Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задний ход






Большинство людей, немного освоившись на роликовых коньках, испытывают желание научиться кататься спиной вперед. И не потому, что это необходимо для езды по городу, вовсе нет! Просто это очень красиво.

Сначала езда спиной вперед требует значительных усилий - в первую очередь бывает трудно перебороть страх. Порой при этом чувствуешь себя космонавтом в открытом космосе. За спиной скрывается полная неизвестность и ты вынужден отдаться на волю стихии (роликов), которая увлекает тебя совсем не туда, куда тебе хотелось бы... Но любая сложная задача может быть решена: -)

Итак позвольте приступить к делу. Для начала стоит запомнить несколько простых правил:

1. Всегда надо стараться смотреть куда едешь - нет ничего веселого в том, чтобы упасть, врезавшись спиной в какую-нибудь бабушку. Поэтому сразу же старайтесь привыкнуть смотреть через плечо, когда едете " задним ходом".

2. Для того, чтобы чувствовать себя уверенней и устойчивей, ставьте одну ногу чуть впереди другой (хотя бы на полботинка)

3. Не держите ноги прямыми, а чуть согните их в коленках - вам будет проще сохранять равновесие.

4. Обязательно надевайте защиту - в случае падения вы отделаетесь минимумом последствий

Переходим от теории к практике - найдите подходящую площадку с ровным асфальтом. Будет лучше, если на ней будут объекты, от которых можно оттолкнуться руками: стена дома, скамейка, забор или что-то в этом роде. Также стоит обратить внимание и на количество катающихся на ней роллеров, которые могут вам помешать...

Не старайтесь сразу научиться на ходу развернуться и поехать " задним ходом" - начните с простого:

Оттолкнитесь руками от чего-нибудь и немного прокатитесь спиной вперед. Постарайтесь освоиться в этом положении.

После того, как вы получите первую порцию ощущений, настанет время освоения техники.

Упражнение " Песочные часы"

Рисунок, оставляемый вашими роликами при выполнении такого движения, должен напоминать форму песочных часов, т.е. ноги расходятся в стороны, сходятся обратно и опять расходятся.

Начинайте движение из положения ноги вместе, пятки направлены чуть в стороны, а носочки касаются друг друга.

Немного согнув колени в наиболее узком месте " песочных часов", начинайте " выталкивать" ролики по ходу движения, распрямляя ноги. Скорость набирается именно за счет такого " выталкивания". Чтобы было легче маневрировать, описывая роликами нужные дуги, слегка переносите вес на передние колеса роликов.

Когда все начнет получаться легко и свободно - можно переходить к более сложному способу - " восьмерке". видео:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.