Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы конструкций и их маркировка.






 

Элементы конструкций, которые поставляют на строительную площадку в готовом виде для монтажа здания, называют строительными изделиями.

 

Основные конструктивные элементы зданий — это типовые строительные изделия. Типовые индустриальные изделия поступают в готовом виде с заводов и комбинатов на строительную площадку, где они с помощью подъемных кранов собираются. На рис. 8 изображены некоторые типовые строительные изделия для зданий. При проектировании зданий и сооружений подбирают необходимые конструктивные элементы и детали по каталогам типовых индустриальных изделий. Таким изделиям присвоены соответствующие марки, которые проставляют на чертежах и схемах расположения элементов сборных конструкций. Марка изделия состоит из начальных букв названий соответствующих элементов. Ниже, в табл. 4. приведены некоторые марки элементов конструкций (изделий):

 

Балки Б
Балки стропильные БС
Балки подстропильные БП
Балки фундаментные БФ
Блоки стеновые СБ
Двери Д
Колонны К
Лестницы Л
Марши лестничные МЛ
Окна ОК
Панели стеновые ПС
Перемычки ПР
Плиты перекрытий, покрытий П
Площадки лестничные ПЛ
Ригели Р
Фундаменты столбчатые Ф
Фундаменты ленточные ФЛ
Фундаментные блоки ФБ

Табл. 4. Марки элементов конструкций.

Рис. 8. Типовые железобетонные изделия:

1 — фундаментный блок, 2, 3 — стеновые блоки подвала, 4 — настил перекрытия, 5 — плита перекрытия с круглыми отверстиями, 6 — ригель или прогон, 7 — колонна, 8 — лестничный марш, 9 — балконная плита

Каждый конструктивный элемент имеет свою нумерацию в проекте, например колонны К1, К2, балки Б1, Б2 и т. д. Марки наносят на полках линий-выносок (рис. 9).

Рис. 9. Маркировка железобетонных изделий:

а — отдельной колонны, б — монолитных фундаментов и фундаментных балок.

Размер шрифта марок (позиций) элементов должен быть, как правило, на 1—2 номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.