Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и структуры работающих






Анализ обеспеченности предприятия кадрами, как правило, начинается с изучения состава и структуры работников. При анализе состава и структуры и при оценке выполнения плана по численности необходимо изучать данные по каждой категории работников в отдельности, т. к. различные категории работающих играют неодинаковую роль в процессе выпуска продукции.[5]

К промышленно-производственному персоналу - персоналу основной деятельности - относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия (изготовление промышленной продукции и выполнение работ промышленного характера, организация производства и управления предприятием и т. п.). Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих.

К рабочим относятся лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, их перемещением и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем за их работой, выполнением операций по контролю качества продукции и другим видам обслуживания производственного процесса. Этим объясняется то, что к ним относят младший обслуживающий персонал - МОП (работников, не имеющих прямого отношения к производственному процессу) - уборщиков непроизводственных помещений, курьеров, гардеробщиков, шоферов легковых машин и работников охраны.

В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский, учетный и т. п. персонал).

По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных, занятых непосредственно изготовлением основной продукции, и вспомогательных, занятых во вспомогательных производствах и всеми видами обслуживания.

Выявление размеров отклонения в численности по категориям от плана позволяет судить о том, как обеспечено предприятие необходимыми кадрами. Сопоставление данных о численности по разным категориям дает представление о степени обоснованности количественного соотношения между ними.[4]

При анализе численности ППП необходимо исходить из того, что перевыполнение плана по любой категории нежелательно, даже если такое перевыполнение плана по численности приведет к перевыполнению плана по выпуску продукции. Поэтому, если в результате анализа обнаружено перевыполнение плана по численности по той или иной категории работников, нужно выявить причины, которые привели к такому перевыполнению, и наметить меры по их устранению.

Перевыполнение плана по численности рабочих при прочих равных условиях должно приводить к перевыполнению плана по выпуску продукции. Поэтому при анализе численности работающих определяется не только абсолютное, но и относительное отклонение. Абсолютное отклонение определяется как разность между отчетными и плановыми данными о численности, а относительное рассчитывается с учетом выполнения плана по выпуску продукции.[5]

 

Таблица 1 - Анализ состава работающих

 
Категории персонала План на 2007г. Факт за 2007г. Абсолютное отклонение (+, -) Процент выполнения плана, %  
Численность промышленно-производственного персонала, чел.     -3 98, 99  
В том числе рабочих       100, 00  
Из них вспомогательных     +7 107, 37  
Из них основных     -7 94, 81  
В том числе станочников     -7 92, 63  
В том числе подручных     +1 125, 00  
В том числе ручников     -1 95, 83  
В том числе производственных повременщиков       100, 00  
Руководителей     -1 97, 56  
Специалистов     -2 90, 91  
Служащих       100, 00  
           

Вывод: фактическая численность промышленно-производственного персонала меньше запланированной на 3 человека (1, 01%). Наиболее существенное отклонение наблюдается в численности основных рабочих, фактическая численность которых уменьшилась на 7 человек (5, 19%), а также вспомогательных, их число увеличилось на 7 человек (7, 37%).

 

Таблица 2 - Анализ структуры персонала

 
Категории персонала Структура персонала  
  План на 2007г. Факт за 2007г.  
  Количество, чел. Удельный вес, % Количество, чел. Удельный вес, %  
Промышленно-производственный персонал          
В том числе          
Рабочие   77, 44   78, 23  
руководители   13, 80   13, 61  
Специалисты   7, 41   6, 80  
служащие   1, 35   1, 36  
           

Вывод: фактическая структура персонала незначительно отличается от запланированной. Наблюдается увеличение удельного веса рабочих и служащих, наряду с уменьшением удельного веса руководителей и специалистов. Снижение численности специалистов - это результат начатой работы по внедрению мероприятий интенсификации6 расширение зон обслуживания линейным персоналом, то есть увеличение коэффициента управляемости на основе повышения должностных окладов и ставок в порядке внедрения на производстве новых методов экономического руководства.

Таблица 3 - Анализ соотношения основных и вспомогательных рабочих

 
Показатель План на 2007г. Факт за 2007г. Абсолютное отклонение (+, -) Процент выполнения плана, %  
Численность основных рабочих, чел.     -7 94, 81  
Численность вспомогательных рабочих, чел.     +7 107, 37  
Соотношение между основными и вспомогательными рабочими 1, 42 1, 25 -0, 17 88, 03  
           

Вывод: на общем фоне выполнения плана по численности рабочих наметилась тенденция к уменьшению соотношения между основными и вспомогательными рабочими. Это влечет за собой ряд негативных последствий, одним из которых является невыполнение плана по выпуску продукции.

Таблица 4 - Исходные данные для анализа абсолютного и относительного избытка (недостатка) рабочей силы

 
Показатель План на 2007г. Факт за 2007г.  
Объем выпуска продукции, тыс. грн      
Численность рабочих, чел.      
       

1 Рассчитаем коэффициент выполнения плана по объему выпуска продукции:

Квп=Nфакт/Nплан, (1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.