Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пешеходная экскурсия по Старому городу.






1. Ратушная площадь. Ратуша. Статуя «Целующиеся студенты».

Центральным местом города Тарту является Ратушная площадь, застроенная в классическом стиле и имеющая форму трапеции. На протяжении всей истории города площадь играла роль центральной. Изначально она была торговой площадью, которая объединяла расположенное на холме городище с прилегающим к реке Эмайыги портом. В таком статусе ратушная площадь просуществовала несколько веков.

Ратушная площадь в разные эпохи называлась по-разному. Изначально это была торговая или ярмарочная площадь. Когда рынков в городе стало больше, Ратушная площадь стала называться Большим рынком. В период немецкой оккупации здесь была площадь Адольфа Гитлера, потом площадь Советов, ну а с 1990 года она стала Ратушной.

Одним из важных символов города является сама ратуша, находящаяся на площади, которая была спроектирована в 1789 году. Справа от ратуши с дома № 2 начинается ряд домов северной стороны площади. На углу привлекает внимание водосток, выполненный в виде головы дракона. Такую декоративную кованую деталь можно встретить в разных частях города.

В доме № 6 на углу ул. Рюйтли находится стоматологическая поликлиника и ювелирный магазин. Этот дом, который является первым зданием, подаренным университету Александром I, долгое время назывался старым университетом. Раньше здесь находились разные кабинеты, проводились занятия, кроме того, здесь жили многие преподаватели.

В доме № 8, спроектированном, как и ратуша, архитектором Вальтером в 1781-1792 гг., в новое время жили и работали знаменитые эстонские художники, в числе которых пейзажист Конрад Мяги, о нем напоминает памятная доска на стене дома. Сегодня здесь так же остались художественный магазин и галерея.

Дома на Ратушной площади принадлежали богатым людям. Самым представительным домом является 16-й, который напоминает университетское здание. И действительно, дом построен в 1797-1804 гг. по одному из проектов Краузе для университета. Это здание, приобретенное в конце 19 века, имеет 30 комнат, большой зал и торговые помещения. Перед первой мировой войной дом был перестроен и достроен. На протяжении своей истории в здании располагались разные клубы, ресторан, культурные учреждения, книжный магазин, банк.

В Тарту есть своя «пизанская башня» - это покосившийся дом № 18, или дом Барклая, в котором сам фельдмаршал, как известно, не жил, хотя памятная доска на стене здания и утверждает обратное. Этот дом, построенный в начале 19 века, был куплен княгиней Барклая уже после смерти мужа. Так как дома Тарту строились на торфяной почве речной долины, то в настоящее время возникла необходимость в укреплении большей части фундаментов. Здание Барклая покосилось именно по этой причине, и хотя уклон дома сохранился, полы и потоки внутри здания выровняли. В этом доме находится филиал Тартуского художественного музея с постоянной экспозицией современного эстонского искусства, также устраиваются и временные выставки.

Во время второй мировой войны южная часть Ратушной площади сгорела. Она вновь была отстроена с использованием руин. Только дом под № 3 восстановлен в своем прежнем виде, хотя и добавился 1 лишний этаж. Раньше здание принадлежало роду Левенштернов. В нем встречали и угощали проезжающих глав государств и других важных людей, теперь здание в распоряжении городской управы.

Фонтан, который находится на площади перед ратушей, построен в послевоенные годы. Но не так давно (в 1998 году) был перестроен и дополнен скульптурой «Целующиеся студенты», изображающей целующихся под зонтиком студентов, которая является символом города. Её создал мастер Мати Кармин. Однажды он сфотографировал своего племянника, который целовался с девушкой под дождем. Этот снимок и стал прообразом данной скульптуры.

В настоящее время зимой в самом центре площади устанавливается большая ёлка, украшенная разными разностями. В другие времена года на Ратушной площади и улице Кюйни, расположенной рядом, проводятся самые разные мероприятия: Ганзейские дни, ярмарки, концерты и прочие.

 

2. Церковь Яани (Святого Иоанна).

Церковь Яани (Святого Иоанна) известна с XIV столетия. Это трехнефная базилика с величественной западной башней. Туристы, приезжающие на отдых в Эстонию и останавливающиеся в Тарту, имеют возможность осмотреть великолепные церковные интерьеры, а в летний период еще и подняться на смотровую площадку храма.

Яановская церковь является, безусловно, не только интереснейшим культовым зданием местного значения, но и весьма заметным архитектурным памятником в масштабе всей западноевропейской готики. Кстати, уже в 1558 году, в вышедшей в Кельне книге, описывающей события времен реформации в Тарту, ее автор Тилеманн Бреденбах называет высочайшим художественным достижением построенную с большим размахом церковь св. Иоанна Крестителя (Яановскую церковь), которую украшали в числе других скульптур фигуры 12 святых апостолов.

Хотя Яановская церковь за свою историю неоднократно разрушалась и восстанавливалась, а с 1944 г. находилась в руинах, ее средневековый внешний облик легко угадывается и сегодня.

Поскольку церковь не строилась по единому плану, свой окончательный внешний облик она получила, лишь пережив несколько перестроек и, очевидно, катастроф. Первоисточники не слишком проясняют историю строительства церкви. Известно лишь, что в 1323 г. церковь, или, по крайней мере, ее приход уже существовали. Сведения об истории церкви добавились в ходе археологических изысканий, которые помогли составить пусть и далеко неполную картину возведения собора.

3. Руины Домского собора Петра и Павла.

Холм, на котором был возведён собор, расположен у реки Эмайыги. Ранее на нём располагалось одно из крупнейших укреплений эстонских язычников. Стратегическое расположение места позволяет предположить, что оно было заселено с древнейших времён. В 1224 году языческая крепость была уничтожена христианскими завоевателями из Ливонии. Сразу после победы, христиане приступили к строительству крепости, в которой расположился епископ. Остатки древних стен обнаруживаются при археологических раскопках.

Строительство готического собора на северной стороне холма предположительно началось во второй половине XIII века. Вокруг него расположилось кладбище и дома служителей культа. Собор освятили в честь святых Петра и Павла, бывших покровителями Тарту. Собор стал центром Дерптского епископства, а его здание заняло место в ряду крупнейших религиозных строений Восточной Европы.

По первоначальному архитектурному плану собор должен был быть базиликой, но последующая пристройка хоров сделала его больше похожим на зальный храм. Первая пристройка хоров и нефа была произведена уже в 1299 году. К 1470 году появились высокие хоры, колонны и арки которых были выполнены в стиле кирпичной готики. Строительство собора завершилось в конце XV века возведением двух массивных башен, имевших высоту 66 м, по богам от западного фасада. Вокруг собора возвели стену, отделившую резиденцию епископа от остального города.

В середине 1520-х годов Тарту начало ощущать влияние Реформации. 10 января 1525 года собор подвергся нападению протестантских иконоборцев, после чего началось всё нарастающее разрушение. После депортации в Россию последнего католического епископа Дерпта, Германа Везеля (епископство с 1554 по 1558, ум. в 1563), собор закрывается.

Во время Ливонской войны (1558–1583) русская армия разрушила Тарту, а вместе с ним и собор. Когда в 1582 году город перешел под власть Польши, католики собирались восстановить собор, но разразившаяся Польско-шведская война (1600–1611) нарушила эти планы. Пожар 1624 года добавил новые повреждения.

В 1629 году Тарту перешел под шведское господство. Новые власти интереса к старому зданию почти не проявили, из-за чего оно всё больше превращалось в руины. Функционировало только кладбище, использовавшееся для погребения горожан вплоть до XVIII века. Сохранившаяся часть здания была превращена в овин. В 1760-х годах высота обеих башен была уменьшена до 22 м, уровня нефа, после чего на них разместили пушки. В это же время был замурован главный вход.

После повторного открытия Дерптского университета, который 12 апреля 1802 года основал Александр I, на руинах собора по проекту архитектора Йогана Вильгельма Краузе построили трёхэтажную университетскую библиотеку. Работа велась с 1804 по 1807 года. Краузе планировал также организовать в одной из башен обсерваторию, но эта идея не была реализована. К концу XIX века северная башня была превращена в водонапорную башню.

В 1960-х годах здание библиотеки было расширено и оборудовано центральным отоплением. Когда в 1981 году университет построил новую библиотеку, оно было превращено в исторический музей университета. Масштабная реставрация здания был проведена в 1985 году. В ходе неё был восстановлен интерьер XIX века. В настоящее время музей хранит множество экспонатов, имеющих для университета историческую ценность, в том числе научные инструменты и редкие книги. Остатки внешних стен хоров и другие руины законсервированы.

 

4. Тартуский университет.

Тартуский университет, основанный в 1632 году, — один из старейших университетов Восточной Европы. Изначально он был назван Academia Gustaviana — в честь шведского короля Карла Густава II Адольфа, подписавшего указ о его основании. В период Северной войны университет временно прекратил свою деятельность и открылся вновь в 1802 г. уже при российском императоре Александре I.

Тогда это был единственный немецкоязычный университет на территории Российской Империи. По этой причине Тарту, называвшийся в то время Дерптом, стал местом встречи немецкой и русской культур. В течение этого времени университет воспитал ряд известных ученых в области естественных и общественных наук, многие из них стали в дальнейшем его преподавателями.

В период Первой мировой войны университет был временно закрыт. Он возобновил свою деятельность 1 декабря 1919 г. как первый университет с эстонским языком обучения. Современный Тартуский университет является достойным преемником всех предшествующих традиций.

 

5. Ангельский и Чертов мосты.

От старинного столба для объявлений на улице Лосси между родильным домом и судом открывается вид на оба моста холма Домберг. Они возникли как украшение парка, и нет никаких данных об их существовании до XIX века. Можно предполагать, что вообще проход сквозь валы бастионов, через который они построены, был прорыт лишь в ходе строительства парка.

Уже в XIX веке возникла традиция устраивать во время студенческих праздников на мостах песенные турниры, когда «квартеты» (так назывались четырехголосые хоры) разных корпораций выстраивались на разных мостах. Хоры были довольно многочисленными, например, в III Прибалтийском певческом празднике 1866 г. (по его образцу И. В. Яннсен организовал всеэстонский певческий праздник 1869 года в Тарту) в Таллинне участвовало более 80 студентов. Традиция эта продолжалась и в послевоенные годы, когда на Ангельском мосту стал петь женский студенческий хор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.