Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметная стоимость: сущность, структура.






В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяют­ся следующие элементы:

• стоимость строительных работ;

• стоимость работ по монтажу оборудования (монтажные ра­боты);

• затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;

• прочие затраты.

К строительным работам относят работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буровзрывные, свайные, работы по бурению скважин, по защите строительных конст­рукций и оборудования от коррозии и др.); внутренние сантехнические работы и работы по строительству наружных инженерных сетей и со­оружений; работы в специализированном строительстве (автомобиль­ные и железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории; работы по устройству оснований и фундамен­тов под оборудование и т. д.

К монтажным работам относят сборку и установку в проектное положение всех видов оборудования; прокладку линий электроснабже­ния и сетей к электросиловым установкам; прокладку технологических трубопроводов и устройство подводок к оборудованию; монтаж и уста­новку технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и другие работы.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относят стоимость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмента, инвентаря, приспособлений, запасных частей, контейнеров, включаемых в пер­воначальный фонд вводимых в действие производств; стоимость обо­рудования, инструмента, инвентаря, мебели и других предметов внут­реннего убранства, требуемых для первоначального оснащения соци­ально-бытовых объектов; стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования единичных заказов; сто­имость шеф-монтажа оборудования; стоимость до изготовления и до­водки в построечных условиях крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей.

К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строительству, в т. ч. связанные с отводом территорий под строительство; на проектно-изыскательские работы; содержание дирекции (технадзора) строя­щегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основ­ной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Структура общей сметной стоимости различна в зависимости от специфики строительства. Тем не менее, анализ сводных сметных расче­тов строек различного назначения позволил выявить наиболее типичные соотношения элементов сметной стоимости строительства

 

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль. Сметная себестоимость определяет­ся по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты (ПЗ) включают статьи расходов, непосредственно связанных с производством строительно-монтажных работ: оплату труда рабочих (ЗП), расходы на эксплуатацию строительных машин (ЭМ), ма­териалы (М). Эти затраты могут быть определены прямым счетом на ос­новании физических объемов работ, сметных норм и цен:

П3 = 3 + ЭМ + М.

По статье «Оплата труда рабочих» отражаются все расходы на оп­лату труда производственных рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также рабочих, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабочей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслужи­ванием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат на эксплуатацию строительных машин. Оплата труда рабочих, занятых погрузкой и доставкой материалов до приобъектного склада входит в состав затрат по статье «Материалы». Заработная плата рабочих, выпол­няющих некапитальные работы, в т.ч. возведение временных нетитуль­ных зданий и сооружений, а также благоустройство строительных пло­щадок, подготовку объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п., учитывается в составе накладных расходов.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исхо­дя из времени работы машин, необходимого по сметным нормам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч. Сметные расценки включают все расходы, связанные с эксплуатацией машин: на амортиза­цию, затраты на ремонт и запасные части, стоимость энергоресурсов и вспомогательных материалов, заработную плату машинистов.

По статье «Материалы» учитывается стоимость расходуемых на про­изводство строительно-монтажных работ в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене их приобретения с учетом до­ставки до приобъектного склада и хранения. Стоимость материалов и изделий построечного изготовления принимается в смете на основе со­ответствующих калькуляций.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных орга­низаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслу­живанием, организацией и управлением. Определяются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время — от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль (плановые накопления) — сумма средств, необхо­димых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтаж­ных организаций на развитие производства, социальной сферы и мате­риальное стимулирование, является нормативной частью стоимости строительной продукции.

 

 

11.Сметная стоимость: сущность, структура.  
Стоимость строительства - это денежные средства на создание строительной продукции. Расчеты этой стоимости выполняются путем составления специальных документов – смет, а денежные затраты, выражающие стоимость, называются сметной стоимостью. Значение смет в строительстве велико. На основании сметной стоимости определяется размер капитальных вложений, осуществляются финансирование строительства и расчеты за выполненные работы. Сметная документация используется в процессе учета и отчетности, а также в проведении экономического анализа деятельности строительно-монтажных организаций. Следовательно определение сметной стоимости строительной продукции имеет важное значение для успешного проведения инвестиционно-строительной деятельности. Полная сметная стоимость строительства любого объекта (Собщ) складывается из затрат: на строительные работы (Сстр); монтажные работы (Смонт); приобретение оборудования, инструмента, мебели и инвентаря (Собор .); прочие капитальные работы и затраты (Спр). Собщ = Сстр + Смонт + Собор + Спр (1) Составной частью стоимости строительства является сметная стоимость строительно-монтажных работ (Ссм), которая по своему экономическому содержанию делится на прямые затраты (ПЗ), накладные расходы (НР) и сметную прибыль (СП). Ссм = ПЗ + НР + СП (2) Прямые затраты непрерывным образом связаны с выполнением строительных работ и монтажом оборудования. Прямые затраты изменяются прямо пропорционально объему выполняемых работ и состоят из:
стоимости материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, используемых для строительства объектов (Смат). Она учитывает все затраты, связанные с приобретением материалов и их доставкой на приобъектные склады строительства;
расходов на оплату труда рабочих, занятых на производстве строительных и монтажных работ (Срот);
стоимости эксплуатации машин и механизмов, участвующих в производстве строительных и монтажных работ (Сэмм). В этой стоимости учитываются расходы на оплату труда машинистов, на перебазировку машин в период строительства и подготовку их к эксплуатации, а также амортизационные отчисления.

 

ПЗ = Смат + Срот + Сэмм (3)

Накладные расходы необходимы для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий выполнения строительных и монтажных работ и деятельности подрядных организаций. В составе накладных расходов учитываются следующие статьи затрат:

1. Административно-хозяйственные расходы, связаны, в основном, с управлением производством при строительстве объектов. В эти расходы включены оплата труда работников аппарата управления, линейного персонала, рабочих хозяйственного обслуживания; отчисления по уплате единого социального налога; почтово-телеграфные, типографские, канцелярские и представительские расходы; расходы на эксплуатацию зданий, сооружений и помещений, занимаемых административно-хозяйственным персоналом; расходы на эксплуатацию служебного легкового автотранспорта; расходы на служебные командировки, оплату услуг банков и аудиторских форм и другие расходы, связанные непосредственно с управленческой деятельностью.

2. Расходы на обслуживание работников строительства это: затраты на подготовку и переподготовку кадров; отчисления на единый социальный налог от фонда оплаты труда рабочих, учтенного в прямых затратах; расходы по обслуживанию санитарно-гигиенических и бытовых условий; расходы на охрану труда и технику безопасности.

3. В состав расходов на организацию работ на строительных площадках входят: износ и расходы, связанные с содержанием, ремонтом и разборкой временных сооружений, приспособлений и устройств; износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по нормативным и геодезическим работам; расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством; расходы по проектированию производства работ и содержанию производственных лабораторий; расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок; затраты по подготовке объекта строительства к сдаче и другие расходы.

4. П рочие накладные расходы учитывают: амортизацию по нематериальным активам; платежи по кредитам банков и расходы на рекламу.

5. Отдельную группу составляют накладные расходы, которые не учитываются в нормах накладных расходов, но если они возникают, то учитываются в составе накладных расходов: платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; расходы, возмещаемые заказчиками строек за счет прочих капитальных затрат, связанных с деятельностью подрядчика.

Накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе прямых затрат.

Сметная прибыль – это денежные средства, необходимые для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и социальной сферы, а также на материальное стимулирование работников. Сметная прибыль это нормативная часть стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

Сметная прибыль учитывает затраты на отдельные виды налогов (налог на прибыль организаций, налог на имущество); на модернизацию оборудования; реконструкцию объектов основных фондов; на материальное стимулирование работников; на финансирование строительства жилья и других объектов не производственного назначения.

В качестве базы для определения сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе сметных прямых затрат.

Величину сметной прибыли рекомендуется определять на основе общеотраслевых нормативов; нормативов по видам строительных и монтажных работ; индивидуальной нормы, разрабатываемой для конкретной подрядной организации.

Решение по выбору варианта исчисления величины сметной прибыли принимается инвестором (заказчиком-застройщиком) и подрядчиком на равноправной основе.

Примерная структура сметной стоимости строительно-монтажных работ выглядит следующим образом:

1. Прямые затраты ……………………….. 75 – 80 %

в том числе:

расходы на оплату труда рабочих ………. 15 – 25 %

стоимость материалов ……………………. 45 – 55 %

расходы на эксплуатацию машин ……….. 8 – 10 %

2. Накладные расходы ……………………. 12 – 18 %

3. Сметная прибыль ………………………… 5 – 8 %

Таким образом структура и состав сметной стоимости строительства в целом и строительно-монтажных работ, в частности, позволяет методически правильно подойти к поэтапному решению задачи по определению сметной стоимости, начиная с определения сметной стоимости отдельных видов работ и затрат и заканчивая определением сметной стоимости комплексов объектов.

 
   

 

   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.