Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ печатных изданий

Стук почтальона в дверь – принесли свежий выпуск газеты! Сегодня мы сравним еженедельную газету Пермского района «Нива» и еженедельник «Пермские новости».

Для удобства начнем сравнительный анализ по списку с самого первого составного элемента газеты – с титульной части.

«Пермские новости» порадовали глаз синим цветом названия издания и анонсом информации свежего номера над заголовком. «Нива», в свою очередь, может похвастаться изображением герба Пермского края, логотипом газеты в титульной части и слоганом номера над названием газеты, чего нельзя было увидеть у «Пермских новостей». Календарные данные на месте в обоих изданиях.

Далее перед нами первая полоса. «Пермские новости» выгодно отличаются от «Нивы» большим количеством цветных фотографий и небольшими текстами, в то время как газета Пермского района предоставляет большой объем текста и маленькие черно-белые фотографии сразу на первой полосе, что вгоняет читателя в скуку.

Следующий пункт – выходные сведения. Для поиска данных в «Пермских новостях» пришлось полистать номер: я нашла нужную информацию на 12 странице в левом нижнем углу, и эта информация была довольно подробной. «Нива» удобно предоставила все выходные сведения и юридические данные внизу на самой последней странице.

Неотъемлемая составляющая часть любого печатного издания – текст. Разнообразных статей в этих двух изданиях достаточное количества, но у каждой газеты есть своя особенность: «Пермские новости» пестрят цветными и черно-белыми объявлениями и иллюстрациями, а «Нива» изобилует таблицами и официальными постановлениями администраций поселений. Отметим, что обе газеты содержат программу телепередач на текущую неделю.

Колонтитул. «Пермские новости» - в колонтитуле указана рубрика, номер страницы, логотип газеты и календарные данные номера. «Нива» обошлась только названием газеты, номером страницы и тоже календарными данными.

Рекламный модуль в сравниваемых изданиях присутствует, но в «ПН» в гораздо большем количестве, нежели в «Ниве».

В целом представленные газеты отличаются содержанием номеров, несмотря на общую концепцию изданий. Номер «Пермских новостей» выглядит привлекательней для читателя, в то время как «Нива» держит себя в строгости, зачастую предоставляя слишком сухую и серьезную информацию.

 

Екатерина Прошкина, ЖУР-12.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Концепция мультиатрибутивности товара. | Материнский капитал




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.