Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметные нормы и нормативы, сущность и значения.






Сметное нормирование — это система технических, органи­зационных и экономических методов определения затрат вре­мени, трудовых и материально-технических ресурсов на произ­водство строительно-монтажных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.

Сметной нормой называют совокупность затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, Установленных на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Сметным нормативом называется комплекс сметных норм, расценок и цен, представленный отдельным сборником, содержа­щий в себе требования по выполнению строительно-монтажных Работ, сметную стоимость строительства зданий и сооружений.

Сметные нормы являются первичным нормативным докумен­том и служат для разработки единичных сметных стоимостей — единичных расценок. Эти нормы приведены в ч. IV СНиП «Смет­ные нормы и правила» и отражают:

  • данные о затратах труда, в человеко-днях;
  • основную заработную плату строительных рабочих, в рублях;
  • нормы времени основных строительных машин и механиз­мов, в машино-часах;
  • затраты на эксплуатацию вспомогательных машин и меха­низмов, в рублях;
  • нормы расхода материалов, полуфабрикатов, деталей и кон­струкций в натуральном выражении, в кубических метрах, шту­ках, тоннах;
  • расход второстепенных материалов, в рублях.
  • затраты труда определены исходя из средней продолжитель­ности рабочего дня 6, 82 ч.

В связи с тем, что ч. IV СНиП включает поэлементные затра­ты на строительные работы, их называют элементными смет­ными нормами на строительные конструкции и работы (ЭСН).

В элементных нормах предусмотрена определенная степень оборачиваемости материалов и деталей, которые указаны в виде дроби. В числителе (показатели предназначены для определе­ния сметной стоимости) приведена норма расхода материалов, в которой учтено нормальное число оборотов и возврат материа­ла, получаемого при демонтаже после последнего оборота, в зна­менателе (показатели предназначены только для определения количества завозимых на строительную площадку материалов при числе оборотов, принятом в нормах) — норма расхода мате­риалов, в которой предусмотрено определенное число оборотов без учета возврата материала. В понятие оборачиваемости зало­жен следующий смысл: оборачиваемыми называются материалы и детали, которые могут участвовать в стооителъном ппоттеоге многократно.

При выполнении строительных работ, монтаже оборудова­ния и строительных конструкций затраты труда, заработная плата рабочих, монтажников и затраты машинного времени оп­ределяются в таблицах ЭСН на основании сборников Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-стро­ительные работы (ЕНиР). При этом элементными сметными нор­мами, кроме расхода машинного времени основных строитель­ных машин, учитываются затраты машинного времени прочих механизмов (сварочных аппаратов, вибраторов и т.д.), переве­денные в эксплуатационные расходы (в рублях).

Количество бетона и раствора для омоноличивания стыков устанавливается на основе производственных норм расхода ма­териалов и технологических карт производства работ. Расход прочих материалов (щитов опалубки для омоноличивания сты­ков балок, проволоки, электродов и т.д.) из-за их незначительно­го количества усреднен и приводится в рублях.

К каждой таблице элементных сметных норм дается описа­ние состава работ, учтенного в нормах. Отдельные таблицы смет­ных норм сгруппированы по видам работ и конструкциям в гла­вы. В каждой главе имеется техническая часть, в которой даны указания по применению норм и правил определения объемов работ.

В связи с тем, что нормы ч. IV СНиП содержат элементные данные о затратах трудовых и материально-технических ресур­сов на строительно-монтажные работы, они применяются толь­ко для составления единичных расценок и укрупненных смет­ных норм, определения потребности в ресурсах на строитель­ство зданий и сооружений. Непосредственно для составления смет элементные сметные нормы ч. IV СНиП не используются и применяются как справочный материал.

Элементные сметные нормы учитывают среднеотраслевой технологический уровень строительного производства, влияние специфических условий производства работ, предусмотренных проектом организации строительства и производства работ, ко­торые учитываются соответствующими коэффициентами, при­веденными в технических частях сборников ЭСН. V Единичной расценкой называется сметный норматив, устанав­ливающий размер прямых затрат, т.е. без учета накладных рас­ходов и плановых накоплений, в денежном выражении на единицу того или иного конструктивного элемента или вида работ. (Единичная расценка предназначена для составления смет по рабочим чертежам.) В единичной расценке в стоимостной фор­ме учтены все затраты на выполнение полного комплекса ра­бот, предусмотренного элементными сметными нормами.

Сметные нормативы подразделяются на: федеральные (обще­республиканские); ведомственные (отраслевые); региональные (местные) и собственную нормативную базу пользователя.

Основой современного сметного нормирования являются сбор­ники сметных норм и расценок на строительные работы — СНиП ч. IV—84, СНиП 4.02—91, СНиП 4.05—91, НиР—91; Сборник Ресурсных сметных норм на монтаж оборудования и специальные работы — РСН; Сборник сметных норм на эксплуатацию строительных машин — СНиП 4.03—91; Сборник сметных норм ца материалы и изделия — СНиП 4.04—91.

Укрупненные сметные нормы. Определение сметной стоимос­ти строительства на основе единичных расценок требует большо­го объема исходных данных о местных условиях строительства, конструктивных решениях сооружений, методах производства работ, применяемых механизмах и других сведений, которые могут быть получены из подробно составленного проекта основ­ных сооружений, проекта производства работ и организации стро­ительства. Как правило, на предварительных стадиях проекти­рования при сопоставлении нескольких вариантов проектных решений такие сведения в полном объеме отсутствуют. Кроме того, определение сметной стоимости по единичным расценкам требует больших затрат инженерного труда. Поэтому для упро­щения сметных расчетов на ранних стадиях проектирования разработаны и применяются укрупненные сметные нормы.

Наиболее широкое распространение укрупненные сметные нормы (УСН) имеют в жилищно-гражданском и промышлен­ном строительстве, для которых разработаны специальные сбор­ники УСН. Для гидротехнического и гидроэнергетического стро­ительства разработаны сборники УСН ГЭС. Сборники УСН для промышленного и гражданского строительства подразделяются на две группы. Первая состоит из УСН на здания и сооружения в целом и предназначается для определения сметной стоимости зданий и сооружений, возводимых по типовым и повторно при­меняемым проектам. Во вторую группу входят УСН на конст­руктивные части зданий и отдельные виды работ. Они предназ­начаются для составления смет на здания и сооружения, строя­щиеся по индивидуальным проектам, предусматривающим при­менение типовых решений узлов и конструкций.

Укрупненные сметные нормы разрабатываются на укрупнен­ные измерители: типовое здание и сооружение в целом, 100 м2 площади типового здания, 1 км трубопровода, 1 км автомобиль­ной дороги, 1 м длины моста и т.д.

В массовом жилищно-гражданском строительстве, где соору­жение объектов осуществляется на основе типовых проектов, при составлении смет широко используются прейскуранты на строительство зданий и сооружений. В отличие от УСН прейс­куранты могут быть использованы как для определения смет­ной стоимости на ранних стадиях проектирования, при разра-

ботке проектов, так и для составления смет по рабочим черте­жам. Прейскуранты на строительство жилых домов разрабаты­ваются на 1 м2 площади домов; школьные здания, детские уч­реждения, больницы, кинотеатры и другие объекты социально­го и культурно-бытового назначения разрабатываются на коли­чество мест посещаемости; отдельные производственные здания и сооружения — на единицу мощности; линейные объекты — линии электропередачи, объекты транспортного строительства — на единицу длины и др.

Введение в практику строительства цен за конечную продук­цию строительного производства взамен многочисленных рас­ценок на отдельные виды работ значительно упрощает процесс составления сметной документации, а главное, упрощает взаи­морасчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы, повышает качество сметной документации, максималь­но сближает фактическую и расчетную стоимости строительства.

В гидротехническом строительстве применение твердых ук­рупненных цен встречает объективные трудности из-за индиви­дуального характера сооружений, а также из-за значительного влияния на ценообразование местных условий. Однако, несмот­ря на эти трудности, и в гидротехническом строительстве метод укрупненных сметных нормативов также находит применение, но только на ранних стадиях проектирования, где используют­ся укрупненные показатели стоимости (УПС).

Укрупненным показателем сметной стоимости строитель­ства называют среднюю стоимость укрупненных единиц объе­мов строительных и монтажных работ или отдельных час­тей зданий и сооружений. УПС позволяют быстро рассчитать сметную стоимость работ перемножением ее величины на объем работ или объем зданий и сооружений. При этом не тре­буется составление подробных проектов производства работ и калькулирование стоимости материалов.

Укрупненные показатели сметной стоимости на отдельные виды работ и конструкций гидротехнических сооружений в УПС даны для условий базисного района (Московская обл.). Для оп­ределения стоимости в конкретных условиях строительства ба­зисные цены привязываются к местным условиям путем введе­ния специальных коэффициентов к зарплате и тарифам на перевозки, которые, как правило, приводятся в общей части сбор­ника УПС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.