Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пешеходная экскурсия по Старому городу. Исторической части Таллинна - Старому городу, в отличие от других Северных столиц, сильно измененных временем






Исторической части Таллинна - Старому городу, в отличие от других Северных столиц, сильно измененных временем, удалось уберечься от разрушений и избежать современной массовой застройки. Это сделало Старый город одним из интереснейших мест для посещения туристов и позволило в 1997 году войти в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Как и большинство средневековых городов, древний Таллинн был поделен на две основные части - Верхний город (Вышгород) для власти и знати и Нижний город купцов и ремесленников.

На сегодняшний день Старый город охватывает лишь 0.7% территории Таллинна, поэтому прогулка по нему не займет много времени.

 

1. Вируские ворота. Нижний город.

В средние века внешняя цепь укреплений Таллинна насчитывала шесть ворот, однако к настоящему времени сохранились только остатки двух из них – Вируские ворота (Виру) и Большие Морские ворота. Вируские ворота являлись главным входом в Таллинн с Восточной стороны. Современный вид укреплений этих ворот, которые были построены в XIV столетии, существенно отличается от того, как они выглядели в разные отрезки времени. В Средневековье Вируские ворота являлись целым комплексом из квадратных мощных башен, встроенных в линию крепостных стен.

Широкий арочный проем был закрыт подъемной решеткой, изготовленной из железных прутьев и массивных бревен. В том случае если врагам удавалось прорваться через мост к малым воротам, то подъемная решетка резко опускалась, и противник оказывался запертым в «каменном мешочке».

К сожалению, большая часть укреплений Вируских ворот не выдержала испытаний времени. Большие Вируские ворота с надвратными башнями были разрушены, так как больше не было необходимости исполнять оборонительные функции, они только мешали дорожному движению. А вот башни, находящиеся в месте пересечения Люхике ялг и Пикк ялг остались невредимыми благодаря тому, что они являлись внутренними укреплениями на стыке двух частей Старого города, и объём пассажирских и грузовых потоков между ними был незначителен. Стены между предмостными укреплениями и башнями Виру были заменены бастионами, которые в XIХ столетии также стали ненужными и соответственно были разрушены. Крепостные рвы были засыпаны.
В итоге от укреплений Вируских ворот остались только малые Вируские ворота, представляющие собой две башни без арки. В настоящее время Вируские ворота принято считать «дверью» в средневековое прошлое Таллинна. Именно отсюда берут свое начало туристические маршруты. С одной стороны открывается современный, застроенный небоскрёбами и торговыми центрами Таллинн, а с другой – вымощенные булыжником, уютные улочки Старого города. За Вирускими воротами находится улица Vana Viru, которая ведет к Ратушной площади. На Vana Viru расположено множество сувенирных лавок, магазинов, ресторанов и кафе.

 

2. Переулок Катарины и Доминиканский монастырь.

Переулок Катарины соединяет улицы Vene и Mü ü rivahe. Название свое улочка ведёт от бывшей тут некогда католической церкви Св.Катарины Александрийской, возведённой в XIII в. при Доминиканском монастыре. Эта некогда самая большая из таллинских церквей была разорена во время погрома 1525 г в эпоху Реформации, а чуть позже сгорела до тла (осталось только 4 невысоких стены).

Рядом располагается Дворик Мастеров, самые старые постройки которого относятся к XIII веку. В средневековой атмосфере можно понаблюдать за работой стеклодувов и других мастеров народных промыслов, купить оригинальные сувениры. Особенно красиво здесь бывает зимними вечерами в рождественской иллюминации.

 

3. Церковь Нигулисте (церковь Святого Николая).

В Нижнем городе сохранились также несколько средневековых церквей. Бывшая лютеранская церковь Святого Николая была основана немецкими купцами в XIII веке и также использовалась для складирования товаров. Она единственная из всех церквей Нижнего города избежала разграбления во время Реформации. После разрушения во время бомбёжки Таллина в 1944 году, церковь была отреставрирована и служит ныне концертным залом и одним из филиалов Эстонского художественного музея.

 

4. Ратушная площадь. Ратуша. Ратушная аптека.

Ратушная площадь по праву считается сердцем Старого Таллинна. На протяжении веков она использовалась как рыночная и ярмарочная площадь, а также служила местом сборища народа. Здесь проводились всевозможные празднества, а также казнили городских преступников. Современную Ратушную площадь, особенно в летние месяцы, заполняют уличные кафе, здесь устраиваются концерты под открытым небом, а зимой на площади открывают Рождественский рынок и устанавливают огромную Рождественскую елку.

Здание Ратуши является единственным хорошо сохранившимся в Северной Европе зданием мэрии в стиле готики. Шпиль башни украшает флюгер «Старый Томас», ставший символом города. Во время II мировой войны шпиль сгорел, но был восстановлен. Сейчас высота ратуши от земли до кончика шпиля составляет 64 метра.

Напротив ратуши находится Ратушная аптека. Первое упоминание о ней датируется 1422 годом, таким образом она является одной из старейших аптек Европы, работающих в одном и том же здании с начала XV века. Это также старейшее коммерческое заведение и старейшее медицинское учреждение Таллинна. В задней комнате аптеки расположилась выставка лекарственных препаратов и аптекарского инвентаря XVII – XX веков (сушеные лягушки, порошок из рога единорога, экстракт из овечьей шерсти и т. д.).

 

5. Городская стена, башни и ворота.

Таллинская городская стена, включающая в себя крепостные стены и башни, является одной из главнейших достопримечательностей города. В Средние века Таллин был одним из наиболее хорошо защищённых городов на Балтийском море. Строительство городской стены началось во второй половине XIII века и продолжалось около 300 лет. В окончательном виде стена толщиной 2-3 метра имела высоту 13-16 метров. На данный момент из 2, 35 км стены сохранились 1, 85 км и 26 башен из 40, что является редкостью для европейских городов, где крепостные стены были часто полностью разрушены за ненадобностью. В Средневековье городская стена была окружена рвом (остатки можно наблюдать в Тоомпарке) и имела 6 главных ворот и несколько второстепенных.

Сохранилась орудийная башня «Толстая Маргарита» диаметром 25 м, построенная перед Большими морскими воротами. Они были построены одновременно с городской стеной и защищали город от нападения с моря.

Бывшая артиллерийская башня Кик-ин-де-Кёк XV века была в своё время наиболее мощной башней Прибалтики.

Во многих башнях расположены музеи:

В башне Толстая Маргарита находится морской музей. Со смотровой площадки на вершине башни открывается красивый вид. В Ассауве - музей театра и музыки. В башне Kiek in de Kok располагается филиал музея обороны города. Из Kiek in de Kok по предварительной записи проводятся экскурсии по подземным ходам таллиннских бастионов.

 

6. Церковь Олевисте (церковь Святого Олафа).

Названа в честь норвежского короля Олафа Харальдссона, была построена в XIII веке и имеет свою смотровую площадку. Самые ранние упоминания о церкви относятся к 1267 году. В XV веке церковь была сильно перестроена: были сооружены новые хоры, продольную часть превратили в базилику с четырёхгранными столбами. Своды главного нефа — звёздчатыми, а боковые — крестовые. На западном фасаде башни имеется высокое окно. В 1513—1523 гг. была пристроена часовня Девы Марии.

Объединение восьми евангельских церквей города Таллина в церковь Олевисте в сентябре 1950 года было одним из самых знаменательных событий в жизни эстонского братства.

 

7. Домский собор. Вышгород.

Первое деревянное укрепление на возвышенности Тоомпеа было построено предположительно в XI веке. В 1219 году поселение Линданисе было захвачено датскими крестоносцами под руководством Вальдемара II, после чего город получает название Ревель, а Вышгород становится резиденцией иностранных правителей. Тоомпеа делится на Большое городище, Малое городище и прилегающие территории.

Домский собор — лютеранский собор, посвящённый Святой Деве Марии. Домский собор является одним из старейших храмов Таллинна. Сегодняшний облик он получил после многочисленных перестроек. Ранее на этом месте находилась деревянная церковь, согласно предположению историков, она была построена в 1219 г.

Башня собора относится к эпохе барокко, а его часовни-пристройки — к более поздним архитектурным стилям. Внутри храма находятся захоронения XIII—XVIII веков, а также различные дворянские гербы и эпитафии, посвящённые известным людям того времени и относящиеся к XII—XX векам.

Здесь похоронен известный русский мореплаватель, участник первой русской кругосветной экспедиции Иван Федорович Крузенштерн, его надгробие в псевдоготическом стиле расположено в северной части церкви и украшено андреевским флагом. Рядом могила еще одного известного русского адмирала Самуила Яковлевича Грейга. Домский собор известен свом органом, построенным в 1878 году и перестроенным в 1913 знаменитым немецким мастером Вильгельмом Зауэром. В настоящее время это действующая евангелическая церковь.

 

8. Замок Тоомпеа.

Замковый комплекс был построен в XIII – XIV веках на юго-западном отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 м над уровнем моря.

Первое деревянное укрепление на возвышенности Тоомпеа было построено предположительно В 1229 году было завершено строительство первого каменного замка Тоомпеа в западной части Малого городища. После перехода города в правление Тевтонского ордена в XIV веке, замок подвергся перестройке и модернизации — он приобрел четырёхугольную форму. По его углам были сооружены 4 башни, в том числе «Длинный Герман» в 1360—1370х годах, который был удлинён на 10 метров в XVI веке. С экономическим и культурным расцветом Ревеля в Ганзейский период (XVI век) замок постепенно отходит от своей первоначальной функции — оборонительной — и становится в первую очередь представительским зданием-дворцом. После захвата Ревеля русскими в ходе Северной войны, замок был снова перестроен. Вместо восточной стены по распоряжению Екатерины Великой был построен дворец в стиле барокко, также был засыпан крепостной ров, и одна из башен была разрушена.

Со времен средневековья осталась только северная и западная стены и три башни. На протяжении столетий замок Тоомпеа всегда был одним из самых величественных символов правящей власти в Эстонии, в том числе и иноземной. Сегодня здесь располагается Парламент Эстонской республики – Рийгикогу. Каждое утро под звуки государственного гимна на ней поднимают эстонский флаг. Замок Тоомпеа производит особое впечатление, если смотреть на него с запада, со стороны парка Toompark снизу вверх.

 

9. Собор Александра Невского.

Православный собор был построен на народные пожертвования в 1900 году в честь чудесного спасения царя Александра III и его семьи при крушении императорского поезда и посвящен новгородскому князю Александру Невскому. Собору неоднократно угрожал снос и трансформация. Будущий Патриарх Всея Руси Алексий II долгое время был здесь алтарником и ризничим, а затем епископом Таллинским и Эстонским. Он защитил собор от переделки под планетарий. Звон собора включает 11 колоколов, а внутреннее убранство украшено золоченым деревянным иконостасом.

В настоящее время собор Александра Невского относится к Московскому Патриархату и богослужения проходят на русском языке.

 

10. Сад датского короля.

Сад датского короля в Таллинне представляет собой небольшую каменную площадку, которая возвышается над нижним городом. С одной стороны сад закрыт городской стеной, а с другой – открывается чудесный вид на красные крыши старого города. Со стороны Вышгорода в сад датского короля ведет проход от храма Александра Невского, а со стороны нижнего города сюда ведет лестница с улицы Рюютли и улица Люхике ялг.

Своё название сад получил благодаря легенде, согласно которой именно на этом месте датчане получили свой национальный флаг. В 1219 году войско датского Короля Вальдемара II с благословления Папы Римского и под предлогом помощи немецким колонистам высадилось в Прибалтике и, захватив городище, обосновалось возле холма Тоомпеа. Эстонские отряды неожиданно напали на датское войско. Атака была столь внезапной, что часть датчан вынуждена была отступить. Тогда, согласно преданию, епископы поднялись на холм и принялись просить помощи у Бога. Внезапно небеса разверзлись, и с высоты опустилось огромное красное полотно с ровным белым крестом – Даннеброг - это изображение и по сегодняшний день является государственным флагом Дании. Это было воспринято как Божье знамение, датчане воспрянули духом и сумели победить язычников.

День победы в этой битве, называемой Битвой Вальдемара, стал праздноваться как день рождения государственного флага Дании – Даннеброга. И сегодня каждое лето этот праздник, пользующийся особым успехов у туристов из Дании, празднуется в саду Датского короля. Согласно легенде, железный рыцарь, установленный в саду, указывает на место появления флага, спустившегося с небес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.