Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности гардероба женщины.






В женской одежде, менее фор­мальной, чем мужской, ярче проявляются вкус, чувство меры, умение подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть ее недостатки. Но в то же время именно женщины должны придерживаться более строгих правил гигиены и косметики.

Выбор деловой одежды зависит от места работы женщины. Ряд профессий требует униформы — медицинские работники, женщины, служащие в армии и милиции, сотрудницы метропо­литена, продавщицы, стюардессы. Другим женщинам приходится решать вопрос, как им выглядеть на работе. Но есть общие прави­ла для деловой женской одежды. Во-первых, она должна соот­ветствовать возрасту, комплекции и ситуации, скрывать имеющиеся недостатки и подчеркивать достоинства. Во-вторых, она не должна стеснять движений, быть удобной.

Костюм нейтрального делового классического стиля, хорошо сшитый должен быть в гардеробе каждой женщины. Такой кос­тюм бывает чаще всего серого, синего, темно-оливкового цвета или цвета красного дерева. Он всегда в моде и служит несколько лет. Ткань должна быть высокого качества, с матовой поверх­ностью, прочная. Костюм должен выдерживать частые чистки и прекрасно при этом выглядеть. Такой костюм с аксессуарами, туфлями может быть и нарядным, и рабочим. Варьирование до­полнений совершенно изменяет восприятие одного и того же кос­тюма. Имея два разных костюма, но подходящих по цвету и факту­ре ткани, несколько блузок и свитеров, можно составить несколь­ко разнообразных ансамблей одежды.

Весенние и летние костюмы чаще всего бывают серовато-бе­жевого цвета, цвета слоновой кости, цвета какао. В таких костю­мах женщина выглядит доброжелательно. Нужно иметь в виду: чем костюм светлее, тем он должен быть качественнее.

Юбку деловой женщине лучше выбирать «итальянской» дли­ны (до середины колена). Разрезы сбоку и спереди для делового костюма неуместны.

Блузки нужно подбирать разные по стилю и цветовой гамме, тогда появится возможность создавать множество комбинаций. Блузку со сложным дизайном носят как самостоятельную часть туалета; простые и элегантные блузки надевают под пиджак или жакет. Для работы «на виду» блузки из дешевых тканей не годятся.

Платье или платье-костюм — традиционная женская одежда, уместная практически во всех ситуациях. Важно подобрать высо­кокачественную ткань и покрой, максимально подходящий к фи­гуре.

Женская обувь, равно как и мужская, должна быть чистой и ак­куратной, удобной и целесообразной. Обувь должна гармониро­вать с одеждой, быть по возможности хорошего качества и на не­высоком каблуке. Деловая женщина всегда (независимо от време­ни года и погоды) носит колготки или чулки.

Шляпку, перчатки, туфли, сумочку и носовой платок следует Подбирать в тон по цвету, одинаковыми по качеству в соответст­вии с временем года.

 

 

Украшения у деловой женщины минимальны. Чем меньше ук­рашений, тем лучше. Если деловая женщина надевает украшение, то оно должно быть или функционально, или целенаправленно.

Обручальное кольцо — самое необходимое украшение для деловой женщины, даже незамужней. Обручальное кольцо указывает всем, что женщина занята только делом.

Часы должны быть небольшого размера и слегка напоминать мужские.

Зонт должен быть на случай непогоды, без оборок, не яркой расцветки, больших размеров, который действительно может ук­рыть от дождя. Это особенно важно, если женщине приходится, например, обходить несколько зданий предприятия. Ей нельзя показаться людям вымокшей и растрепанной.

Авторучка и карандаш должны быть при себе у каждой деловой женщины, причем желательно, чтобы ручка была с надежным зо­лотым или позолоченным пером. Деловая женщина не должна писать на людях огрызком карандаша, дешевыми ручками, кото­рые быстро теряют вид и в любой момент могут отказать или вооб­ще развалиться.

Дамская сумка и кошелек должны быть одного цвета, сделаны из кожи хорошего качества, без узоров и ярких украшений. Внут­ри сумки должен царить идеальный порядок.

Косметические средства для женщин выпускаются в широком ассортименте. Духи, туалетная вода, дезодоранты, лосьоны для ухода за кожей и волосами, шампуни, разнообразные кремы, де­коративная косметика — все это помогает женщинам сохранять молодость и иметь ухоженный вид, который важен и для создания достойного имиджа.

Умению накладывать макияж лучше специально научиться. Главное здесь — чувство меры и выбор своего стиля, который вне зависимости от моды поможет выглядеть элегантно. Дневной ма­кияж должен быть умеренным, особенно в жаркие летние дни -слой теней для век, тонального крема и пудры должен быть пре­дельно тонким, тушь — влагостойкой. Чрезвычайно широкий диа­пазон губной помады позволяет выбрать подходящую по качеству и цвету. При этом цветовая гамма декоративной косметики долж­на быть подобрана в тон и сочетаться с костюмом. Вечерний маки­яж бывает более ярким — все зависит от возраста женщины и того, где она намерена провести вечер.

Парфюмерию должна выбирать сама женщина. Важно подоб­рать свой «аромат», причем не обязательно он должен быть един­ственным, поскольку разные запахи соответствуют разному ду­шевному состоянию, разным туалетам и разному времени суток. При применении духов следует соблюдать простые правила: духи наносятся на кожу, а не на ткани. Вечерние духи могут иметь более интенсивный запах, чем дневные.

Головной убор завершает образ женщины. Еще в начале XX в. без головного убора женщина вообще не могла выходить на улицу, особенно замужняя. В наше время требования к головному убору только такие: он должен подходить к туалету и быть к лицу. Шля­пы носят с костюмами, платьями, пальто. Зимой предпочтитель­нее меховые или шерстяные шапки. К летним костюмам можно подобрать шляпки из ткани или соломки. С вечерним платьем шляпу не надевают.

Одежда влияет не только на тех, кто ее носит, ной на окружаю­щих. Красиво одетые люди чаще улыбаются, выглядят более уве­ренными в себе и более беспечными. Они не делают резких движе­ний, реже смотрят искоса, у них менее напряженный голос. Им меньше грубят, с ними более обходительны и учтивы.

Окружающим кажется, что внешне привлекательные люди располагают рядом лучших личностных характеристик — они чут­кие, добрые, интересные, сильные, уравновешенные, честные, общительные, открытые. Красивое нравится всем, поэтому редко бывает так, чтобы кто-либо заподозрил в коварстве обладателя приятной внешности.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое манеры поведения?

2. Как создается имидж человека?

3. Как добиться сразу расположения других людей?

4. Как обрести уверенность в себе?

5. Каковы общие требования этикета к культуре деловой одежды?

6. Каковы особенности внешнего вида деловых мужчин?

7. Каким должен быть внешний вид деловой женщины?

8. Сформировался ли у вас свой стиль в одежде, внешнем облике?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.