Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация использования трудовых ресурсов






Анализ работы механосборочного цеха за 2007 год, сравнение фактических показателей с запланированными показали, что в цехе произошло недовыполнение плана по объему валовой продукции. На результат работы цеха оказывает влияние ряд факторов, одним из которых является эффективное использование имеющихся трудовых ресурсов.

Наблюдается увеличение удельного веса рабочих и служащих, наряду с уменьшением удельного веса руководителей и специалистов. Снижение численности специалистов - это результат начатой работы по внедрению мероприятий интенсификации6 расширение зон обслуживания линейным персоналом, то есть увеличение коэффициента управляемости на основе повышения должностных окладов и ставок в порядке внедрения на производстве новых методов экономического руководства.

На общем фоне выполнения плана по численности рабочих наметилась тенденция к уменьшению соотношения между основными и вспомогательными рабочими. Чтобы добиться оптимального соотношения между основными и вспомогательными рабочими, необходимо, во-первых, увеличить численность основных рабочих, а, во-вторых, сократить численность вспомогательных рабочих. Сокращениечисленности вспомогательных рабочих достигается за счет концентрации и специализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации и совершенствования труда этих рабочих и т. д.

Безусловно, снижает эффективность работы то, что фактический квалификационный уровень ниже планового (среднего разряда работ). Поэтому необходимо в плане подготовки и переподготовки рабочих кадров предусмотреть повышение квалификации рабочих нужных специальностей, которая определяется путем сравнения фактической численности рабочих по специальности с плановой. Загруженность рабочих, а также дефицит рабочей силы устанавливается на основании фотографии рабочего дня, то есть выборочного наблюдения за использованием времени рабочих. Наряду с фотографией и самофотографией рабочего дня применяется метод моментальных наблюдений.

Текучесть кадров приводит к большим потерям ресурсов и снижает эффективность производства. Важными средствами борьбы с текучестью являются меры по укреплению трудовой дисциплины, совершенствование методов повышения квалификации рабочих и форм материального и морального поощрения. При анализе текучести особое внимание уделяют изучению причин, побудивших рабочих подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Производительность труда формируется под влиянием всей совокупности трудовых факторов, характеризующих состав и структуру кадров, уровень технической оснащенности труда и обеспеченности предприятия кадрами, уровень организации труда и др.

Повысить среднемесячную выработку можно за счет:

интенсификации режима работы предприятия (рост сменности);

снижения цельносменных простоев, что зависит от снижения заболеваемости (а это, в свою очередь, - от совершенствования техники безопасности и охраны труда, совершенствования медицинского обслуживания, улучшения жизненного уровня и жилищных условий), отвлечения на выполнение государственных и общественных обязанностей в рабочее время, самовольные невыходы на работу, невыходы с разрешения администрации.

Среднедневная выработка одного рабочего может быть повышена благодаря совершенствованию подготовки, приемки и сдачи работ, улучшению обслуживания рабочего места в процессе работы и укреплению трудовой дисциплины.

Путями повышения часовой производительности труда рабочих являются:

совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров рабочих;

разделение труда (в том числе рациональное соотношение между основными и вспомогательными рабочими);

совмещение труда (совмещение профессий, операций);

 

повышение уровня организации рабочего места (специализация, улучшение основного и вспомогательного оборудования, гигиены, обслуживания, планировки, механизация рабочего места, рационализация рабочих движений);

совершенствование технического нормирования, повышение удельного веса нормированных работ;

совершенствование организации заработной платы и ее стимулирующего значения.

 

Заключение

В заключении надо отметить, что на современном этапе развития науки и техники все более высокие требования предъявляются к производственным кадрам, управляющим производством, всеми его процессами, формами и видами производственной деятельности. Особые требования предъявляются к рабочим кадрам, уровню их квалификационной и образовательной подготовки, обеспечивающей решение сложных задач по управлению и обслуживанию производственных фондов.

В первом разделе данной курсовой работы освещаются такие теоретические вопросы как роль, значение, задачи, источники и основные направления анализа эффективности использования трудовых ресурсов, а также кратко описаны методы анализа, которые используются при анализе трудовых ресурсов.

Во втором разделе анализируется эффективность использования трудовых ресурсов механосборочного цеха. В процессе выполнения курсовой работы определен абсолютный и относительный излишек (недостаток) рабочей силы, произведен анализ состава и структуры работающих, профессиональный состав рабочих, анализ движения рабочей силы и анализ производительности труда.

В третьем разделе делаются общие выводы по эффективности использованиятрудовых ресурсов и приведены пути их оптимизации.

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.