Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи фасадов зданий.






Фасадами называют виды здания спереди, сзади, сбоку.

Вид на здание спереди, со стороны улицы или площади называют главным фасадом, со стороны двора — дворовым, а виды сбоку — торцевыми. Это относится главным образом к общественным, административным зданиям. Жилые здания, как правило, не имеют главного фасада. При оформлении чертежей фасадов руководствуются требованиями ГОСТ 21.501-93.

В проектах зданий наименования фасадов обозначают номерами крайних координационных осей, например фасад 120, фасад АВ или по одной оси — соответственно фасад по оси А, фасад по оси 20.

На чертежах фасадов зданий показывают внешний облик здания, расположение окон, - дверей, балконов, наличников и т. п. В крупноблочных и панельных зданиях показывают разрезку стен на блоки и панели.

Размеры на чертежах фасадов не наносят, показывают только крайние координационные оси. Справа или слева от изображения фасада проставляют отметки высот— уровня земли, цоколя, низа и верха проемов, карниза, верха кровли и т. п. На фасадах зданий маркируют конструктивные элементы, которые не были показаны на чертежах планов и разрезов. Основанием чертежа фасада служит сплошная утолщенная линия, толщиной примерно 1, 5s—2s.

В зависимости от стадии проектирования, величины и назначения жилых и общественных зданий чертежи фасадов выполняют в масштабе 1: 100, 1: 200.

 

На рис. 33 приведен фасад жилого дома.

 

 

Вычерчивание фасадов.

Все построения, связанные с вычерчиванием фасада, производят в следующей последовательности:

наносят координационные оси и чертят общий контур здания и, если имеются, контуры выступающих его частей;

вычерчивают оконные и дверные проемы, балконы, плиты козырьков над входами, карниз и другие архитектурные элементы фасада;

вычерчивают оконные переплеты, двери, ограждения балконов, вентиляционные и дымовые трубы на крыше, проставляют знаки высотных отметок;

после проверки соответствия фасада с планом и разрезом производят окончательно обводку фасада. Линию контура земли допускается выполнять утолщенной линией, выходящей за пределы фасада.

Толщина линий обводки для фасадов смотри в табл. 3.

Содержание и виды строительных чертежей.

 

Строительными чертежами называют чертежи, которые содержат проекционные изображения строительных объектов или их частей и другие данные, необходимые для их возведения, а также для изготовления строительных изделий и конструкций.

 

В состав рабочих строительных чертежей, предназначенных для возведения и монтажа зданий и сооружений, входит большое число разнообразных чертежей и текстовых документов — чертежи генерального плана, планы фундаментов и этажей здания, планы полов, кровли и размещения технологического оборудования, разрезы и фасады зданий и их фрагменты, чертежи подземных конструкций, чертежи конструкций из железобетона, металла и дерева, монтажные схемы сборных конструкций, чертежи и схемы санитарно-технических систем и т. п. Основное назначение этих чертежей — дать наиболее полное представление о здании, о его объемно-планировочном и конструктивном решении. Они служат основой для разработки специальных чертежей.

По своему назначению строительные чертежи подразделяются на две основные группы: чертежи строительных изделий, по которым на заводах строительной индустрии и на домостроительных комбинатах изготовляют отдельные части зданий и сооружений, и строительно-монтажные чертежи и схемы, по которым осуществляются на строительной площадке монтаж и возведение зданий и сооружений.

Строительство и монтаж зданий и сооружений ведется по рабочим чертежам и монтажным чертежам- схемам. При выполнении и оформлении строительных чертежей необходимо руководствоваться ГОСТами «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД), а также ГОСТами «Системы проектной документации для строительства» (СПДС), которые распространяются на все виды проектной документации для строительства. Как и стандарты ЕСКД, стандарты СПДС обеспечивают унификацию проектной документации и упрощение графических изображений и форм проектных документов, что снижает трудоемкость их выполнения.

Содержание и оформление строительных чертежей во многом зависят от стадий проектирования, от типов зданий и их назначения. Строительство жилых, общественных и промышленных зданий ведется по утвержденным проектам и сметам.

 

Проектомназывается техническая документация, полностью характеризующая намеченное к строительству здание, сооружение или комплекс зданий.

 

Строительство жилых, общественных и промышленных зданий ведется по типовым проектам, по индивидуальным проектам и по проектам экспериментального строительства. В состав проекта входят: чертежи, необходимые для производства общестроительных и специальных работ и для монтажа оборудования; пояснительная записка и смета, которые определяют стоимость строительства и отдельных видов работ.

Исходным документом для начала проектирования является задание на проектирование, которое составляет заказчик проекта вместе с проектной организацией. В задании на проектирование содержатся необходимые данные для проектирования объекта: место строительства и его объем, сроки начала и окончания строительства, применяемые конструкции и материалы, стадийность проектирования, указания по разработке демонстрационных материалов и другие данные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.