Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предет литературоведения.






Литературоведение – это наука о художественной словесности, ее происхождении, сущности и развитии. Предметом литвед явл.не только худ.литра, но и худ.словесность – совокупность письменных и устных текстов, обладающих эстетическим эффектом. Цель худ.текстов – эстетическая. Литвед вместе с лингвистикой образуют филологическую науку. Каждый из этих разделов по-разному относится к явлениям худ. словесности. Лингвистика и литвед появл. во 2 пол. 19в. Лингвистика видит в худ. Произв. Реализацию языковых категорий или систему языка в целом. Литвед анализирует худ.текст с т.з.того эстетического эффекта, который он производит на читателя. Для литвед изучение языковых категорий является лишь вспомогательным этапом. Начатки филологических знаний наблюдаются еще в мифологическую эпоху. В частности, в Др.Греции.В мифологии древних греков из 9 муз, 6 отвечали за различные виды лит.тв-ва(Эрато - муза любовной эротической поэзии, Талия - муза комедии, Эвтерпа - м–за лирич.поэзии и др.)В 5 в.до н.э.филологические знания являлись частью философской науки и рассматривались как вспомогательные дисциплины. В частности, литведческие понятия и термины впервые использовались в диалогах Платона. I этап - конец 18-нач.19 в. – возникновение новой филологии. (1796-1810). За это время были обнаружены памятники древней нац., созданные в 9-11 вв. н.э. II этап - в этот период возникает скандинавская, германская, романская филология. На III этапе возникает славянская филология. I из них - " Слово о полку Игореве", " ПВЛ".IV этап приходится на 40-е годы 19 в.Классифицируют новейшую филологию. Она занимается изучением текстов современных авторов с использованием приечерновиков писателей), -источниковедение (изучение источников), -архивоведенье (изученимов лингвистического литведческого анализа из классической и новой литры.К 60 годам 19 в. филологическая наука делится на лингвистику и литературоведение. Основные литведческие дисциплины: 1.история литературы. История литературы изучает литературный процесс 2.теория литературы. Теория литературы изучает общие законы, структуры и развитие литературы. 3. литературная критика. Лит критика изучает современную литературу. Сущ много вспомогательных литературоведческих дисциплин. Например: -текстовые (изучение е архивов), -библиография (научное писание и систематизация произв печати), -полиграфия (наука письменности, древних рукописий, установление происхожд, по внешн виду и т.д), -поэтика (составная часть теории литры; как построена наука, какие средства использованы), -общая поэтика и историч поэтика (изуч.отдельных исторических средств). Литвед связано с другими гуманит дисциплинами; с лингвистикой, философией, психологией и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.