Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности внешнего вида






По тому как люди относятся к своему внешнему виду, можно судить об их отношении к себе. Сегодня значение внешнего вида признается многими. Внешность можно рассмат­ривать как необходимый и мощный инструмент, который помога­ет в достижении тех или иных целей. Но для того чтобы хорошо выглядеть, необходимы ежедневные усилия. Уход за телом, воло­сами, ногтями должен восприниматься не как что-то особенное, для «торжественных случаев», а как часть элементарной заботы о своей внешности. Культурный человек заботится о гигиене своего тела и одежды не только ради кого-то, а прежде всего потому, что это его внутренняя потребность.

Личная гигиена предполагает четкий режим дня, который дол­жен обязательно выполняться, утреннюю гимнастику или бег, за­каливающие процедуры, прогулки вечером, ванну или душ перед сном, а также рациональное питание, рациональную организа­цию труда на предприятии.

Режим дня предусматривает в первую очередь чередование сна, труда и отдыха. Одним людям нужно много спать, другим дос­таточно 4—5 часов. Все работают по-разному, и времени на отдых остается не у всех поровну. Поэтому каждый должен сам состав­лять себе режим дня. Главное — следовать ему, не откладывая на­чало «новой жизни» до очередного понедельника.

Утренняя гимнастика занимает особое место среди средств, на­правленных на поддержание физической формы, повышение со­противляемости организма различным заболеваниям, сохранение стройной, подтянутой фигуры. Упражнения утренней гимнастики можно подобрать в соответствии со своими вкусами, физическим состоянием, настроением, учитывая следующие правила: зарядку нужно начинать с легких упражнений, вторая часть должна быть более интенсивной, а заканчиваться гимнастика должна успокаи­вающими упражнениями, основная цель которых — расслабление мышц и восстановление дыхания. Количество упражнений и по­второв можно также подобрать индивидуально. Уровень нагрузок, выбор упражнений и их длительность следует подбирать в соответ­ствии с возрастом, состоянием здоровья, уровнем тренированно­сти. Лучше делать зарядку на воздухе, а если такой возможности нет — при открытых окнах или в хорошо проветренной комнате, в удобной (лучше трикотажной) одежде и спортивной обуви. Самое важное — ежедневное систематическое выполнение упражнений утренней гимнастики. Подобрать индивидуальный комплекс уп­ражнений можно по специальной литературе (ее достаточно мно­го). Заряд бодрости даст утренний душ (лучше прохладный).

Питание имеет особое значение для здоровья человека, сохране­ния фигуры, а также для его хорошего настроения и работоспособ­ности. Доказано, что для правильного обмена веществ полноценное и рациональное питание должно содержать все необходимые ком­поненты — углеводы, белки, жиры, минеральные элементы, т.е. еже­дневно следует потреблять овощи и фрукты, в которых содержатся необходимые для организма витамины, минеральные соли и легко усваиваемые углеводы, молочные продукты, мясо. Но самое глав­ное — четкий режим питания не реже 3—4 раз в день. Рациональное питание есть один из основных элементов культуры человека, его отношения к собственному здоровью и внешнему виду.

Внешний вид. Человек, удовлетворенный своим внешним ви­дом, чувствует себя уверенно, он активен как в личной, так и про­фессиональной деятельности.

Прическа является важным элементом общего вида человека. При выборе ее нужно учесть образ жизни и то, сколько времени и усилий потребуется, чтобы самостоятельно уложить волосы в про­межутках между посещениями парикмахерской.

Прическа может сделать внешность человека более мягкой или более резкой. Человек, спрятавшийся за свисающими длин­ными прядями волос, выглядит менее уверенно, а бритоголовый — более агрессивно.

Для ухода за короткими волосами требуется времени меньше, чем задлинными, поэтому очень занятому человеку лучше сделать короткую стрижку из тех, что он сможет себе позволить (это обыч­но подсказывает парикмахер-стилист). Главное правило этикета в этом плане — волосы всегда должны быть чистыми.

Некоторые консультанты по имиджу считают, что работни­ки-мужчины лучше выглядят гладко выбритыми. Конечно, боро­да и усы могут скрыть дефекты, недостатки лица, но за ними также необходимо ухаживать.

 

Кожа вызывает неприятные ощущения, если она нездорова. Проблемы с кожей возникают обычно при проблемах со здоровь­ем в целом. Поэтому и женщинам, и мужчинам нужно постоянно следить за своим здоровьем и ухаживать за кожей.

Руки, как и лицо, находятся всегда на виду. По ухоженности кожи рук и ногтей часто судят о человеке в целом. Когда-то ухо­женные руки считались признаком аристократичности и сибарит­ства, но почти два века назад А.С. Пушкин сказал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Чистые, хорошей формы ногти с красивым маникюром подтверждают высокую са­мооценку человека. Если форма ногтей человеку не нравится, ее теперь можно легко изменить, воспользовавшись искусственны­ми накладками, которые выглядят совершенно естественно.

Зубы могут разрушить положительный имидж, если они пло­хие. Довольно просто привести в порядок свои зубы, ибо стомато­логия в наши дни предлагает все более совершенные способы для достижения этой цели.

Запахи могут вызывать различные ассоциации. Запахи, как и цвета, могут быть холодными, теплыми, сексуальными или отпу­гивающими. Запах может манить и отталкивать сильнее, чем сло­во. Современная парфюмерия предлагает огромный ассортимент ароматизированных средств — духи, туалетную воду, дезодоранты, лосьоны, кремы, гели. При выборе «своего» запаха нужно понять, что максимально подойдет вашей индивидуальности, учитывая при этом и специфику своего здоровья. Кроме того, необходимо знать, что парфюмерные средства следует использовать умеренно, иначе они могут стать раздражающим фактором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.