universum), что означало все мировое целое. В тот же период это слово стало употребляться и более узком и понятном нам смысле.

Первоначально школы, в которых изучались науки, назывались по-латыни «студиум» (studium), что переводилось как «усердие», «старание», «стремление к овладению знаниями». Отсюда появилось и слово «студиозус» (studiosus) – «старательный», «прилежный», «усердный», «ученый». От него и пошло наше слово «студент». Тот, кто стал недавно студентом, не забывайте о первоначальном значении этого слова! Кстати, от этого слова через немецкий язык пришло и русское «штудировать». Первоначально такие школы – студии - появились в период Возрождения в европейском центре науки и искусств - в Италии.

В тот период такие школы имели название «университас магистрорум эт сколариум» (universitas magistrorum et sckolarium), что в дословном переводе означает – «объединение учителей и школяров». Постепенно в обращении осталось только первое из этих трех слов и слово «университас» стало означать учебное заведение, которое давало самый высокий уровень образования.

Со временем внутри университетов стали выделяться отдельные группы студентов, изучающих близкие по направлениям науки, например, медицину или юриспруденцию. Такие группы стали называть коллегиями (collegues), а членов этих групп называли коллегами (от латинского слова «лигарэ» (ligare) – связывать и приставки «ко» (co) - вместе).

Слова «коллегия» и «коллега» дословно означают «связанные вместе». В таких коллегиях вместе учились и трудились студенты и учителя, имеющие близкие склонности, способности к изучению и занятиями данными науками. По латыни слово «факультас» означает «способности», «возможности». Со временем слово «коллегия» было вытеснено нынешним «факультет» - объединение студентов и учителей, посвятивших себя работе и учебе в науках одного направления. Отсюда же произошло и слово «факультатив» - занятия по способности, по склонности, не требующие обязательного посещения.

Первый университет был создан в 1209 году в одном из старейших городов Англии Кембридже, упоминания о котором датированы IX веком. Напомним, что, кроме английского Кембриджа, есть и американский город с таким же именем. Американский Кембридж знаменит тем, что именно в нем, в этом пригороде Бостона, в 1636 год был основан известный Гарвардский университет, который первоначально был колледжем. Это было первое научное и высшее учебное заведение северной Америки.

В 1215 году был основан Парижский университет, а немного позже и знаменитый Оксфордский университет. В России первый, так называемый Академический, университет был образован в Петербурге лишь спустя 5 веков, в 1725 году. И только спустя 30 лет, в 1755 году, был основан Московский университет.

Задолго до появления слова «университет» для обозначения учебного заведения, дающего самое современное образование, в речи использовалось слово Академия. В частности, это слово мы можем обнаружить и в известной студенческой песне «Gaudeamus igitur: «Vivat academia, vivat professores» (Да здравствует университет, да здравствуют профессора).

Академия, как самая известная школа античности, существовала в Греции на протяжении почти 800 лет. Само слово «Академия» имеет давнюю историю, своими корнями восходящую к легендам древней Греции.

Прекрасная Елена - дочь Леды и бога Зевса, была известна своей изумительной красотой по всей Греции. Еще до того, как ее похитил Парис и началась длительная троянская война, Елену украл другой греческий герой - правитель Афин Тесей. Ее братья-близнецы Кастор и Полидевк направились в Афины на поиски Елены. Один из жителей Афин, по имени Академ, показал братьям, где Тесей прятал Елену. Вместе со спартанцами братья пошли войной на Афины и вскоре разорили его. Пощадили они лишь загородное имение Академа, которое было расположено вблизи города. Это место стали называть Академия как символ мира и покоя в разоренной войнами стране. Спустя много лет вблизи Академии поселился известный философ Платон (427-347 гг. до н.э.), который прожил здесь со своими учениками полвека. Свои занятия Платон любил проводить под сенью священной рощи, которую также именовали Академией. С той поры и по сей день научные и учебные институты называют академиями.

Философия Платона, не связанная с обыденными нуждами и заботами, носившая сугубо теоретическую направленность, привела к тому, что термин «академический» стали применять к тому, что не представляло практической, утилитарной ценности, а имело только теоретический интерес. Нередко этот термин использовался с пренебрежительным оттенком, подчеркивавшим оторванность научных изысканий от реальной жизни и потребностей практики.

Кроме Академии, истории известны и другие места, связанные с жизнью известных ученых, имена которых также дошли до наших дней и стали названиями учебных заведений. К примеру, великий мыслитель античности Аристотель (384-322 гг. до н.э.) создал вблизи Афин, в роще Ликейон (Lykeion) при храме Аполлона Ликейского, школу (гимнасий), которую позже стали называть Ликеем и от которого происходит название «лицей». Само же слово «Ликейон» имеет следующее происхождение. Согласно преданию, Аполлон охранял пастухов и их стада от волков, откуда и произошло его прозвище Ликейский (от греческого «ликос» (lykos) - волк).

Лицеями в наши дни называют специализированные учебные заведения, дающие своим ученикам среднее образование. В ряде стран Европы, Латинской Америки и Африки ученики лицеев получают и высшее образование. В дореволюционной России лицеи были привилегированными учебными заведениями, готовившими высших государственных чиновников.

Слово «гимнасий» происходит от греческого «гимназо» (gymnazo) - упражняю, тренирую. В Древней Греции это были учебно-воспитательные заведения, в которых знатные афинские юноши обучались философии и литературе, одновременно развиваясь физически, в частности, занимаясь гимнастикой. Со временем гимназиями стали назвать общеобразовательные учебные заведения.

Василий Леонов, 1998 год

Вопросы и задания

Определите, является ли вышеприведенная группа предложений текстом? К какому стилю принадлежит: научному, научно-популярному, публицистическому, художественному? Вызвала ли у вас эта группа предложений желание подумать над ним? Если нет, то почему? Чего в нем не хватает? Надеемся, что информацию, данную в нем, вы все-таки запомнили?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.